6144
Оставить комментарий Распечатать

Зарплата ниже МРОТ? Плати штраф 50 тыс.рублей

Размер шрифта:

До 1 мая, когда второй раз в этом году вырастет минимальный размер оплаты труда (МРОТ), осталось всего две недели. Поэтому работодателям нужно поторопиться с приведением в порядок трудовых договоров и штатных расписаний. Ведь если после этой даты инспекторы ГИТ обнаружат заработок меньше 11 163 рублей в месяц, они назначат крупный штраф. Ну и зарплату поднять все равно придется.

Что случилось?

Роструд напомнил всем работодателям (ИП и организациям) о штрафах за заработную плату работников ниже установленного законодательством МРОТ. Очередное его повышение запланировано на 1 мая 2018 года на основании Федерального закона от 07.03.2018 № 41-ФЗ до 11 163 рублей. Поэтому, если по состоянию на эту дату в каком-то трудовом договоре или штатном расписании обнаружится меньшая цифра за работу на условиях полного рабочего дня или ставки, саму организацию и ее должностных лиц привлекут к административной ответственности.

Платить меньше МРОТ нельзя

С 1 мая инспекторы ГИТ начнут штрафовать работодателей, которые не подняли своим сотрудникам заработную плату. С этой даты федеральный МРОТ приведен в соответствие с требованиями статьи 133 Трудового кодекса РФ, то есть он станет равен прожиточному минимуму. Поэтому сумма заработка каждого работника, который работает на полную ставку, не может быть меньше 11 163 рублей. Правда, с учетом всех надбавок, за исключением районных и «северных» коэффициентов, которые Конституционный Суд обязал применять уже после сравнения зарплаты с установленным МРОТ.

Сумма, которую зарабатывает каждый сотрудник, должна быть отражена в его трудовом договоре. Поэтому если до сих пор у сотрудника был оклад 10 тысяч рублей и при этом он не получал никаких надбавок, его необходимо увеличить. Для этого, как разъясняют специалисты Роструда, не нужно заключать новый трудовой договор. Достаточно подписать дополнительное соглашение с новой суммой ежемесячного заработка к существующему контракту. Обратите внимание, что эта сумма не должна быть меньше 11163 рублей даже на 3 рубля в целях округления. Лучше назначить работнику зарплату в 11170 рублей, чем потом платить немалый штраф.

Кстати, в некоторых регионах РФ, например в Москве и Санкт-Петербурге, региональный МРОТ выше федерального даже с учетом повышения последнего. В этом случае работодателям необходимо руководствоваться региональным показателем, об этом сказано в ч. 11 статьи 133 ТК РФ.

Итак, для того, чтобы привести документы до 1 мая в соответствие с новыми требованиями, руководство организации должно выполнить несложный алгоритм действий:

  1. Издать приказ об изменении штатного расписания.
  2. Издать приказ о повышении окладов некоторых работников.
  3. Подписать с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам.

В приказе об изменении штатного расписания должны быть указаны все должности работников и их новые оклады. Важным пунктом является дата вступления изменений в силу. Оформлять приказ 1 мая или после этой даты нельзя. Нужно оформить его апрелем, желательно еще до выходных, которые начнутся 29-го числа.

Санкции за маленькие зарплаты

Выявить нарушение трудового законодательства в виде маленькой зарплаты инспекторы ГИТ могут в ходе плановой или внеплановой проверки работодателя. Кстати, в утвержденных опросных листах вопрос про зарплату и уровень МРОТ есть, и этому показателю присвоен высокий балл риска.

Если нарушение установлено, организацию оштрафуют по статье 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа составит:

  • от 30 000 до 50 00 рублей за первоначальное нарушение.
  • от 50 000 до 70 000 рублей за повторное.

Обратите внимание! Цифры выше — это штраф за «единицу» нарушения (например, если в компании только 1 человек работает с зарплатой ниже МРОТ). Если таких нарушений несколько — умножайте цифру штрафа на количество низкооплачиваемых сотрудников.

Вопрос об административном наказании рассматривает сама трудовая инспекция или суд общей юрисдикции, куда может обратиться ГИТ или сама организация (п. 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ, статья 23.12 КоАП РФ).

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года