Рейтинг@Mail.ru

Пособие по больничному листу в 2020 году

Размер шрифта:

В статье рассмотрим актуальные проблемы, которые могут возникнуть у бухгалтера при назначении и начислении пособия по временной нетрудоспособности граждан.

Общие положения

Основной нормативно-правовой акт, регламентирующий условия предоставления пособий по больничному листу в 2020 году — это Федеральный закон № 255 от 29.12.2006 (в редакции от 27.12.2019).

Согласно данному НПА, все расчеты следует производить, исходя из:

Показатель

Пояснение

Стаж работника

Учитывается только страховой стаж сотрудника, то есть при исчислении используются только те периоды, за которые наниматели начисляли и уплачивали страховые взносы в ФСС.

Есть исключения. Например, больничный по БиР, травма на производстве.

Расчетный период

Расчетным периодом для госпособий ФСС признаются два календарных года, которые предшествуют году, в котором наступил «страховой» случай. Для 2020 г. это 2018 и 2020 гг.

Исключение: если в предшествующих годах имелись периоды, в которых страховые взносы не начислялись (декрет, отпуск по уходу за малышом), то расчетный период может быть перенесен на более ранние сроки.

Совокупный доход

Сумма доходов работника, с которого работодатель начислил и уплатил страховые взносы.

Совокупный доход не может быть ниже МРОТ (минималки), исчисленного с учетом фактически отработанной нормы рабочего времени.

Совокупный доход не может превышать предельные лимиты, установленные для уплаты страховых взносов в бюджет (2018 г. — 815 000 руб., 2020 г. — 865 000 руб.).

Максимальный срок нетрудоспособности

Максимальные сроки, на которые может быть выписан бланк нетрудоспособности, установлены в ст. 6 закона № 255-ФЗ.

Отметим, что для каждого «страхового» случая установлены свои максимальные сроки.

Однако вышеуказанные показатели являются только общими условиями. В действительности при исчислении пособия по болезни возникает множество проблем и отличительных ситуаций. О том, как правильно произвести начисление БЛ, мы рассказали далее.

Проблемные ситуации в начислении выплат по больничным листкам

Самые актуальные проблемы в начислении пособий по болезни и верные способы их решения:

  1. Уволенный специалист обратился за государственным пособием по нетрудоспособности уже после увольнения? Оплатить такое пособие придется в обязательном порядке, однако законодатели предусмотрели ряд условий. Подробно о данных условиях читайте в материале «Оплата больничного листа уволенному работнику».
  2. Если бланк нетрудоспособности выписан в случае, когда работник получил травму на рабочем месте, то оплата БЛ проводится иначе, нежели по обычным условиям. Об особенностях начисления и оплаты производственных травм мы писали в специальной статье «Как оплачивается травма на производстве в 2020 году».
  3. Болезнь может наступить внезапно, даже когда подчиненный находится в очередном трудовом отпуске или в отпуске без оплаты. О том, как правильно рассчитывать и оплачивать данные периоды болезни, мы рассказали в отдельном материале «Болезнь во время отпуска».
  4. А вот в некоторых случаях работодатель вправе отказать оплатить предоставленный БЛ. Обо всех таких ситуациях, предусмотренных законодательством, читайте в отдельной статье «В каких случаях не оплачивается больничный лист».
  5. Разобраться в том, как правильно рассчитывать пособие по уходу за приболевшими детьми подчиненных, поможет материал «Оплата больничного по уходу за ребенком в 2020 году».
  6. В штате организации числятся совместители? Изучите статью «Оплата больничного листа совместителю в 2020 году» и начисляйте госпособия правильно.
  7. Женщина планирует уйти в декретный отпуск? Как оформить и оплатить больничный по БиР в 2020 году, читайте в статье «Оплата пособия по беременности и родам».
Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Больничный: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 16 апреля 2024
Как классифицировать период нарушения режима больничного в ЕФС-1?

Возник вопрос о том, как правильно отразить в отчетности ЕФС-1 период, когда сотрудник нарушил режим больничного листа. Существует ли специальный код для таких случаев, и как его использование повлияет на стаж сотрудника?

4 вопроса
6
4 вопроса
Оставить комментарий 5 апреля 2024
Как правильно оформить и оплатить больничный лист внешнего совместителя?

Я столкнулась с ситуацией, когда внешний совместитель, работающий у нас с 2021 года, предоставил больничный лист за 2022 год. Больничный был оплачен, но позже я обнаружила, что возможно были допущены ошибки при его оплате. Как мне теперь поступить: исправлять ошибку самостоятельно или ждать, пока проблема не обнаружится внешними проверяющими? Интересует, какие могут быть последствия и как правильно действовать в такой ситуации.

4 вопроса
36
5 вопросов
Оставить комментарий 17 декабря 2023
Не дают больничный по уходу за онкологическим больным

Жена умирающего от рака мужа столкнулась с отказом в выдаче больничного листа по уходу за онкологическим больным. В других поликлиниках такие больничные выдают, но в их случае запросы и жалобы не помогли. Какие существуют законные основания для получения такого больничного.

5 вопросов
353
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте