19216
Оставить комментарий Распечатать

Квитанция для оплаты госпошлины

Размер шрифта:

Квитанция об уплате государственной пошлины — это документ, который подтверждает внесение заявителем установленного сбора за совершение госорганом определенных действий. Документ требуется при обращении в суд или ИФНС, при получении паспорта, загранпаспорта и т. д. Реквизиты в каждом случае разные, их узнают у официальных представителей или на официальных сайтах госорганов.

Государственная пошлина — это плата, сбор за совершение целого ряда юридически важных действий. Для подтверждения уплаты сбора используется документ об уплате государственной пошлины, он не может быть единым, так как перечисления производятся в разные инстанции по разным реквизитам. Но для ряда однотипных действий допускается сформировать образец и каждый раз подставлять актуальные значения.

Как узнать реквизиты

На практике используется рекомендуемая форма квитанции на оплату госпошлины ПД-4, утвержденная совместным письмом ИФНС и Сбербанка 2001 года (с изменениями и дополнениями). Государственная пошлина уплачивается в разные органы и по разным основаниям, и реквизиты для каждого отдельного действия будут различные.

Стандартный бланк состоит из 2 частей, 2-я часть (под названием «Квитанция») полностью копирует первую (называемую «Платеж» или «Извещение»). Вторая часть формы выдается на руки гражданину и является подтверждающим документом, первая остается в банке.

Вот образец, как выглядит квитанция об оплате госпошлины, заполненная по правилам:

Рекомендуется уточнять актуальность информации и следить за тем, чтобы не было ошибок при заполнении бланков, так как иначе возможен отказ в совершении необходимого юридического действия. За этим последует длительная процедура возврата сначала самой квитанции об уплате госпошлины, а затем денежных средств (проблематично это сделать, если уплата производилась не тем лицом, которое указано в документе, а банки не проверяют личность плательщика).

Найти правильные реквизиты для уплаты госпошлины всегда можно на сайте государственного органа, куда уплачивается сбор. Нередко для пользователей предусмотрена возможность сформировать квитанцию на оплату госпошлины прямо на этом сайте, например, на ресурсе ИФНС или ресурсе судов общей юрисдикции, арбитражных судов. Этим данным рекомендуется отдавать предпочтение, потому что они проверены. Выдать бланки вправе и специалисты госорганов, но ошибки в этих формах не исключены (и встречаются на практике). Обычно скачать квитанцию на оплату госпошлины после заполнения не представляет никакой сложности.

Предусмотрена возможность сформировать и заполнить квитанцию на уплаты госпошлины на сайте ИФНС, платежный документ здесь оформляется автоматически при предоставлении данных, внесении их в открывающиеся окна (либо при выборе данных из списка).

По указанной ссылке находится раздел, в котором заполнить квитанцию очень просто. Сначала производится выбор действия госоргана, за которое планируется совершить оплату, и статус плательщика.

Далее пользователь следует подсказкам системы: например, при регистрации ИП сайт попросит заполнить ИНН и личные данные плательщика (Ф.И.О., адрес) — все реквизиты будут поставлены в соответствии с внесенными данными.

Многие сборы есть возможность оплатить через МФЦ — портал «Мои документы». Такая опция доступна зарегистрированным на портале гражданам: через сайт есть возможность оплатить, например, пошлины за услуги, оказываемые ЗАГСом. Ваши персональные данные уже известны порталу. Останется выбрать вид платежа и карту, с которой будут списаны деньги, а реквизиты будут выставлены автоматически.

В конце процедуры вы получите по электронной почте сформированный платежный документ. Это подтверждение осуществления платежа.

Если вам требуется оплатить пошлину, по которой не предусмотрена возможность оплаты онлайн, портал «Мои документы» подскажет реквизиты, а оплатить допускается в терминалах, установленных в помещении МФЦ.

Пользователям предоставлена возможность скачать платежный документ, заполнить его и распечатать.

Если возникает вопрос, где взять квитанцию на оплату госпошлины за паспорт, рекомендуется обратиться в госорган, оказывающий такую услугу (это УФМС), или зайти на его официальный сайт, там есть сервис по формированию документа. Данные дополнительно размещены на портале Госуслуги.

На что обратить внимание при заполнении

Документ заполняется в соответствии с представленными в бланке полями и полученной информацией о реквизитах. Некоторые госорганы выдают частично заполненные бланки. Например, не стоит беспокоиться о заполнении бланков за регистрацию прав на недвижимость: и в регистрирующих органах, и в МФЦ специалисты выдают заполненные формы, а в расположенных в этом же здании отделениях банков заполняют их полностью на основе документов плательщика.

Итак, оформлять форму надо по представленным полям:

  • наименование получателя платежа (например, при оплате за действия ИФНС сначала пишется соответствующее Управление казначейства, а в скобках наименование ИФНС);
  • КПП и ИНН;
  • код ОКТМО;
  • номер счета;
  • наименование кредитной организации;
  • БИК;
  • КБК;
  • назначение платежа (пошлина за определенное действие; этот пункт заполняется в соответствии с сутью совершаемого действия: госпошлина за подачу иска, госпошлина за регистрацию ООО и т. д.);
  • сумма платежа (зависит опять же от задачи заполнения, сумму обязательно надо уточнить в нормативных документах, кодексах и т. д. или у специалистов, юристов).

Данные плательщика указываются, чтобы идентифицировать его. Обязательно указывают фамилию, имя, отчество, адрес и ИНН (некоторые органы его не требуют, но эти данные рекомендуется знать), дату и ставят подпись. В Сбербанке или коммерческих банках платежные документы (при предоставлении паспорта и указании суммы сбора) по просьбе клиента заполняют специалисты.

Может пригодится: особенности государственных пошлин для физических и юридических лиц

Как оплатить

При предоставлении бланка ПД-4 Сбербанк выдает чек-ордер: это абсолютно нормально, все госорганы такие бланки принимают. По сути, в этом случае квитанция необходима для предоставления реквизитов для уплаты и данных плательщика. Сейчас вторая половина формы ПД-4 часто не используется в качестве подтверждения внесения сбора. В ст. 131 ГПК РФ в качестве обязательного приложения к исковому заявлению указана не квитанция на оплату госпошлины в суд общей юрисдикции, а документ, подтверждающий уплату средств в госбюджет. Порядок действий зависит от конкретной ситуации. Некоторые данные, например, ИФНС или местных судов, специалистам банка хорошо известны, поэтому для осуществления внесения пошлины даже нет необходимости составлять бланк, надо только сказать данные плательщика и сумму.

  • 2022-11-18 04:54:21
    При уплате пошлины за регистрацию товарного знака поле юридическим лицом 101 в платежке, какое значение?
Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.