1159
Оставить комментарий Распечатать

10 важных законов и правил, вступающих в силу в апреле 2018 года

Размер шрифта:

1 апреля 1778 года американский бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара — $, теперь известный всему миру. Конечно, мы пока не знаем о таких значимых изобретениях апреля 2018 года, но уже можем рассказать, какие новые законы, нормы и ограничения ждут обычных граждан и представителей бизнеса с этого месяца. В ежемесячном обзоре «новинок месяца» — о подорожании почтовых услуг, повышении социальных пенсий, упрощении государственной регистрации ИП и организаций, повышении утилизационного сбора и ограничении свобод несовершеннолетних.

1. Индексация социальных пенсий

С 1 апреля 2018 года все получатели социальных пенсий и пособий будут получать больше на 2,9%. Правительство РФ провело индексацию социальных пенсий и установило коэффициент индексации — 1,029. Прибавку к выплатам в результате получат 3,9 миллиона человек. Среди тех, кому будут повышены социальные выплаты:

  • дети-инвалиды;
  • дети, лишившиеся одного или обоих родителей;
  • граждане, причисленные к малочисленным народам Севера (мужчины по достижении 55 лет, женщины — по достижении 50 лет);
  • граждане пенсионного возраста, которым на момент выхода на пенсию не хватило пенсионных баллов и стажа для получения страховой пенсии (мужчины от 65 и женщины от 60 лет).

Одновременно индексируются на эти же 2,9% все остальные социальные выплаты пенсионного характера. Поэтому индексация также коснется:

  • пенсий, которые получают участники Великой Отечественной войны;
  • пенсий военнослужащих, проходивших службу по призыву, и членов их семей;
  • выплат гражданам, пострадавшим при радиационных или техногенных катастрофах, и членам их семей;
  • пенсионеров из летно-испытательного состава бывшего СССР и РФ.

Всего из бюджета на эти цели выделено порядка 9,6 миллиарда рублей до конца 2018 года. Соответствующее Постановление от 20.03.2018 N 302 приняло Правительство РФ, а необходимые средства были уже заложены в бюджете на 2018 год.

2. Подорожание почтовых услуг

Почта России с 1 апреля поднимает тарифы на услугу по пересылке внутренней письменной корреспонденции. Это установлено приказом ФАС России от 20.02.2018 N 208/18. Начиная с этой даты пересылка заказного письма весом до 20 гр будет стоить 46 рублей (41 рубль в марте 2018 года). За отправку простой почтовой карточки нужно будет заплатить 17 рублей вместо 16 рублей. Самое существенное подорожание ожидает пересылку заказных бандеролей и бандеролей с объявленной ценностью. Например, за пересылку заказной бандероли весом 100 гр придется платить больше на 6ь рублей. Ее стоимость будет составлять 66 рублей.

Некоторые тарифы почтовики и антимонопольщики решили не менять. После 1 апреля останется прежней стоимость пересылки простого письма весом до 20 гр. Простая бандероль весом 100 гр также не подорожает. Приказ ФАС России от 20.04.2017 N 541/17, которым были утверждены ранее действовавшие тарифы, признается утратившим силу.

3. ФНС будет отправлять уведомления налогоплательщикам по новой форме

С 1 апреля 2018 года начинает действовать приказ ФНС России от 15.01.2018 N ММВ-7-21/8@, которым утверждена новая форма налогового уведомления на уплату физическими лицами имущественных налогов, которую рассылают органы ФНС. В нее, в частности, внесены такие поправки:

  • вместо адреса налогоплательщика в соответствующем поле нужно указывать адрес для направления налогового уведомления;
  • предусмотрена отметка о том, что налоговое уведомление передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика;
  • в таблицах, предусмотренных для пересчета налога, введены новые графы «Сумма ранее исчисленного налога (руб.)» и «Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)".

4. Увеличение ставки утилизационного сбора на автомобили и прицепы

С 1 апреля 2018 года Правительство РФ постановлением от 19.03.2018 N 300 увеличивает повышающие коэффициенты утилизационного сбора на колесные транспортные средства (шасси) и прицепы. При этом базовые ставки для расчета суммы утилизационного сбора чиновники оставили прежними.

С 1 апреля в отношении каждой категории колесных транспортных средств (шасси) и прицепов будут применяется всего 3 категории коэффициентов:

  1. Наименьшие коэффициенты — для транспортных средств, произведенных на базе шасси транспортных средств 2017 года выпуска.
  2. Более высокие коэффициенты — для новых транспортных средств, за исключением транспортных средств, произведенных на базе шасси транспортных средств 2017 года выпуска.
  3. Наивысшие коэффициенты — для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более 3 лет.

