7338
Оставить комментарий Распечатать

Руководство должно сократить рабочий день в жару

Размер шрифта:

Работать в жаркую погоду тяжело. Правда, не все работодатели об этом знают. Между тем, существует даже специальный СанПиН, регламентирующий санитарные нормы при работе в жаркую погоду. Именно о нем традиционно напомнил работодателям Роструд, а также о том, что при отказе сокращать рабочий день в жару можно и штраф заработать.

Что случилось?

Роструд опубликовал свое традиционное летнее информационное сообщение для работодателей, в котором напомнил, что они обязаны создавать для работников нормальные условия для труда в жару. Чиновники, в частности, обязали руководство компаний и ИП вспоминить о требованиях СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4 «Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы», утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996 N 21. Этими нормами не только определена максимально возможная продолжительность рабочего дня в жаркую погоду, но и те условия, которые обязан создать работодатель на рабочем месте.

Сколько можно работать в жару

Согласно СанПиНу, как напомнил Роструд, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градуса — на четыре часа. Более подробно зависимость продолжительности рабочего времени от температурного режима можно увидеть в таблице.

Как температура влияет на время работы

Уровень нагрузки сотрудника (верхняя граница в теплый период года)

Допустимая температура, °С

Слабая физическая нагрузка

27,0°

27,5°

28,0°

28,5°

29,0°

29,5°

30,0°

30,5°

Средняя физическая нагрузка

26,0°

26,5°

27,0°

27,5°

28,0°

28,5°

29,0°

29,5°

Сильная физическая нагрузка

25,0°

25,5°

26,0°

26,5°

27,0°

27,5°

28,0°

28,5°

Рабочий день в часах

8

7

6

5

4

3

2

1

При этом, если работодатель не выполняет требования санитарных норм, работник имеет полное право напомнить о них руководству и потребовать отпустить с работы пораньше. Если начальство возражает, уходить самовольно не стоит, так как могут посчитать прогулом, но вот написать служебную записку или заявление лишним не будет. Но сокращением продолжительности рабочего дня в жаркую погоду не исчерпываются все обязанности работодателей.

Кондиционер в каждый кабинет!

Роструд напомнил, что в число обязанностей руководства компаний также входит:

  • обеспечение кондиционирования воздуха на рабочих местах;
  • обеспечение в свободном доступе питьевой воды и аптечки;
  • предоставление сотрудникам возможности делать перерывы в работе;
  • организация мест для отдыха в прохладном месте;
  • предоставление, при необходимости, краткосрочных оплачиваемых отпусков в особенно жаркую погоду.

В сообщении службы, в частности, сказано:

Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний. Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечен к ответственности.

Оплата вынужденных отпусков из-за жары может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 ТК РФ как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты. Все предпринятые для защиты работников меры должны быть отражены в дополнительных соглашениях к трудовым договорам.

Ответственность за нарушение трудовых прав

Если работодатель проигнорирует призыв Роструда и просьбы своих сотрудников и не обеспечит соблюдение санитарных норм при работе в жару, его могут привлечь к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ. Штраф за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в игнорировании действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, составляет:

  • для должностных лиц и ИП — от 500 рублей до 1000 рублей;
  • для организаций — от 10 000 рублей до 20 000 рублей.

Кроме того, деятельность организации могут приостановить на срок до 90 суток.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года