86
Оставить комментарий Распечатать

Путин выделит 10 трлн рублей на зарплаты и повышение уровня жизни. Кому достанутся деньги и за чей счет банкет?

Размер шрифта:

Выборы прошли уже месяц назад, но ни общество, ни СМИ, ни, как ни странно, сами чиновники не успокоились. О том, какие шаги предпримет Владимир Путин после своей инаугурации, ходят разные предположения: новые майские указы об очередном повышении заработных плат чиновникам, увеличение расходов на здравоохранение и образование, новые социальные проекты. Но где взять на все это деньги, ведь даже Резервный фонд истратили в прошлом году?

Что случилось?

Агентство Bloomberg опубликовало инсайдерскую информацию о том, что в день своей инаугурации вновь избранный Президент России Владимир Путин подпишет новый Указ о повышении бюджетных расходов на зарплаты государственным служащим, инфраструктуру, здравоохранение и образование в размере 10 трлн рублей. Эти деньги, как считают журналисты, будут потрачены на обещанный в ходе президентской кампании рывок в уровне жизни, анонсированный в Послании Президента к Федеральному собранию. Такие новости не могут не радовать, если бы не одно «но»: денег в бюджете на это пока нет и даже не запланировано. Поэтому журналисты предполагают, что вместе с повышением уровня жизни, медицинского обслуживания и обучения граждан будут введены новые налоги или существенно вырастут действующие.

Сколько стоят 10 трлн рублей?

Чиновники, как отмечают журналисты Bloomberg со ссылкой на свои источники, должны будут реализовать рекордный с 2012 года экономический план, направленный на выход экономики из стагнации и переход ее в состояние устойчивого роста. Также они должны обеспечить «решительный прорыв» в улучшении качества жизни граждан, который также анонсировал Президент России в марте прошлого года. По данным журналистов, именно на это будут направлены 10 триллионов рублей в течение ближайших 6 лет. Правда, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в целом планы подтвердил, но цифру фактически опроверг:

Такой документ действительно готовится и будет представлен главе государства. Указ был сформулирован и спроектирован в установленные сроки и фактически уже завершилась его экспертная проработка. Денежные измерения не соответствуют действительности. Там другие цифры, по крайней мере экспертная проработка пока велась на основе иных цифр.

Но раз экономический план есть, деньги на него все равно потребуются немалые. Ведь ожидается, что дополнительное финансирование получат заработные платы и пособия, инфраструктурные стройки, здравоохранение и система образования. Часть средств можно будет получить за счет стимулирования частных инвестиций, но большая часть средств все равно должна будет поступить из государственной казны. А там пока такого бюджетного маневра не предусмотрено. Кроме того, если частично расходы можно оплатить за счет сокращения других статей бюджета, особенно оборонной, что уже также анонсировал Путин, то для остальных придется искать иные источники доходов. Источники Bloomberg утверждают, что для выполнения предвыборного плана российским властям придется увеличивать налоги.

Одной из вероятных мер в этой области считается введение нового налога с продаж, фактически дублирующего действующий НДС, который, конечно же, никто отменять не собирается. Новый налог по ставке 4% будут платить все российские компании с оборота, параллельно с НДС, базовая ставка которого составляет 18%. Кстати, вариант повышения на эти 4%, как отмечают эксперты, кабмин также рассматривает еще с лета 2017 года.

Поскольку до 2020 года в России действует мораторий на введение новых налогов и повышение старых, введенный также по инициативе Владимира Путина, то еще 1,5 года планы чиновников в этой части останутся только планами. А вот отменить льготы, к примеру, они могут уже прямо сейчас. Отмена льготной 10% ставки НДС, которая сейчас применяется к товарам первой необходимости: продуктам питания (за исключением деликатесов), лекарствам, товарам для детей и учебникам, такжже принесет в бюджет дополнительные средства, опять же за счет покупателей, которым придется оплачивать все это с НДС по ставке 18%. Но льготную ставку уже признали неэффективной, и в начале апреля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам просчитать последствия ее отмены.

Также повысить зарплаты бюджетникам, например, можно, если всего на 2% повысить НДФЛ — с нынешних 13% до 15%. О таких планах кабмина рассказал в конце марта 2018 года первый вице-премьер Аркадий Дворкович, котороый отметил, что для самих граждан эти 2% значат мало, а вот направление дополнительных 2% на здравоохранение «точно будет в плюс» государству.

В любом случае оплачивать экономический рост, увеличение расходов на человеческий капитал и снижение уровня бедности придется самим налогоплательщикам. Ведь на бюджетную поддержку из других источников могут рассчитывать только олигархи, попавшие под санкции.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года