40589
Оставить комментарий Распечатать

Штраф за шашлыки. Как не остаться без денег после праздников

Размер шрифта:

Штрафы за шашлыки на природе для граждан достигают 50 000 рублей. А при возникновении пожара с человеческими жертвами предусмотрена уголовная ответственность. Весомый довод, чтобы задуматься, как и где устроить майский пикник. Рассказываем подробнее.

Можно ли устроить пикник с шашлыками на майские праздники или в другое время

Граждане любят ездить на шашлыки на дачу даже тогда, когда их предупреждают о высокой пожарной опасности. Весной — перед праздниками и массовыми гуляниями на природе, особенно в условиях длинных майских каникул, — высока возможность получить крупный штраф за шашлыки на даче, на природе и даже в специально отведенных местах. Если не соблюдать правила, установленные правительством.

Даже на дачных и приусадебных участках граждане должны соблюдать меры противопожарной безопасности, установленные Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020, а значит, не нарушать правила разжигания костров и обращения с огнем. Такой запрет на шашлыки на даче не касается специально оборудованных мангальных зон на территориях общего пользования. Но только оборудованных.

ВАЖНО!
Разводить костры и использовать мангалы на общей земле садово-огородных товариществ запрещено!

В противном случае пикник обернется не только возможным пожаром, но и серьезными штрафами. По ст. 20.4 КоАП РФ, штраф за шашлыки на даче получит каждый нарушитель правил. Кроме того, ответственность за нарушение противопожарных требований предусмотрена Федеральным законом № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 г. и местными законами регионов РФ.

Костры граждане разводят на своих участках не только для жарки шашлыков, но и для других целей. Например, для уничтожения прошлогоднего мусора (сухой травы, веток). Но МЧС предупреждает, что огонь на открытой местности, особенно вблизи строений, чрезвычайно опасен. Кстати, не следует думать, что штраф за мангал во дворе выписывает только пожарный или специалист МЧС. Это вправе сделать и полицейский. Во многих регионах на праздничные дни запланированы специальные рейды для профилактики лесных пожаров. Чтобы избежать штрафов, необходимо изучить правила обращения с открытым огнем.

Они отличаются для жилой и лесной местности. Противопожарную безопасность в лесу регулирует Постановление Правительства № 1614 от 07.10.2020. По нормам ПП РФ № 1614, нельзя устраивать пикники с костром или мангалом:

  • в молодых хвойных лесах;
  • на гарях;
  • на участках поврежденного леса;
  • в местах рубки леса;
  • на участках с остатками деревьев или заготовленной древесиной;
  • на торфяниках;
  • в местах с подсохшей травой;
  • под кронами деревьев;
  • на территории заповедников.

Несоблюдение этих требований повлечет штраф за шашлыки в парке или в лесу.

Какие грозят штрафы

За безопасную жарку шашлыка на участке штраф не назначат. Но если вы проигнорировали требования безопасности, вас привлекут к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ — за нарушение требований пожарной безопасности. Во время майских каникул во всех регионах РФ запланированы специальные рейды по борьбе с любителями шашлыков, не ознакомленными с противопожарными нормами.

Предусмотренный нормами статьи 20.4 КоАП РФ штраф за жарку шашлыка составит от 5 000 до 15 000 рублей для граждан. Разведение костра в условиях противопожарного режима облегчит кошелек нарушителя на сумму от 10 000 до 20 000 рублей, за то же самое нарушение, но ставшее причиной пожара, утраты имущества, причинения легкого или среднего вреда здоровью человека, — от 40 000 до 50 000 рублей.

За разведение костров и жарку шашлыка в лесу накажут по ст. 8.32 КоАП РФ. Ее нормами предусмотрен штраф в размере от 15 000 до 30 000 рублей, а в условиях противопожарного режима — от 40 000 до 50 000 рублей.

Как разводить костер на даче, чтобы не получить штраф

Итак, если вы решили развести костер на даче, помните, что:

  • для разведения костра требуется оборудованное специальное место вдали от пожароопасных объектов;
  • лучше всего выкопать яму глубиной минимум 30 см и диаметром не более 100 см;
  • можно использовать специальную емкость из негорючих материалов (железный мангал, бочку и т. п.) с объемом до 1 кубического метра.

Выбранное место необходимо тщательно очистить от всех горючих материалов и отделить вскопанной полосой шириной от 40 см. Расстояние от открытого огня до других объектов, определяющее, можно ли разжигать мангал на даче, зависит от того, какой разведен костер, и от того, какие объекты расположены вокруг:

  • до зданий от костра, разведенного в яме, допускается не менее 50 метров, а вот от хвойных деревьев — не менее 100 метров;
  • при разведении костра в металлической емкости эти расстояния уменьшаются в два раза: до зданий — 25 метров, до деревьев — 50 метров;
  • при приготовлении шашлыков на мангале или жаровне минимальное расстояние до зданий сокращается до 5 метров, а до деревьев — до 10 метров;
  • при приготовлении еды на открытом костре минимальный радиус расчистки места составляет 2 метра.

Иногда разведение костров и даже использование мангалов на дачном участке запрещено. В частности, нельзя готовить на открытом огне или углях, и назначат штраф за розжиг мангала, если:

  • объявлен особый противопожарный режим (об этом всегда сообщают средства массовой информации);
  • объявлено штормовое предупреждение;
  • участок расположен на торфянистых почвах;
  • над всей территорией участка расположены кроны хвойных деревьев;
  • скорость ветра в день пикника превышает 10 метров в секунду.

За мангалом, а тем более костром, всегда следует присматривать. Оставлять огонь без присмотра запрещено. Если пренебречь этим правилом, штраф за мангал в парке окажется не самым серьезным наказанием — риск возникновения пожара при неконтролируемом огне велик.

Нельзя сжигать в костре легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы: пластиковые бутылки и посуду. Кроме повышения пожарной опасности, это наносит вред почве и воздуху на дачном участке и прилегающих территориях. Но думать, что на даче нельзя готовить шашлыки, ошибка: вас не накажут, если соблюдаете все меры безопасности. Обязательно купите средства пожаротушения для дачного участка: огнетушитель, ящик с песком, лопата, ведро и бочка, наполненная водой.

  • 2021-04-30 09:48:33
    Вот и дожило наше правительство до прибыльного сезона
  • 2022-04-14 08:23:02
    Не знаете, можно ли жарить шашлык во дворе многоквартирного дома в 2022 году? Следуйте правилам пожарной безопасности. На территориях общего пользования шашлык можно жарить только в специально оборудованных мангальных зонах, а в необорудованных — нельзя.
  • 2022-05-01 07:18:38
    Только шакалы могли придумать подобные издевательства над людьми. Всегда делали шашлыки на все праздники и никаких пожаров не было. Как сволочи сами тайгу жгут так ничего страшного. Одним словом,шакальё.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года