Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Повысить зарплату работнику и получить выгоду: разъяснения Минфина

Повысить зарплату работнику и получить выгоду: разъяснения Минфина

Смотрите также:

Работодатель не хочет повышать зарплату, несмотря на повышение МРОТ? Он очевидно не прав. И не только потому, что за заработную плату меньше установленного размера его могут ожидать всякие неприятности в виде штрафов и прочих санкций, но и потому, что ему выгодно платить больше. Не верите? А Минфин все подробно разъяснил.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 30 марта 2018 г. № 03-03-07/20439, в котором разъяснил работодателям их выгоду от повышения зарплаты работникам. Чиновники фактически напомнили известный принцип, согласно которому, если в одном месте что-то убывает, то в другом — обязательно прибавляется. Поэтому если руководство организации решило повысить оклады и тарифные ставки сотрудников, оно может совершенно легально сэкономить на налогах. Таким образом, по мннию чиновников, будут довольны все: как работники, которые будут получать больше, так и их работодатели, которые на законных основаниях будут меньше платить в бюджет. Очевидный профит.

Как сэкономить на налогах при повышении заработной платы?

Чиновники напомнили, что в соответствии с действующей редакцией Налогового кодекса РФ ставка налога на прибыль организаций составляет 20%. Однако число льгот и преференций по налогу на прибыль значительно снизилось по сравнению с периодом до 2002 года. Действующая редакция главы 25 НК РФ не содержит их для работодателей, выплачивающих заработную плату работникам. Однако расходы на оплату труда непосредственно включены в перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Этот перечень позволяет учитывать любые затраты при условии, что они направлены на осуществление деятельности для получения дохода налогоплательщиком. При этом чиновники напомнили, что ранее, когда действовал Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2116-I «О налоге на прибыль предприятий и организаций», расходы на оплату труда нельзя было направлять на уменьшение прибыли, поскольку, в отличие от НК РФ, перечень расходов там был ограничен.

Таким образом, увеличение заработной платы работникам автоматически влечет за собой снижение налоговой базы по налогу на прибыль организаций, а значит, и уменьшение самого налога. Поэтому, когда работодатель повышает благосостояние своих сотрудников, он не только исполняет требование законодательства, но и экономит на налогах. А вот если он решил сэкономить не на налогах, а на зарплате, он может, наоборот, потерять серьезные суммы на штрафах.

Что будет, если не повысить заработную плату до уровня МРОТ?

Некоторые работодатели, как выяснили Государственные инспекции труда в разных регионах РФ, нашли способ не повышать зарплату своим работникам до установленного МРОТ (с 1 мая 2018 г. — 11 163 рубля). Вместо этого они переводят сотрудников на неполную ставку, сохраняя при этом прежнюю зарплату. Например, получала уборщица в организации до 1 мая 2018 года 10 000 рублей, работая при этом 8 часов в день. С 1 мая она должна получать уже 11 163 рубля, но руководство решило сэкономить и издало приказ о переводе ее на 0,8% ставки. Оклад при этом повысили даже не до 11 163 рублей, согласно МРОТ, а до 12 500 рублей. Но получать-то уборщица по-прежнему будет все те же 10 000 рублей. И работать при этом будет все те же 8 часов. Такая экономия может дорого обойтись работодателю, отмечают в Роструде.

Если подобные махинации будут выявлены на основании жалобы работника, то работодателя не только обяжут восстановить статус кво, то есть вернуть сотрудника на прежнюю ставку, но и оштрафуют по статье 5.27 КоАП РФ на сумму до 50 00 рублей за первоначальное нарушение и на сумму до 70 000 рублей за повторное. И это только за одного работника. Если таких случаев выявлено несколько, то сумма штрафа увеличится кратно их количеству.

Так что работодателям нужно хорошо подумать, какой способ экономии выбрать. Ведь низкие зарплаты сотрудников, помимо всего прочего, могут стать причиной для вызова на комиссию в инспекцию ФНС России. Поскольку там тоже пристально следят за этим вопросом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: