1042
Оставить комментарий Распечатать

Отпуск при рождении ребенка отцу

Размер шрифта:

Отпуск по рождению ребенка до исполнения ему трех лет предоставляется на основании ТК РФ. Не все мамы сегодня могут позволить себе такой длительный отдых. Положен ли отпуск отцу при рождении ребенка? Расскажем об этом в статье.

Кому предоставляется

Ухаживать за своим чадом до трех лет могут матери, отцы, бабушки и иные родственники. Таким образом, отпуск по рождению ребенка для отца так же законен, как и для матери. Во время выполнения таких отцовских обязанностей ему будут платить пособие в установленном законодательно размере и порядке.

Как оформить отпуск при рождении ребенка отцу (2018)

Обычно отдых по уходу берут на первый день после окончания отпуска по беременности и родам, который положен однозначно только маме. Ухаживать за новорожденным без выхода на работу можно до трех лет. Если папа сразу решит заниматься воспитанием ребенка до трех лет, оформлять полуторалетний период для выплаты пособия не нужно.

С какого дня родитель прекращает работать и занимается дитем, решает он сам, о чем сообщает работодателю путем подачи соответствующих документов

От отца требуется:

  • свидетельство о рождении сына или дочки;
  • заявление (с указанием даты, с которой он хочет прекратить работу и ухаживать за малышом) и выплату пособия.

Для оформления пособия дополнительно нужна справка с места работающей матери о том, что такой отдых ей не предоставлен и доплат на малыша она не получает. Если мама не работает — справка из соцзащиты.

Форма справок законодательно не установлена и разрабатывается каждой организацией. Например, она может быть такой:

Руководитель организации, в свою очередь, выпускает приказ на отпуск и выплату пособия (форма Т-6). В приказе обязательно указываются:

  • причина, по которой родитель будет отсутствовать на работе, например по уходу за малышом до достижения им возраста трех лет (продолжительность берется из заявления папы);
  • даты начала и окончания периода ухода за малышом. Последний день отдыха — день, в который сыну или дочке исполнится 3 года. Далее папа без заявления выходит на работу на следующий рабочий день после исполнения соответствующего возраста ребенку. Заявление о выходе на работу будет необходимо, если родитель решит выйти на работу раньше, чем чаду исполнилось 3.

Приказ о выплате пособия до полутора лет составлять не обязательно, так как оно гарантировано законом.

Может ли работать отец, находясь в отпуске по уходу за своим чадом

Да, такая возможность предоставлена ТК РФ: папе, маме, иному родственнику новорожденного в период ухода за ребенком может быть установлен сокращенный рабочий день. Работодатель не вправе отказать родителю в такой просьбе. При этом папа получает:

  • пособие до 1,5 лет;
  • компенсацию до 3 лет;
  • зарплату пропорционально отработанному времени.

Оформляется неполный рабочий день на основании заявления родителя и допсоглашения к трудовому договору. Безопаснее, с точки зрения получения пособия от ФСС, оформить сокращенный день не менее чем на 2 часа короче обычного (Письмо ФСС № 02-03-13/08-2498).


Заявление от отца на отпуск при рождении ребенка

Справка с места работы матери

Оставить комментарий Распечатать
Захарова Марина