В среднем увеличение ставок утилизационного сбора после применения новых коэффициентов составит около 15%.

5. Новые критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам

2 апреля 2018 года вступает в силу приказ ФНС России от 25.12.2017 N ММВ-7-7/1083@, который устанавливает новые критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам. Налоговики определили, что на федеральном уровне теперь будут администрироваться организации с более жестким отбором. Из критериев принадлежности к крупнейшим налогоплательщикам, в частности, исключены:

  • суммарный объем начислений федеральных налогов, а также показатель размера активов организации;
  • критерии, предусмотренные для организаций оборонно-промышленного комплекса и стратегических предприятий.

Если организация не попадает под установленные критерии, органы ФНС могут включить их в перечень крупнейших налогоплательщиков на основании своего решения. Суммарный объем полученных доходов для администрирования налогоплательщика на региональном уровне увеличен с 20 млрд до 35 млрд рублей. Кроме того, теперь статус не будет сохраняться в течение 2 лет после того, как организация перестала удовлетворять установленным критериям.

6. У пожарной охраны начинает действовать новый Устав

Приказом МЧС России от 20.10.2017 N 452 с 3 апреля 2018 года вводится в действие новый Устав подразделений пожарной охраны

Документ вводит новый порядок организации и несения караульной службы в подразделениях всех видов пожарной охраны. Теперь во всех подразделениях пожарной охраны должна быть организована караульная служба. В ее функции входит обеспечение готовности к действиям по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, профессиональной подготовки личного состава подразделений:

  • личного состава,
  • мобильных средств пожаротушения,
  • пожарного оборудования и аварийно-спасательного инструмента,
  • снаряжения,
  • средств связи и огнетушащих веществ

7. Запрет на продажу лотерейных билетов детям

С 7 апреля 2018 года Федеральным законом от 07.03.2018 N 52-ФЗ вводится запрет на распространение лотерейных билетов, в том числе электронных, среди граждан, не достигших 18 лет. Покупатели лотерейных билетов должны будут подтверждать свой возраст при помощи паспорта. Кроме того, запрещено принимать лотерейные ставки от несовершеннолетних и выплачивать им выигрыши. Законодатели отмечают, что этот запрет должен оградить детей от азартных игр.

Кроме того, новым ФЗ установлен порядок идентификации участников лотерей. При выигрышах от 15 тысяч рублей такая идентификация участника лотереи будет обязательной. При меньшей сумме выигрыша — только в случае сомнения в возрасте победителя.

8. Усиление контроля за перевозкой опасных грузов

Правительство РФ постановлением от 13.02.2018 N 153 определило, что все автобусы, троллейбусы и грузовые автомобили, использующиеся для перевозки опасных грузов, должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Собственники такого транспорта обязаны до 15 апреля 2018 года оснастить его необходимой аппаратурой спутниковой навигации, обеспечивающей определение и передачу в Ространснадзор информации о пространственно-временных характеристиках транспортного средства через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

9. Новая разметка и дорожный знак

С 28 апреля 2018 года на российских дорогах появится новая разметка «Зона перекрёстка» или, как ее успели окрестить в народе, «вафельница». Это изображение перекрестия жёлтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрестка. Автомобилисты не должны въезжать на перекресток, обозначенный такой разметкой, если впереди по пути следования образовался затор. Одновременно начинает действовать дорожный знак «Участок перекрестка», дублирующий эту разметку. Применяться разметка будет самостоятельно или вместе с новым дорожным знаком. Изменения в Правила дорожного движения внесены постановлением Правительства РФ от 20.10.2017 N 1276.

10. Упрощение государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей

С 29 апреля 2018 года регистрирующие органы в обязательном порядке будут направлять заявителям все документы, связанные с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронного документа. Такие электронные версии будут подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и будут иметь равную юридическую силу с бумажными. Органы ФНС смогут направлять их заявителям только по адресам, включенным в соответствующий государственный реестр, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган. Сами заявители также смогут направить в регистрирующие органы ФНС документы, необходимые для государственной регистрации, в форме электронного документа. Аналогичный порядок будет распространяться на взаимодействие органов ФНС и МФЦ.

Такая норма позволит усовершенствовать взаимодействие Федеральной налоговой службы и её территориальных органов с многофункциональными центрами и заявителями.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года