Сверхурочная работа: читаем ТК РФ

Размер шрифта:

Периодически на предприятиях возникает необходимость в привлечении сотрудников к работе помимо установленного в трудовом договоре рабочего времени. В таких случаях работодатель и работник должны знать свои права и обязанности. Ведь существуют случаи, когда привлечь к сверхурочным работам нельзя, даже если сотрудник согласен поработать.

Понятие сверхурочной работы, а также детали, касающиеся привлечения к ней, и другие технические вопросы оговорены в статье 99 ТК РФ.

Какие работы считаются сверхурочными

Сверхурочным считается такой труд, к которому сотрудник привлекается по инициативе нанимателя за пределами установленного рабочего времени или сверх нормального количества рабочих часов при суммированном учете трудового времени. Привлечение к сверхурочной работе (ТК РФ, ст. 99) с согласия подчиненного возможно в следующих случаях:

  • сотрудник не закончил выполнение задания в установленное рабочее время в связи с технической заминкой и это может повлечь порчу имущества или гибель людей;
  • производство ремонта механизмов, остановка которых может повлечь прекращение труда большого количества персонала;
  • при неявке другого работника на непрерывное производство.

Привлечение работника к сверхурочной работе допускается и без его согласия, если:

  • необходимо произвести манипуляции, направленные на предотвращение или устранение причин и последствий аварии;
  • необходимо устранить непредвиденные обстоятельства, нарушающие работу общественно важных объектов инфраструктуры и коммунальных систем;
  • необходимо производить работы, связанные с введением чрезвычайного или военного положения, возникновением катастроф и стихийных бедствий.

В остальных случаях вызвать сотрудника на рабочее место вне графика можно лишь с его письменного согласия и с учетом мнения профсоюзной организации.

Кого нельзя привлекать к переработкам

К переработкам нельзя привлекать:

  • беременных женщин;
  • лиц в возрасте до 18 лет;
  • сотрудников в период действия ученического договора.

Этот перечень не полный, его можно дополнить некоторыми другими лицами, которым противопоказаны переработки в связи с состоянием здоровья.

Отдельные категории персонала можно пригласить трудиться сверх графика, только получив их письменное согласие, убедившись в отсутствии медицинских противопоказаний и ознакомив сотрудника под подпись с правом отказаться от переработок. К таким лицам относятся:

  • инвалиды;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • матери и отцы-одиночки с детьми в возрасте до пяти лет;
  • сотрудники, имеющие детей-инвалидов;
  • лица, ухаживающие за больным членом семьи;
  • опекуны несовершеннолетних.

Какова максимальная длительность сверхурочных работ

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд, а также 120 часов в год. Следовательно, переработки не должны носить систематический характер. Наниматель обязан вести учет отработанного сверхурочно времени, и оно должно отражаться в табеле. Начало и окончание рабочего дня предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с требованиями ТК РФ.

Порядок привлечения к сверхурочной работе

В первую очередь наниматель обязан составить уведомление о привлечении к труду вне графика. На этом документе подчиненный должен высказать свое письменное согласие или отказ. Для тех категорий лиц, которые имеют право отказаться от внепланового труда, в уведомление включается пункт информирования их о возможности отказаться.

Если согласие получено, наниматель приступает к оформлению соответствующего приказа. Унифицированной формы этого документа не существует, поэтому составляется он в свободной форме. Однако в нем необходимо указать причину внепланового труда, дату их начала, Ф.И.О. и должность сотрудника, а также реквизиты документа, подтверждающего согласие на дополнительный труд.

Работник знакомится с приказом под подпись. Если он дал свое согласие и подписал приказ, то неявка на рабочее место может стать причиной дисциплинарного взыскания.

Оплата переработок

Переработки могут быть вознаграждены дополнительными выплатами или увеличением времени отдыха — в зависимости от желания работника. Первые два часа внепланового труда оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а остальные не менее чем в двойном. Конкретные размеры выплат могут устанавливаться локальными нормативными актам, а также коллективными и трудовыми договорами. Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени оплачивается по таким же правилам.


Образец уведомления

Образец приказа

Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT