150
Оставить комментарий Распечатать

Министр финансов рассказал, как уменьшится пенсия россиян

Размер шрифта:

Повышение пенсионного возраста, по словам чиновников, принесет действующим пенсионерам прибавку к пенсии в 1 тысячу рублей уже в следующем году. А вот если отказаться от этой реформы или смягчить ее условия, пенсии могут значительно уменьшиться. Об этом предупредил граждан министр финансов Антон Силуанов. Между тем, Комитет Госдумы по труду именно сегодня рассматривает законопроект о пенсионной реформе, а в пленарном заседании депутаты рассмотрят его уже 19 июля.

Что случилось?

Первый вице-премьер российского правительства и одновременно министр финансов Антон Силуанов в программе Владимира Познера рассказал россиянам о предложенных правительством изменениях в пенсионной системе, крайне непопулярных среди россиян. Министр не стал приукрашивать действительность, он сразу заявил, что если пенсионный возраст не повысить, то уже к 2030 году пенсия среднестатистического гражданина уменьшится с 33% среднего заработка до 20%. Как резюмировал сам Антон Силуанов:

Многие говорят: давайте до 2030 года вот эти изменения еще продержим, потянем. Что будет? В 2030 году у нас на одного пенсионера будет приходиться один работающий. Это невозможно. Сегодня в России содержание одного пенсионера приходится на 1,8 работника. В среднем работник трудится около 30 лет, и за это время его работодатель перечисляет в Пенсионный фонд 22% от фонда оплаты труда. При этом пенсионер в период активного долголетия после выхода на пенсию активно живет в среднем 22 года. То есть 30 лет — 22 года. За 30 лет платится 22%. А мы говорим о том, что нам нужно иметь достойную пенсию, а достойная пенсия по канонам Международной организации труда — это порядка 40% от заработка. Сегодня у нас — 33%, вот эти 33% — это будет 20% в 2030 году.

То есть, по мнению чиновников, жить 22 года на пенсии — это слишком много. Ну а так как продолжительность жизни растет, то и выход один: поднять пенсионный возраст в предложенном правительством варианте. Как отметил министр: «ни шагу назад». А поскольку, по статистике, женщины живут на пенсии дольше мужчин, то и пенсионный возраст для них нужно повысить больше. Ведь дефицит Пенсионного фонда уже сейчас составляет 1 трлн. рублей, как посчитали недавно чиновники, и компенсировать его из других источников невозможно.

Мнение экспертов

Эксперты, с которыми побеседовали журналисты, в словах министра финансов, мягко говоря, сомневаются и называют их «откровенным лукавством». Ведь пока бюджет не испытывает серьезных затруднений по выполнению обязательств государства перед пенсионерами. В частности, в 2018 году бюджетный трансферт в Пенсионный фонд составляет 3,7% всех расходов. Конечно, в России сократилось число трудоспособного населения и будет сокращаться еще. Но если пару лет назад, по словам главы Правительства Дмитрия Медведева, на банальную индексацию пенсий не было денег и пенсионерам предлагалось просто «держаться», то сейчас повышение пенсий не на 450, а на 1000 рублей действующим пенсионерам стало, как кажется, главной задачей правительства. Причем почему-то за счет тех, кому до пенсии еще далеко. Ведь содержать этих пенсионеров в перспективе, когда они не смогут найти работу, но еще не будут получать пенсию, придется их детям. А значит, нагрузка на простых людей значительно возрастет. И даже пенсия в 40% от среднего заработка будет уже совсем не в радость тем, кто до нее все же доживет.

А может, дело в накопительной пенсии?

Еще одно мнение, которое высказали эксперты, касается замороженных пенсионных накоплений россиян. Дело в том, что в 2022 году должны были выйти на пенсию первые граждане, которым положена эта самая накопительная пенсия. А в стране из 300 действовавших и собиравших деньги на накопительные пенсии осталось всего 70 Негосударственных пенсионных фондов. Остальные либо обанкротились, либо исчезли вместе с деньгами. Само государство также удачно пристроило пенсионные накопления граждан и теперь не имеет ни возможности, ни желания их возвращать законным владельцам.

Между тем, сама тема накопительной пенсии набирает новые обороты и, фактически, новую жизнь. Минфин вместе с Банком России разработали новый проект по возвращению накопительной части пенсионных взносов. Но с самих работников и на добровольно-принудительной основе. Уже с 2019 года, согласно анонсированному законопроекту, который будет внесен в Госдуму перед началом осенней сессии, любой человек сможет самостоятельно решать, платить взносы на пенсионные накопления или нет. Кстати, сами взносы будут постепенно расти. В первый год они составят 6% от зарплаты, во второй год — 7% и так по одному процентному пункту в год, пока не достигнут 12%. Такие накопления будут собственностью самого работника, а не государства. Поэтому он сможет их завещать, а также, при желании, получить досрочно. Правда, в чем выгода таких накоплений, в сравнении, например, с банковским депозитом, не очень понятно. Даже если учесть, что проектом предусмотрено, что новые пенсионные накопления будут застрахованы государством. Но ведь оно и будет опять ими пользоваться.

Референдум о повышении пенсионного возраста

Пока готовился этот материал, по социальным сетям и телеграмм-каналам прошла новость о том, что Кремль якобы намерен вынести тему повышения пенсионного возраста на всенародный референдум. Правда, в официальных СМИ такая информация отсутствует. Так что, скорее всего, просто бедняк думкой богатеет. А вот реального итога планов Правительства РФ по этому вопросу ждать осталось совсем недолго: они будут известны уже 19 июля, когда законопроект, который профильный комитет таки рекомендовал к принятию, будет рассмотрен депутатами в первом чтении.

Тем временем мы свой «референдум» уже провели

В своей публикации 12 июля мы рассмотрели различные варианты смягчения пенсионной реформы и предложили читателям проголосовать за тот, который они считают приоритетным. Одним из вариантов ответов было пожелание «оставить как было» и забыть о реформе. Как же распределились голоса? Это можно увидеть на диаграмме.

Таким образом, абсолютным лидером оказался ответ «Никакой реформы, пусть все остается как было» — так ответили 74,3% наших читателей, а согласился с планами правительства 1% респондентов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года