287
Оставить комментарий Распечатать

Кому в 2019 году ФНС выплатит по 10 000 рублей?

Размер шрифта:

ФНС России анонсировала аттракцион невиданной щедрости для самозанятых граждан. Для того чтобы побудить их выйти из тени и начать платить налоги, чиновники готовы выделить первоначальный налоговый капитал в сумме 10 000 рублей. Эти средства можно будет тратить только на автоматическую оплату налогов через специальное приложение.

Что случилось?

О планах по «выводу из тени» самозанятых и расширении самого понятия (теперь в него будут включать не только домработниц и нянь, но и граждан, изготавливающих на дому или на своем садовом участке продукцию на продажу) мы писали вчера в статье «Кондитеров, портних и огородников назовут самозанятыми и обяжут платить по 20 000 в год».

И вчера же глава ФНС России Михаил Мишустин сообщил журналистам, что налоговики готовы предоставлять начальный налоговый капитал всем гражданам, которые объявят о своем статусе самозанятого и согласятся платить налог со своих доходов. Как сообщил чиновник:

Мы думаем о предоставлении самозанятым в момент регистрации налогового капитала на развитие, за счет чего может быть уменьшена примерно на четверть в год сумма платежей к оплате.

Кроме того, главный налоговый инспектор страны рассказал о планах проведения эксперимента по налогообложению доходов самозанятых граждан в 4 российских регионах. Налоговики хотят протестировать там специальное мобильное приложение для автоматической уплаты налогов.

Эксперимент для самозанятых

На встрече с президентом России Владимиром Путиным 26 июня 2018 года глава ФНС России Михаил Мишустин заявил о том, что налог для самозанятых протестируют в четырех российских регионах. Эксперимент должен стартовать с 1 января 2019 года, и первые 6 месяцев в нем примут участие жители:

  • Москвы,
  • Московской области,
  • Республики Татарстан,
  • Калужской области.

Глава государства уже дал поручение уполномоченным ведомствам подготовить необходимые поправки в законодательство. Если эксперимент пройдет успешно, его внедрят на всей территории страны уже с 1 июля 2019 года.

Налоговый капитал для самозанятых

Федеральная налоговая служба России, как сообщил ее руководитель, разработала специальную систему стимулов для тех самозанятых россиян, которые захотят выйти из тени и зарегистрироваться в налоговой службе. В момент регистрации такие бизнесмены лайт-версии смогут получить 10 000 рублей. Но не наличными, как многие могли подумать, а в виде бонуса на уменьшение налога. Фактически первые 10 000 налога таким новым зарегистрированным самозанятым налоговая простит.

Чтобы воспользоваться такой преференцией, бизнесмену придется выполнить два главных условия:

  1. Встать на учет в ФНС без статуса ИП.
  2. Установить и использовать мобильное приложение для автоматической уплаты налогов.

ФНС России официально подсчитала, что примерно 25 млн россиян, не имеющих статуса ИП, получают регулярный доход, не учтенный в трудовом договоре или ГПХ. По сути все они являются самозанятыми гражданами.

Автоматическая регистрация и уплата налогов

Для того чтобы заявить о своем статусе самозанятым гражданам, по замыслу Минфина и ФНС, даже не придется посещать налоговые органы или регистрировать личный кабинет. Для них будет предусмотрено специальное мобильное приложение, с помощью которого можно будет зарегистрироваться в налоговой службе и проводить платежи без отчетности и справок, рассказал глава ведомства. ФНС уже имеет пробный вариант такой программы.

Чиновники хотят, чтобы такие бизнесмены имели возможность привязать новую программу к своей карте, на которую поступает доход. С каждой операции будет списываться определенная сумма, а информация об операции поступать в ФНС по принципу онлайн-касс. Как ранее рассказал замминистра финансов Илья Трунин, ставка налога для самозанятых будет зависеть от вида их деятельности:

  1. 3% в случае оказания услуг физическим лицам;
  2. 6% в случае сотрудничества с юридическими лицами.

Предельный размер доходов, попадающих под новый налоговый режим, составит 10 млн рублей в год. При этом самозанятыми людьми предложено считать тех, кто зарабатывает на каком-либо виде предпринимательской деятельности, но наемных работников не имеет.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года