Рейтинг@Mail.ru
8333
Оставить комментарий Распечатать

Оплата больничного после увольнения

Размер шрифта:

При наличии заявления работника об уходе трудовой договор с ним расторгают, даже если человек заболел. А если уволенный сотрудник принес больничный лист после увольнения, то при определенных обстоятельствах бывшему работодателю его придется оплатить.

Болезнь — не помеха для расторжения контракта

О намерении расторгнуть трудовое соглашение работник обязан уведомить начальство не менее чем за 2 недели. В этот период, который часто называют отработкой, случается многое. Например, работник заболевает или получает травму. Возникает закономерный вопрос: можно ли уволить работника, находящегося на больничном, и как в таком случае оформить увольнение по собственному желанию?

Ничего особенного придумывать не надо. Есть письменное заявление от сотрудника. В нем указана конкретная дата расторжения договора, менять ее нельзя. Если заявление не отозвано — увольняют в тот день, в который ранее попросил сотрудник и который согласован с начальством. Если дату изменить, то получится, что с работником расстаются по инициативе работодателя, а это в период нетрудоспособности делать запрещено.

ВАЖНО!
Если вы так и не разобрались, можно ли уволить человека на больничном, посмотрите среди документов, есть ли заявление сотрудника об уходе. Если документа нет, то ни в коем случае не расторгайте с ним трудовой договор, пока он не вернется к исполнению должностных обязанностей. Иначе он сможет оспорить увольнение и потребовать, как минимум, компенсацию утраченного заработка и восстановление в должности.

Болезнь и отработка

Разобрались: если человек на больничном, его можно уволить при условии, что он об этом попросил в письменном виде и указал конкретную дату ухода. Но есть те, кого волнует вопрос, входит ли период болезни в так называемую отработку. Объясняем: если в течение 14 дней до расторжения договора работник заболеет, то после окончания периода временной нетрудоспособности ему не понадобится дополнительно работать. Уволят сотрудника в тот день, о котором он просил в заявлении, независимо от того, работал он до последнего дня или болел. Но для подтверждения пребывания на больничном при увольнении (основание для отсутствия на работе) сотрудник обязан принести листок нетрудоспособности (сообщить номер) после его закрытия.

Как выдать документы отсутствующему работнику

Еще один момент, который касается процедуры, как уволить работника, если он на больничном, а дата расторжения договора наступает сегодня-завтра. По закону в последний рабочий день человеку отдают документы, связанные с его трудовой деятельностью, в том числе трудовую книжку. Это правило не меняется ни при каких обстоятельствах. Если работник болеет и не в состоянии прийти за бумагами, то ему направляют уведомление с предложением прислать их по почте. Если сотрудник согласится, то пакет документов отправляют заказным письмом с описью. Обязательно сохраняют квитанцию и подшивают ее к личному делу экс-сотрудника. В случае отказа от почтовых пересылок работодатель обязан хранить все документы бывшего подчиненного. В дальнейшем последнему надо в письменной форме обратиться за выдачей положенных документов. Работодатель выдает их в течение 3 дней с момента обращения.

Может пригодиться: сколько можно болеть по максимуму

Положено ли пособие по нетрудоспособности после увольнения

Некоторые не уверены, оплачивается ли больничный лист после увольнения. Но все сомнения на этот счет развеивает нормативная база, а точнее, ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В ней сказано: оплата больничного листа при увольнении по собственному желанию осуществляется при условии, что заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с момента аннулирования договора.

Обратите внимание: правило действует независимо от длительности периода нетрудоспособности и причин расторжения трудового соглашения. Отсюда вывод: оплатить больничный после увольнения по соглашению сторон тоже придется после того, как работник принесет листок нетрудоспособности.

Как рассчитывают и оплачивают

Чтобы бывший работодатель произвел расчет и деньги поступили, работник представляет номер электронного листка временной нетрудоспособности не позднее чем через полгода с момента закрытия этого документа. Помимо листа, от уволившегося сотрудника иногда просят паспорт для подтверждения личности.

ВАЖНО!
Копия трудовой книжки для расчета и дальнейшей оплаты больничного не указана в законодательстве как обязательный или необходимый документ.

Расчет производится бывшим работодателем в течение 10 дней с момента представления ему документов, а оплата — в следующий установленный на предприятии день выплаты заработной платы.

Размер оплаты листка нетрудоспособности уволившегося сотрудника не зависит от стажа работы и составляет 60 % от его среднего заработка. Работодатель обязан оплатить только первые 3 дня болезни, остальное перечисляет ФСС.

Подробнее: оплачивается ли больничный в выходные дни

Особые случаи

Если больничный открыт, пока человек еще трудится, но уже написал заявление об уходе, то независимо от срока, на который оформлен лист нетрудоспособности, размер его оплаты рассчитывается исходя из стажа работы сотрудника.

Пример.

Сотрудник А., имеющий стаж работы 9 лет, написал заявление на расторжение трудового договора по собственному желанию заранее: за предусмотренные законом 14 дней до даты увольнения. Он не знал, могут ли уволить во время больничного, но как раз в период «отработки» заболел. Листок нетрудоспособности ему закрыли уже после даты увольнения. Когда он его принес, работодатель в соответствии с законодательством произвел ему оплату 3 дней болезни в размере 100 % среднего заработка, а остальное доплатил ФСС.

Что делать, если работник заболел, находясь в отпуске с последующим увольнением

Тут возможны два варианта:

  1. Сотрудник открывает листок временной нетрудоспособности до последнего дня отпуска и даты расторжения договора. В этом случае работодатель оплачивает больничный лист в том же порядке, что и для всех сотрудников, — за первые 3 дня болезни в размере, зависящем от трудового стажа работника.
  2. Сотрудник открывает больничный лист в течение 30 дней после окончания отпуска и увольнения. В этом случае работодатель тоже оплачивает его, но в размере 60 % от среднего заработка.

Нужно ли оплачивать больничный по уходу

Работодатель не обязан оплачивать уволившемуся сотруднику больничный по уходу за членами семьи. В законе предусмотрена оплата, только если сам работник получил травму или заболел.

Как оплачивается лист нетрудоспособности по беременности и родам в случае увольнения

Некоторые сотрудницы задумываются: можно ли уволиться по собственному желанию на больничном в связи с беременностью и родами и какие будут последствия? На основании п. 14 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 № 668н ФСС выплатит всю сумму пособия, если декрет начнется в течение месяца после расторжения трудового договора в связи с тем, что:

  1. Супруг женщины переведен по месту работы (службы) в другой регион, и сотрудница переезжает с ним.
  2. Состояние здоровья сотрудницы не позволяет ей проживать в данном регионе, и она вынуждена сменить регион проживания.
  3. У женщины возникла необходимость постоянного присмотра за больными родственниками или инвалидами I группы.
ВАЖНО!
Помните: больничный по беременности и родам полностью оплачивает ФСС. Но если женщина обратилась за выплатами к бывшему работодателю, то он обязан передать все документы и сведения в фонд в течение 3 рабочих дней.
Дополнительно: правила работы с электронным больничным
  • 2022-10-25 10:15:11
    Больничный при увольнении и увольнение во время больничного — явления распространенные. Но кадровикам важно не ошибиться и не расторгать договор, пока нет заявления и окончательно согласованной сторонами даты ухода. Иначе не избежать переделки документов, а может, и судебных разбирательств.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте