109
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Жилищном кодексе РФ с 15 июня 2018 года

Размер шрифта:

15 июня 2018 года вступает в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ, Законодатели уточнили порядок выбора способа управления многоквартирным домом.

Редакцию Жилищного кодекса РФ с 15 июня 2018 года изменяет Федеральный закон от 04.06.2018 N 134-ФЗ. Поправка всего одна: она касается выбора способа управления многоквартирным домом. Срок, отведенный для этого жильцам, сократился в два раза.

Сокращение срока для выбора способа управления многоквартирным домом

Поправки внесены в статью 161 ЖК РФ «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом». Согласно ее новой редакции срок, в течение которого собственники помещений в многоквартирном доме могут выбрать способ управления этим домом, сокращается с одного года до 6 месяцев. После истечения этого срока орган местного самоуправления имеет право провести открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 статьи 161 ЖК РФ и части 5 статьи 200 ЖК РФ, если собственники помещений не определились со способом управления после отказа от прежней управляющей организациии или ТСЖ, а также в новых многоквартирных домах. Аналогичное право появляется у муниципальных властей в случае, если выбор был сделан собственниками помещений, но так и не был реализован.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года