171
Оставить комментарий Распечатать

Как сделать каждый рабочий день сокращенным на час

Размер шрифта:

Хотите работать не 8 часов в день, как сейчас, а всего 7 часов? Глупый вопрос, все хотят меньше работать и больше получать. Но если со вторым массово сделать вряд-ли что-то получится, то официально сократить рабочее время для всех можно, если закрепить в Трудовом кодексе семичасовый рабочий день. Именно это предложили сделать авторы инициативы, за которую сейчас идет голосование на сайте Российских общественных инициатив (РОИ).

Что случилось?

Каждый, кто подпишет федеральную инициативу № 21Ф40813 на сайте РОИ об установлении продолжительности рабочего дня — 7 часов, приблизит возможность введения в России 35-часовой рабочей недели. Автором этой идеи является анонимный гражданин (или группа граждан), который уверен, что в РФ работникам не хватает времени на многие важные вещи, кроме работы. Как сказано в тексте документа, опубликованного на сайте:

Работникам часто не хватает времени, особенно в крупных городах, на диагностику своего здоровья, на семью, воспитание детей, на культуру (театры, кино).

В результате, как отмечает автор, «государство теряет трудовые ресурсы, растет уровень расслоения общества, растет количество преступлений». Сокращение продолжительности рабочего дня должно помочь решить эти проблемы.

Преимущества укороченного рабочего дня

Автор инициативы хочет сокращением рабочего дня до 7 часов добиться повышения уровня здоровья населения, поскольку уверен, что освободившееся время граждане, в том числе, посветят диагностике и профилактике заболеваний. Также, по мнению автора, у них найдется дополнительное время на семью, что должно привести к росту численности населения РФ. Это благоприятно скажется и на воспитании и образовании детей, с которыми родители смогут проводить больше времени, контролировать их уроки, водить на кружки и спортивные секции. Кроме того, и сами взрослые граждане смогут повысить свой культурный уровень, посещая музеи, выставки, театры и различные мероприятия, заняться самообразованием или даже поступить на заочное обучение.

Такие меры пойдут на пользу и работе, ведь, как отмечено в тексте инициативы:

  1. Предприятия производственного сектора будут вынуждены больше вкладываться в средства производства, рост производительности труда. Многие производства и сейчас часто сокращают рабочее время для работников в следствие перепроизводства и снижения спроса.
  2. На предприятиях будет необходим рост численности работников — сокращение «армии» безработных. Трудовые ресурсы остаются участниками экономики, повышение внутреннего спроса на отечественные товары.

Все это положительно скажется на предпринимательской активности и инициативах. У народа появится свободное время придумывать свои бизнес-планы и реализовывать их. Поэтому доля малого бизнеса очевидно вырастет. Выиграет от сокращения рабочего времени и непроизводственный сектор экономики, так как работающие граждане смогут больше средств тратить в сфере обслуживания, когда появится больше свободного времени. Иначе говоря, посещать рестораны, кафе и увесилительные заведения. В результате усилится конкуренция, а значит, и качество сервиса и продукции. Ведь граждане смогут более тщательно выбирать то, что хотят купить. Как продукты, так и одежду или бытовую технику. Предпочтение, по мнению автора идеи, покупатели будут отдавать более качественным, но недорогим товарам и услугам.

Подумал автор и о работодателях, которым фактически придется больше платить своим работникам. Ведь сейчас они получают оклад или ставку за 8 часов работы, а в случае внесения поправок в Трудовой кодекс РФ будут вынуждены платить такие же деньги, но за 7 часов работы. Поэтому в тексте документа указано, что:

В некоторых случаях, чаще для низкооплачиваемых рабочих специальностей, возможно увеличение продолжительности рабочего дня до прежних 8 часов, переработка с высоким уровнем оплаты часов. Повышение доходов низкооплачиваемых работников, уменьшение расслоения общества.

Удивительно, как до этого не додумались чиновники и депутаты. Ведь всего один час в день, а столько преференций для всех.

Если инициатива наберет 100 тысяч голосов, ее передадут в разработку законодателям, и она получит шанс стать настоящим законопроектом, внесенным в парламент. На момент написания материала ее уже поддержали 15 716 человек. Против проголосовали 454 человека. Это, видимо, работодатели, которые не хотят платить больше. Голосование продлится до 17 марта 2019 года, поэтому шанс преодолеть стотысячный барьер у этой идеи реально есть. Если вы хотите сделать каждый свой рабочий день на час короче, проголосуйте. Тогда, возможно, это станет реальностью.

А как в мире?

Продолжительность рабочей недели очень разнится от страны к стране. Приведем для примера несколько цифр.

  • Финны работают 33 часа в неделю (все, что больше, будет считаться сверхурочной работой);
  • французы — 35 часов;
  • немцы — 38 часов;
  • аргентинцы — 44 часа;
  • японцы — 50 часов;
  • китайцы — 60 часов в неделю.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года