467
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионеров ждут перемены: что планирует новое правительство

Размер шрифта:

Первый вице-премьер российского Правительства Антон Силуанов и глава Центробанка Эльвира Набиуллина анонсировали новую концепцию пенсионной системы. Чиновники намерены окончательно отказаться от обязательной накопительной части пенсионных взносов и внедрить систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). В то же время депутаты Госдумы просят чиновников пересмотреть отношение к индексации пенсий работающим пенсионерам.

Что случилось?

В рамках ПЭМФ-2018, который 23 мая открылся в Санкт-Петербурге, на панельной сессии «Российская экономика на траектории роста: вызовы и решения» первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что в России уже в ближайшей перспективе должна быть внедрена добровольная система формирования пенсионных накоплений. Соответствующую концепцию правительство (Минфин России) подготовили совместно с Центробанком РФ. В основе концепции лежит окончательный отказ от обязательной накопительной части в составе страховых взносов работодателей. Кроме того, кабмин точно не планирует размораживать пенсионные накопления. Антон Силуанов прокомментировал это так:

Пенсионные накопления замораживали в части обязательных взносов на пенсионное страхование. Действительно, мы не планируем возвращаться к этому институту.

Одновременно с этим Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовил обращение к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Инициативу поддерживают представители всех думских фракций.

Индивидуальный пенсионный капитал — как это будет?

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что в основе новой пенсионной концепции лежит добровольнй индивидуальный пенсионный капитал. Это значит, как разъяснила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, что всех трудоустроенных граждан работодатели будут автоматически подписывать на участие в системе ИПК с отчислениями на пенсию именно из их зарплаты. Взносы будут взимать нарастающим порядком с 1% в первый год участия до 6% максимально в течение пяти лет. Отказаться работники смогут, но для этого им придется писать заявление. Глава ЦБ РФ обрисовала перспективы новой системы так:

Это нужно для двух целей: для обеспечения достойных пенсий пенсионерам и для того, чтобы у нас были длинные деньги. ЦБ прорабатывает концепцию ИПК, на наш взгляд, она в высокой стадии готовности и ее надо принимать.

Таким образом, чиновники уверены, что отчисления из собственной зарплаты работников на будущую пенсию в негосударственные пенсионные фонды будут способствовать росту пенсий, а также станут источником для длинных денег в российской экономике. То есть дофинансирование хотят осуществить опять за счет граждан. Кстати, заморозив пенсионные накопления граждан в 2014 году, правительство принесло бюджету довольно внушительную сумму средств, которые так и не поступят в пенсионные фонды до 2020 года, поскольку глава государства подписал в конце 2017 года соответствующий закон. При этом денег на увеличение пенсий в Пенсионном фонде и бюджете нет. Даже индексацию на уровень инфляции и то имеют не все пенсионеры. Работающие пенсионеры лишены этого уже два года, и перспективы на ее возврат пока туманны.

Возврат индексации пенсий работающим пенсионерам

Представители всех фракций Госдумы в ходе заседания Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов 16 мая 2018 года решили просить кабмин поддержать идею по возврату индексации пенсий работающим гражданам. Как рассказал глава Комитета, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов:

В этом обращении должно быть указано, что у представителей всех фракций есть общее желание найти консенсусное решение этого вопроса. Нужно попросить Дмитрия Анатольевича Медведева дать поручение проработать этот вопрос — с тем, чтобы была либо поддержана одна из инициатив депутатов, либо совместно внесена новая инициатива.

Дело в том, что на рассмотрении Госдумы находятся сразу несколько законопроектов о возврате индексации, но на них даны отрицательные отзывы Правительства. Поскольку вопрос напрямую касается порядка 10 млн человек, депутаты твердо намерены добиться конкретного результата, в частности, выработать совместно с чиновниками компромиссный вариант решения проблемы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года