Рейтинг@Mail.ru
2191
Оставить комментарий Распечатать

Как оплачивается больничный лист в 2024 году

Размер шрифта:

Как сейчас оплачивается больничный лист:

  1. Выбирается расчетный период — два года, предшествующие страховому случаю.
  2. Определяется средний заработок (СЗ).
  3. Индексируется по стажу.
  4. СЗ сравнивается с величиной, рассчитанной по действующему МРОТ.
  5. Рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности по большему показателю.

Работодатели перестанут оплачивать больничные в 2022 году

Премьер-министр российского правительства Михаил Мишустин заявил на заседании кабмина, что с 2022 года больничные листы и отпуск по беременности и родам больше не будут оплачивать работодатели. В законе №255 от 29.12.2006 указано, кто оплачивает больничный лист в 2024 году, — эта обязанность возложена на работодателя (за первые 3 дня болезни) и ФСС (за оставшиеся дни). Порядок меняется: все пособия поступят застрахованным в системе социального страхования лицам без оформления дополнительных заявлений, напрямую из ФСС России. По словам главы кабмина:

Правительство вводит новый порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и пособий по материнству, они будут перечисляться людям напрямую из Фонда социального страхования, а не через работодателя. В некоторых регионах такая система работает в пилотном режиме и успела хорошо себя зарекомендовать. С 2021 года такую практику распространим на всю страну.

Все пособия в ФСС будут оформляться автоматически на основании электронного листка нетрудоспособности. Это снизит объем работы с бумагами в организациях-работодателях и ускорит получение денег работниками. От самих граждан никаких дополнительных сведений и документов не потребуют — обмен данными для назначения пособий планируют проводить в электронном виде, это поможет людям сберечь время и нервы.

Глава Минтруда Антон Котяков подтвердил, что новый прямой порядок оплаты больничных одинаково выгоден и работникам, и работодателям. Он сказал:

Прямые выплаты дают ряд преимуществ как для застрахованного гражданина, так и для предприятия. Раньше, осуществляя страховые выплаты, предприятия при недостаточности начисленных страховых взносов изымали средства из оборота до момента возвращения средств в компанию со счетов Фонда социального страхования. Предлагаемый нами порядок избавляет работодателя от этой необходимости.

Кем и как оплачивается больничный

Работающие граждане имеют возможность получить от 60 до 100% заработка за период временной потери трудоспособности. Выплаты по больничному листу производятся на основании бумажных и электронных листков нетрудоспособности, которые оформляют в медицинских организациях. В 255-ФЗ и ПП РФ №294 от 21.04.2011 разъясняется, одинаково ли оплачиваются все дни по больничному: да, весь период болезни оплачивают по одному расчетному показателю. За первые три дня платит работодатель, за остальное время нетрудоспособности — Фонд социального страхования.

Инструкция, как оплачивается больничный по ковид по законодательству РФ в 2024 году (аналогичный порядок действует и для других болезней):

  1. Сотрудник приносит на работу документ, подтверждающий болезнь, травму, уход за больным ребенком или прочее основание для отсутствия на работе, в течение 6 месяцев. Это правило распространяется и на ситуации, когда работник заболел в течение 30 дней после расторжения трудового соглашения. Если дата начала болезни, зафиксированная в листке нетрудоспособности, совпадает с 31-м календарным днем после прекращения трудовых отношений, работодатель не примет обращение экс-работника.
  2. Бухгалтер определяет расчетный период, средний заработок и исчисляет страховую выплату. В 2024 расчетный период — два предыдущих календарных года. Обычно пособие выплачивается из средств работодателя и Фонда соцстрахования. Компания оплачивает первые три дня больничного, а государственный внебюджетный фонд — оставшиеся. Исключение составляет пособие в связи с беременностью и родами (БиР). Оно полностью выплачивается за счет средств ФСС.
  3. Средний заработок, исчисленный за два предыдущих года, сравнивается с пособием, рассчитанным по МРОТ. Правило оплаты больничного не ниже МРОТ ввели в апреле 2020 года (ст. 1 104-ФЗ от 01.04.2020), но его планируют применять и дальше. Итоговая сумма пособия зависит от стажа. Если трудовой стаж более 8 лет, то компенсируют 100% заработка. Если стаж от 5 до 8 лет, работник получит 80%, а если меньше 5 — только 60%. По новым лимитам максимальная сумма выплаты больничного в 2021 году (за день) — 2434,25 руб. Максимум определяется следующим образом: 865 000,00 (лимит 2019) + 912 000,00 (лимит 2020) = 1 777 000 / 730. Минимум на 2021 год равен 407,40 руб. Вот как его рассчитывают: 12 392 (МРОТ) * 24 мес. / 730.

Как оплачивается длительный больничный лист

255-ФЗ регулирует, через сколько дней продлевается и закрывается больничный лист: по общему правилу через 1 или 2 недели. Законом предусмотрена выдача листков нетрудоспособности и для более длительного лечения, но не всегда оплачивают полный период болезни. Так, при долечивании в санаториях пособие рассчитают только за 24 дня. Граждане, у которых выявлен туберкулез, смогут получать компенсацию до дня восстановления трудоспособности либо до дня принятия решения о пересмотре группы инвалидности. А работникам-инвалидам оплачивают только 4 месяца болезни подряд или 5 месяцев в течение года.

Каковы сроки оплаты

В законодательстве установлены конкретные сроки оплаты больничного листа в 2024 году, пособие должны выдать:

  1. Вместе с первой заработной платой или авансом. Поскольку в соответствии со ст. 136 ТК РФ зарплату должны выдавать 2 раза в месяц, выздоровевший сотрудник сможет получить пособие максимум через 16 дней после выхода на работу. Пособие по БиР тоже выплачивается одновременно с зарплатой — наличными или на банковскую карту.
  2. Не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов, если лицо обращается непосредственно в ФСС. Выплаты производятся почтовыми переводами либо на банковский счет получателя — это зависит от решения самого гражданина.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Больничный: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 16 апреля 2024
Как классифицировать период нарушения режима больничного в ЕФС-1?

Возник вопрос о том, как правильно отразить в отчетности ЕФС-1 период, когда сотрудник нарушил режим больничного листа. Существует ли специальный код для таких случаев, и как его использование повлияет на стаж сотрудника?

4 вопроса
6
4 вопроса
Оставить комментарий 5 апреля 2024
Как правильно оформить и оплатить больничный лист внешнего совместителя?

Я столкнулась с ситуацией, когда внешний совместитель, работающий у нас с 2021 года, предоставил больничный лист за 2022 год. Больничный был оплачен, но позже я обнаружила, что возможно были допущены ошибки при его оплате. Как мне теперь поступить: исправлять ошибку самостоятельно или ждать, пока проблема не обнаружится внешними проверяющими? Интересует, какие могут быть последствия и как правильно действовать в такой ситуации.

4 вопроса
36
5 вопросов
Оставить комментарий 17 декабря 2023
Не дают больничный по уходу за онкологическим больным

Жена умирающего от рака мужа столкнулась с отказом в выдаче больничного листа по уходу за онкологическим больным. В других поликлиниках такие больничные выдают, но в их случае запросы и жалобы не помогли. Какие существуют законные основания для получения такого больничного.

5 вопросов
347
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте