Рейтинг@Mail.ru

Налоговая декларация: виды и правила составления

Размер шрифта:

Налоговая декларация — это ключевой вид отчетности в ИФНС, которую формируют практически все налогоплательщики. Для каждого вида фискального обязательства чиновники разработали индивидуальные формы отчетов. В статье расскажем, какие особенности предусмотрели законодатели для данной категории отчетности.

В России в настоящее время действуют несколько десятков фискальных обязательств, которые обязаны уплачивать граждане и организации в соответствующие бюджеты страны. Как группируются бюджетные платежи, мы рассказали в отдельном материале «Действующая классификация налогов с примерами».

Понятие налоговой декларации

Налоговая декларация (определение дано в 80 статье НК РФ) — это письменное заявление налогоплательщика, составленное в установленной форме, которое содержит сведения об объектах налогообложения, о праве применения льгот и вычетов, о применяемых ставках, о суммах исчисленного налога.

Декларация о налогах — это не просто отчетная форма, это основание для применения норм налогообложения к конкретному лицу или экономическому субъекту. Именно поэтому для каждого вида обязательств, платежей и сборов предусмотрен отдельный вид отчетных форм и бланков. Отчеты сдают не все налогоплательщики. Например, физические лица освобождены от сдачи большинства форм налоговых деклараций. Определим, какие виды отчетности должны сдавать плательщики налогов в 2020 году.

Виды налоговых деклараций

Всю отчетность в ИФНС можно разделить на несколько категорий. Рассмотрим каждую категорию, приведем актуальные примеры для наглядности.

  1. Подтверждение суммы полученного дохода. К примеру, налогоплательщик подает отчет в ФНС с целью подтвердить доходы, полученные в отчетном периоде, но не задекларированные в других отчетных формах. Например, гражданин продал или сдал квартиру, в таком случае доход от продажи (аренды) должен быть отражен в соответствующей форме налоговой отчетности (налоговая декларация 3-НДФЛ).
  2. Подтверждение суммы произведенных расходов. При исчислении размера некоторых бюджетных платежей к учету следует принимать все произведенные расходы. Например, при расчете налога на прибыль организаций компания вправе уменьшить налогооблагаемую базу (выручку) на сумму произведенных расходов.
  3. Заявление на получение вычета, льготы. Некоторые фискальные обязательства, уплаченные в бюджет, можно вернуть. Например, НДФЛ, уплаченный за отчетный период, можно возвратить, если гражданин в этом же периоде осуществил определенные виды расходов. Допустим, налогоплательщик купил жилье или оплатил лечение. В таком случае физлицо вправе требовать у государства возмещение НДФЛ в установленном порядке.
  4. Нулевые сведения. Если налогооблагаемая база в отчетном периоде равна нулю, то и платить в бюджет обязанности нет. Однако отсутствие фискальных обязательств перед ФНС не означает, что налогоплательщик освобожден от расчета налогов и составления налоговых деклараций. Сдать отчетность придется в любом случае, даже если деятельность была приостановлена и сведения для отражения в НД отсутствуют.

Иными словами, все налогоплательщики должны формировать налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с наличием объекта обложения. Причем вид данного объекта не имеет значения. Будь то доход, транспорт, земля, недвижимость и прочее имущество.

Подготовка налоговых деклараций

В зависимости от вида фискального обязательства определяется унифицированный бланк и порядок его заполнения. Налоговики определили, что сдать отчетность можно несколькими способами. Например, лично сдав НД в территориальное отделение ИФНС, отправив отчет по почте (заказным письмом), направив электронную форму по защищенным каналам связи, с использованием ЭЦП, или же сформировать сведения в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте инспекции.

Заполнение отчетности — довольно сложный процесс, который требует усидчивости и минимальных знаний. Разобраться в заполнении отчетной документации помогут наши пошаговые инструкции и актуальные примеры, рассмотренные в специальных статьях. Перейдя по ссылке, вы найдете действующий бланк, а также пример и образец заполнения.

Как составить налоговую декларацию, пошаговые инструкции по видам налогов:

Перечень налоговых деклараций, расчетов и бухгалтерской отчетности

Ссылки на инструкции

НДФЛ

Образец заполнения бланка 3-НДФЛ

НДС

Как сдать НДС и пояснение в электронном виде

Прибыль организаций

НД по налогу на прибыль в 2020 году: заполнение и сдача

Земельный налог

НД по земельному налогу

Имущество организаций

НД по налогу на имущество

УСН

НД по УСН

ЕНВД

НД по ЕНВД

Бухгалтерская отчетность (бухгалтерский баланс и налоговая декларация)

Годовая бухгалтерская отчетность

Важно отметить, что для каждой формы отчета установлены не только свои бланки и правила заполнения, но и иные особенности.

Например, отчетный период. Для одного НО достаточно отчитаться один раз в год, то есть сдать годовую налоговую декларацию (к примеру, 3-НДФЛ). А для другого придется отчитываться ежеквартально или даже ежемесячно (НДС, прибыль, акцизы).

Государственный контроль

Так как фискальные обязательства и сборы являются ключевыми доходами государственного бюджета, от полноты и правильности их зачисления в казну зависит финансовое положение всего государства. Иными словами, налоговики обязаны постоянно контролировать правильность исчисления НО и полноту перечисления средств в бюджеты, иначе экономического кризиса не избежать.

ФНС не в силах проконтролировать каждого налогоплательщика. Именно поэтому была введена отчетность. Так, налоговая декларация и налоговый контроль неразрывно связаны между собой. НД является основным предметом контрольно-ревизионных мероприятий. Помимо этого, большинство сведений из отчетных форм пересекаются. Например, доходы налогоплательщика в конкретном отчетном периоде не могут различаться в разных видах отчетности. Например, в отчетах по НДС и прибыли.

При выявлении расхождений инспекторы инициируют выездные проверки. Такой подход позволяет минимизировать правонарушения и своевременно пресекать действия недобросовестных граждан и руководителей компаний.

ВАЖНО!
За нарушение сроков или непредоставление НД в ИФНС предусмотрена административная ответственность. Чтобы избежать наказаний, используйте профессиональный календарь бухгалтера.
Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Налоги: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 29 марта 2024
Нужно ли импортерам товаров заполнять налоговый расчет о суммах, выплаченных нерезидентам?

Я работаю в компании, которая занимается импортом товаров. Недавно у нас возник вопрос о необходимости заполнения налогового расчета о суммах, выплаченных нерезидентам. Мы хотели бы уточнить, обязаны ли мы, как импортеры, заполнять этот документ, и если да, то какие конкретно разделы и за какой период? Этот вопрос стал особенно актуальным в свете последних изменений в налоговом законодательстве.

4 вопроса
124
3 вопроса
Оставить комментарий 22 марта 2024
Как передать оборудование между компаниями с одним учредителем, если оно в залоге у банка?

Добрый день! У меня есть оборудование стоимостью 20 000 рублей, которое находится в залоге у банка. Я хочу передать это оборудование из ООО на УСН (6% доходы) в другую мою компанию ООО на ОСНО. Можно ли это сделать безвозмездно, чтобы не платить налог с продажи?

3 вопроса
11
4 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка после 10 лет владения, если участок арендовался?

Продал земельный участок, который принадлежал мне более 10 лет. Участок был в аренде у ИП, но я не получал арендную плату. Налоговая прислала уведомление о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ за продажу. Слышал, что если владеешь участком более 5 лет, налог платить не нужно. Как быть в моем случае?

4 вопроса
97
3 вопроса
Оставить комментарий 12 февраля 2024
Что такое «нарастающий итог»?

Я недавно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и выбрала УСН 6%. Теперь мне нужно заплатить налоги, и я столкнулась с понятием «нарастающий итог» в налоговом кодексе. Как его правильно рассчитать? Например, если мои доходы за первый квартал составили 1000 рублей, за второй — 2000 рублей, за третий — 1000 рублей, а за последний — 3000 рублей, как вычислить 6% «нарастающим итогом»?

3 вопроса
62
4 вопроса
Оставить комментарий 10 января 2024
Как правильно реагировать на требование от ИФНС и что оно подразумевает?

Я получил требование от ИФНС, но не совсем понимаю его содержание и какие действия необходимо предпринять в ответ. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

4 вопроса
89
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте