385
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 18–25 июня

Размер шрифта:

На следующей неделе предпринимателям предстоит готовить и сдавать статистическую отчетность, информировать о праве пользоваться освобождением от уплаты НДС. Кроме того, отчитываться и платить налоги необходимо организациям и ИП, которые в мае отказались вести деятельность на УСН или ЕСХН.

18 июня

В понедельник производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции подтверждают уплату авансового платежа акциза либо представляют в ИФНС извещение об освобождении от его уплаты. Кроме того, юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие производственную деятельность, отпуск и распределение электро- и теплоэнергии, газа, водоснабжение и водоотведение, а также розничную торговлю мясом, мясом птицы, рыбой и рыбопродуктами, алкогольными напитками и табачными изделиями, в этот день отчитываются в Росстат о ценах приобретения отдельных видов товаров (форма N 2-цены приобретения) за май.

20 июня

В среду должны отчитаться организации, которые были созданы или реорганизованы в мае. Им необходимо представить сведения о среднесписочной численности работников. В этот же день импортеры сдают налоговые декларации и уплачивают косвенные налоги.

20 июня налогоплательщикам также надо проинформировать о продлении использования права на освобождение от уплаты НДС или отказе от такой возможности. Также о переходе на льготный режим по уплате НДС уведомляют налогоплательщики, которые за март-май заработали не более 2 миллионов рублей без учета налогов.

Кроме того, в среду в Росстат необходимо сдать информацию о ценах производителей сельхозпродукции (форма N 1-СХ-цены) за июнь. Отчёты готовят юридические лица, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (кроме КФХ и микропредприятий).

22 июня

В пятницу юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производственную деятельность и предоставление услуг (кроме микропредприятий), сдают сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг) (форма N 1-цены производителей) за июнь.

25 июня

В понедельник, 25 июня, юридические лица, осуществляющие перевозку грузов автомобильным транспортом, должны передать в органы статистики данные о тарифах на перевозку грузов (форма N 1-ТАРИФ (авто)). В то же время юридические лица (кроме микропредприятий), выполняющие работы по виду деятельности «Строительство», подают информацию о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции (форма N 9-КС) за текущий месяц. Еще один статистический отчет, который необходимо подготовить к 25 июня, – сведения по форме N 1-связь (тарифы) за 2 квартал. Его сдают организации, кроме субъектов малого предпринимательства, оказывающие услуги связи юридическим лицам.

К 25 июня реализаторы природного газа и остальные налогоплательщики, обязанные платить акцизы, должны представить декларацию за май. Налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ, передают декларации за март, а лица, указанные в п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ, отчитываются за декабрь. В некоторых случаях налогоплательщики имеют право не платить акцизы, но тогда они направляют налоговикам банковские гарантии.

Отчитаться перед государством должны и налогоплательщики, решившие с мая прекратить предпринимательскую деятельность. До 25 июня, включительно, бывшие сельхозпроизводители и пользователи УСН должны представить налоговые декларации и заплатить налоги.

25 июня – отчетный день и для пользователей недр. Они обязаны расплатиться по налогу на добычу полезных ископаемых за май. Также в этот день налоговые агенты и налогоплательщики уплачивают одну третью часть налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2018 года. Исключение составляют лица, выставляющие покупателям счета-фактуры с выделением НДС. Они платят налог раз в квартал.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой