Рейтинг@Mail.ru

Какие налоги являются косвенными

Размер шрифта:

Косвенные налоги — это налоговое обязательство, которое рассчитывается не напрямую к налоговой базе, а включается в стоимость реализованного или купленного товара, работы, услуги. 

Налоговые обязательства — это платежи в бюджетную систему, которые взимаются с доходов, имущества и иных объектов, признанных налогооблагаемыми. Все обязательства перед бюджетом можно разделить на прямые и косвенные налоги.

Общая характеристика

Ключевая группировка налоговых обязательств подразумевает разделение всех бюджетных платежей на две большие группы: прямые и косвенные налоги, перечень которых приведем ниже. Разберемся, с ключевыми понятиями.

Так, к прямым обязательствам следует относить все платежи, которые взимаются напрямую с имущественных активов налогоплательщика либо с полученных им доходов. Иными словами, налогоплательщик самостоятельно исчисляет и уплачивает транши в бюджет. Причем перечисления осуществляются за счет собственных средств собственника имущества или доходов. Примерами таких НО могут выступать:НДФЛ, ННО, обязательства по имуществу, транспорту, земельным участкам и прочим активам.

К косвенным налогам относится обязательство, которое рассчитывается не напрямую к налоговой базе, а включается в стоимость реализованного или купленного товара, работы, услуги. Простыми словами, продавец при определении конечной цены реализации товара закладывает определенный тариф налогового обязательства. Следовательно, косвенные налоги взимаются с покупателя при осуществлении расчетов за приобретенный товар. Именно покупатель оплачивает учтенный в цене дополнительный тариф. После чего этот тариф, оплаченный покупателем, продавец товаров перечисляет в бюджет.

Иными словами, ключевое отличие заключается в характере изъятия. То есть прямые сборы применяются именно к имущественным или доходным активам налогоплательщика. А непрямые исчисляются как определенная надбавка. В большинстве случаев надбавка устанавливается к стоимости реализуемых активов или услуг. Однако к КН можно отнести и фиксированные платежи, которые определяются независимо от налогооблагаемой базы.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как платить косвенные налоги при торговле со странами ЕАЭС. Используйте эти инструкции бесплатно.

Что такое косвенный налог: определение

Фактически, косвенным налогом является дополнительный тариф, который продавец включил в стоимость реализуемых ценностей или услуг. Однако оплачивать эту наценку приходится покупателю. Продавец — всего лишь посредник, который устанавливает наценку и уплачивает ее в бюджет по окончании расчетов.

Также можно сказать, что к косвенным налогам относят обязательства на потребление. То есть такие платежи в бюджет уплачиваются с объектов, приобретаемых для собственных нужд, то есть для нужд потребления. Такие обязательства еще называют сборы за потребление.

Теперь определим, какой налог является косвенным?

Виды косвенных налогов

Согласно действующему фискальному законодательству, чиновники определили, какие налоги относятся к косвенным. Так,главы 21 и 22 НК РФ устанавливают ключевые нормы применения НДС и акцизов. Именно эти платежи считаются косвенными налогами, обязательными для уплаты в бюджет.

Отметим, что все КН зачисляются в федеральный бюджет. То есть ставки и порядок налогообложения устанавливаются Правительством РФ.

Помимо НДС и акцизных платежей, в пользу государства уплачиваются другие КН: это таможенные сборы и косвенные налоги на бизнес. Рассмотрим особенности каждого НО подробнее.

НДС

Самое распространенное налоговое обязательство, которое устанавливается практически на все виды товаров, работ или услуг, реализуемых на территории нашей страты. Также НДС применяют при определении стоимости товаров при ввозе их на территорию России из других государств.

Ставка НДС имеет три ключевых значения: 0 % — льготная, 10 % — для определенного рода продукции, 20 % — распространяется на все остальные товары.

Как мы отметили выше, обязательства оплачивают покупатели реализуемых товаров, работ, услуг. Однако у данного НО имеется обязательное условие — наличие посредника между покупателем и государственным бюджетом. В роли этого посредника выступает продавец.

Может пригодиться: онлайн-калькулятор НДС со всеми изменениями

Акциз

Обязательство, которое распространяется только на определенные виды товаров и произведенной продукции. Например, акцизы включаются в стоимость:

  • бензина;
  • этилового спирта;
  • сигарет;
  • алкоголя;
  • легковых автомобилей;
  • спиртосодержащей продукции;
  • дизельного топлива.

Единой ставки по акцизам не существует, так как значение устанавливается в индивидуальном порядке. То есть отдельно для каждой группы подакцизной продукции. Причем значения утверждаются на календарный год и на 2 последующих.

Таможенные сборы

Платежи, которые уплачивают компании и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз товаров на территорию РФ. Для косвенного налога не характерно наличие фиксированной тарифной ставки. Объем платежей по таможенным пошлинам определяется исключительно из действующих условий соглашений, заключенных между РФ и странами-импортерами.

Расчеты осуществляются на основании деклараций, которые заполняют импортеры. Напомним, что при ввозе продукции в нашу страну необходимо подать декларацию в установленной форме не позднее 15 дней с момента ввоза.

Лицензирование бизнеса

Косвенные налоги, наряду с прочими, включают в себя лицензирование бизнеса. Что это такое? Определенный вид обязательств, который нельзя отнести к прямым. Так, например, для осуществления определенного рода деятельности компания обязана получить соответствующее разрешение. Простыми словами, пройти лицензирование.

Государственные пошлины

Данный вид сборов также можно отнести к непрямым платежам в бюджет. Почему? Государственная пошлина взимается за определенную юридическую услугу, которая оказывается госорганом. Платеж не является обязательным, то есть он оплачивается только тогда, когда налогоплательщику требуется оформить определенное юридическое действие. Значит, к прямым бюджетным траншам отнести госпошлину никак нельзя.

Также размер госпошлины имеет фиксированные значения, которые устанавливаются вне зависимости от имущественных и материальных характеристик экономического субъекта.

Другие материалы раздела Налоги
  • 2023-09-22 11:40:16
    Спасибо что рассказали, что такое косвенные налоги. Но мне не понятно, как рассчитывается НДС при импорте товаров из других стран. Можете дать пример?
  • 2023-09-22 13:00:16
    А какие товары попадают под льготную ставку НДС в 0%? Интересно было бы узнать конкретные примеры.
  • 2023-09-22 13:20:17
    Какие документы нужны для лицензирования бизнеса? И где их можно получить?
  • 2023-09-22 14:40:17
    Стоило бы добавить информацию о том, какие последствия могут быть за неуплату этих налогов. Это важный аспект, который может быть интересен читателям.
  • 2023-09-22 16:00:17
    В статье говорится о таможенных сборах при ввозе товаров на территорию РФ. Хотелось бы узнать, какие сборы предусмотрены при вывозе товаров за пределы страны?
  • 2023-09-22 16:18:49
    Юлия Владимировна, Штрафы за неуплату налогов и пени по ним. Тут все стандартно
  • 2023-09-22 16:21:27
    Оксана_1999, Статья 164 НК РФ
  • 2023-09-22 16:30:17
    Хотелось бы увидеть более детальный разбор каждого налога с примерами из практики. Также было бы полезно добавить информацию о том, как можно оптимизировать налоговые платежи в рамках действующего законодательства.
  • 2023-09-22 17:10:16
    Вы упомянули о государственных пошлинах как о косвенных налогах. Хотелось бы узнать, какие конкретные юридические услуги оказываются госорганами за эти пошлины?
  • 2023-09-22 18:40:17
    Хочется увидеть более глубокий анализ каждого из налогов с указанием возможных рисков и подводных камней для налогоплательщиков. Также было бы полезно добавить рекомендации для бизнеса по минимизации рисков налоговых санкций.
  • 2023-09-23 06:20:19
    Какие изменения в законодательстве о косвенных налогах ожидают нас в 2024 году? Хотелось бы быть готовыми к ним заранее.
  • 2023-09-23 07:50:17
    Нужен детальный разбор каждого налога с примерами из практики, а также советы по оптимизации налоговых платежей. Также было бы полезно узнать, какие изменения в налоговом законодательстве ожидают нас в будущем, чтобы быть готовыми к ним заранее. В целом, статья полезная, но есть потенциал для углубления материала.
Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Налоги: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 29 марта 2024
Нужно ли импортерам товаров заполнять налоговый расчет о суммах, выплаченных нерезидентам?

Я работаю в компании, которая занимается импортом товаров. Недавно у нас возник вопрос о необходимости заполнения налогового расчета о суммах, выплаченных нерезидентам. Мы хотели бы уточнить, обязаны ли мы, как импортеры, заполнять этот документ, и если да, то какие конкретно разделы и за какой период? Этот вопрос стал особенно актуальным в свете последних изменений в налоговом законодательстве.

4 вопроса
124
3 вопроса
Оставить комментарий 22 марта 2024
Как передать оборудование между компаниями с одним учредителем, если оно в залоге у банка?

Добрый день! У меня есть оборудование стоимостью 20 000 рублей, которое находится в залоге у банка. Я хочу передать это оборудование из ООО на УСН (6% доходы) в другую мою компанию ООО на ОСНО. Можно ли это сделать безвозмездно, чтобы не платить налог с продажи?

3 вопроса
11
4 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка после 10 лет владения, если участок арендовался?

Продал земельный участок, который принадлежал мне более 10 лет. Участок был в аренде у ИП, но я не получал арендную плату. Налоговая прислала уведомление о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ за продажу. Слышал, что если владеешь участком более 5 лет, налог платить не нужно. Как быть в моем случае?

4 вопроса
97
3 вопроса
Оставить комментарий 12 февраля 2024
Что такое «нарастающий итог»?

Я недавно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и выбрала УСН 6%. Теперь мне нужно заплатить налоги, и я столкнулась с понятием «нарастающий итог» в налоговом кодексе. Как его правильно рассчитать? Например, если мои доходы за первый квартал составили 1000 рублей, за второй — 2000 рублей, за третий — 1000 рублей, а за последний — 3000 рублей, как вычислить 6% «нарастающим итогом»?

3 вопроса
62
4 вопроса
Оставить комментарий 10 января 2024
Как правильно реагировать на требование от ИФНС и что оно подразумевает?

Я получил требование от ИФНС, но не совсем понимаю его содержание и какие действия необходимо предпринять в ответ. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

4 вопроса
89
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте