8086
Оставить комментарий Распечатать

ПФР и ФНС обнаружили массовые нестыковки в РСВ и СЗВ-СТАЖ: кому ждать письма счастья?

Размер шрифта:

Работодатели, которые отчитались по страховым взносам формой РСВ в ФНС России, а также сдали отчеты СЗВ-СТАЖ, могут ожидать от надзорных органов письмо счастья с приглашением сдать уточненные расчеты и отчеты. Чиновники нашли много расхождений в отчетности, несмотря на то что публиковали контрольные соотношения к ней. Теперь работодателям придется объясняться.

Что случилось?

ФНС России и Пенсионный фонд (ПФР) выпустили сосовместное письмо № БС-4-11/8702@, № ЛЧ-08-24/8824 от 08.05.2018 г., которое направили для исполнения в свои нижестоящие инспекции и отделения. Чиновники обеспокоены ситуацией, при которой у значительного числа налогоплательщиков выявлены расхождения между двумя видами отчетов:

  • расчетов по страховым взносам (РСВ), которые плательщики сдают в органы ФНС;
  • отчетов по форме СЗВ-СТАЖ, которые работодатели сдают в ПФР.

Хотя, согласно выпущенным контрольным соотношениям, эти виды отчетности должны дополнять друг друга, а данные в них — сходиться между собой, ПФР провел сверку полноты представления плательщиками страховых взносов сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ. Выяснилось, что работодатели допустили множество расхождений. Теперь у таких работодателей-плательщиков страховых взносов органы ПФР и ФНС потребуют уточненные расчеты.

Что не сошлось в отчетности?

После сверки, которую провели ФНС и ПФР, они сформировали списки работодателей, у которых:

  • сдан отчет в ПФР по форме СЗВ-СТАЖ, но отсутствует расчет по страховым взносам и застрахованным лицам, который нужно было сдать в территориальную ИФНС России;
  • наоборот, сдан расчет по страховым взносам в ФНС и нет отчета по форме СЗВ-СТАЖ в ПФР;
  • допущены существенные расхождения в отчетах, например, в одном отчете указано больше (меньше) работников, чем в другом.

В таких ситуациях инспекции ФНС и отделения ПФР должны принять меры по исправлению нарушений. Для этого им поручено истребовать у работодателей-страхователей уточнение соответствующей отчетности с корректными данными. Исполнить это поручение территориальные органы ПФР и ФНС должны до 15 июня 2018 года.

Как исправить ошибки?

После получения письма из ФНС или ПФР работодатель должен незамедлительно подготовить и сдать уточненный отчет. Если речь идет о расчете РСВ, то его нужно сформировать в той же форме, что и первичный. При этом на титульном листе формы нужно поставить номер корректировки. Если ошибка была допущена в персональных данных работника (подраздел 3.1), в уточненном расчете необходимо заполнить два раздела 3 по одному работнику:

  1. в один нужно перенести сведения из ошибочного подраздела 3.1, а в подразделе 3.2 проставить «0» во всех строках;
  2. во второй необходимо внести правильные данные работника, заполнив все подразделы.

Исправить отчет СЗВ-СТАЖ также несложно. Его форма, которую должен использовать страхователь, зависит от того, какая именно была допущена ошибка:

  • если в отчете были пропущены данные о сотруднике или нескольких, нужно заполнить форму СЗВ-СТАЖ с типом «дополняющая»;
  • если в отчете, наоборот, указаны лишние работники, то нужно заполнить и сдать форму СЗВ-КОРР с типом «ОТМН»;
  • при выявлении других ошибок в отчете нужно заполнить и сдать форму СЗВ-КОРР с типом «КОРР».

Кстати, ждать письма от контролирующих органов для сдачи уточненки совсем необязательно. Если ошибка была обнаружена самостоятельно, испаравить ее нужно как можно быстрее. Это поможет избежать возможных штрафов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года