227
Оставить комментарий Распечатать

Бюджетникам повысят зарплату на 15%. ЦБ РФ опасается увеличения инфляции

Размер шрифта:

Финансовый регулятор выразил опасения, что резкое повышение окладов чиновников и госслужащих на 13-15% приведет к росту инфляции в 3,5 раза. Насколько полезно это для российской экономики и курса рубля, эксперты в ЦБ РФ пока сказать не берутся.

Что случилось?

Повышение МРОТ, а также внезапное выполнение майских указов-2012 привело к значительному росту заработной платы работников бюджетной сферы. Как отметил в своем обзоре «О чем говорят тренды» о зарплатных тенденциях в РФ Центробанк, в целом по России в 2018 году зарплата бюджетников вырастет на 13−15%. Также банкиры прогнозируют рост оплаты труда в коммерческой сфере, причинами тому все тот же МРОТ, а также дефицит рабочей силы, который Россия начинает испытывать из-за демографической ямы 90-х годов. Сильно возросла, по мнению экспертов Центробанка, конкуренция работодателей за квалифицированных работников в некоторых сферах экономики. Газета «Известия» отмечает, что рост зарплат бюджетников может превысить прогнозируемый уровень инфляции в 3,5 раза.

Как выросла зарплата в разных отраслях?

В своем обзоре ЦБ РФ приводит и конкретные цифры роста заработных плат работников в разных отраслях экономики. В частности, больше всего поднялись зарплаты граждан, занятых в нефтеперерабатывающей отрасли — в 2,2 раза по сравнению с январем 2017 года. Также выросли оклады и ставки сотрудников:

  • химического производства — на 14,1%,
  • в отрасли производства автотранспортных средств — на 12,9%,
  • в сфере полиграфической деятельности — на 12,3%.

Но уже в 2019 году финансовый регулятор ожидает резкое замедление роста номинальных зарплат до прогнозируемого уровня инфляции в 4%. Только новые правительственные программы, направленные на повышение благосостояния госсектора, смогут повысить показатели. Также должно привести к росту заработных плат сокращение уровня безработицы, говорится в обзоре ЦБ РФ. Во всей этой ситуации ЦБ видит определенные инфляционные риски, но признает, что они пока не реализуются. Кроме того, Банк России отметил значительное снижение безработицы в России в начале 2018 года: в феврале она опустилась до рекордных 4,8%.

Разгона инфляции быть не должно

Заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв, мнения которого по данной ситуации спросили журналисты, так же как и в ЦБ РФ, считает, что опережающий рост заработных плат не несет значительных инфляционных рисков. Ведь фактическаая индексация окладов бюджетников началась еще в конце прошлого года, однако на росте цен это пока никак не отразилось. Эксперт считает, что увеличить инфляюцию, скорее, может падение курса рубля.

Но независимо от того, как это скажется на инфляции в целом, чиновники продолжат выполнять поставленные Владимиром Путиным задачи по индексации зарплат специалистам госсектора. Ведь для полного исполнения Указов Президента РФ заработная плата учителей должна стать равна средней зарплате по региону. Аналогичные требования распространяются на зарплату работников культуры и преподавателей колледжей. А вот у врачей и преподавателей вузов зарплата должна быть выше средней по региону в два раза. Реальная же зарплата бюджетников в случае полного выполнения майских указов в 2018 году должна увеличиться в 1,4–1,5 раза.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года