62
Оставить комментарий Распечатать

МРОТ в следующем году поднимут на 144 рубля

Размер шрифта:

Минтруд России посчитал прожиточный минимум российских граждан на II квартал 2018 года. Из подсчетов чиновников стало ясно, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2019 год, привязанный к этому социальному показателю, вырастет, но несущественно — на 144 рубля.

Что случилось?

Не успев утвердить прожиточный минимум I квартал 2018 года, Минтруд России обнародовал проект приказа об установлении прожиточного минимума на II квартал 2018 года. Документ опубликован на едином портале проектов нормативно-правовых актов, и из него следует, что прожиточный минимум на душу населения весной 2018 года существенно подрос. Следовательно, МРОТ с 1 января 2019 года также совершенно точно вырастет, правда, всего на 144 рубля. Ведь Минтруд предлагает закрепить прожиточный минимум за II квартал 2018 года — 11 280 рублей. А действующий МРОТ составляет 11 163 рубля.

Новый прожиточный минимум

В соответствии с нормами статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» чиновники ежеквартально исчисляют величину прожиточного минимума на основании стоимости потребительской корзины, в которую входят продукты питания, товары и услуги, необходимые для обеспечения минимальной нормальной жизнедеятельности граждан. Проектом своего приказа Минтруд предлагает установить величину прожиточного минимума за II квартал 2018 года на душу населения в размере 10 444 рублей. Прожиточный минимум по категориям граждан при этом составит:

  • для трудоспособного населения — 11 280 рублей;
  • для пенсионеров — 8 583 рублей;
  • для детей — 10 390 рублей.

Увеличение размера прожиточного минимума по сравнению с I кварталом 2018 года на душу населения составляет 4,0%. Чиновники приводят данные Росстата, в соответствии с которыми индекс потребительских цен (ИПЦ) во II квартале 2018 года вырос на 1,1% по сравнению с предыдущим периодом. Увеличение обусловлено тем, что стоимость продуктов питания в составе прожиточного минимума выросла на 3,8%. Чиновники утверждают, что причиной этого является подорожание картофеля и плодоовощной продукции, которые занимают более 30% в объеме минимального продуктового набора.

Зависимость МРОТ от прожиточного минимума

С 1 мая 2018 года исполняется условие Трудового кодекса РФ о том, что МРОТ должен быть не меньше установленной величины прожиточного минимума. Поскольку МРОТ по закону необходимо пересматривать один раз в год, а прожиточный минимум — целых 4 раза, законодательно закреплено, что для определения МРОТ на следующий год принимается величина прожиточного минимума за II квартал текущего года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года