787
Оставить комментарий Распечатать

Запретят ли россиянам работать по совместительству

Размер шрифта:

Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов хочет исключить из Трудового кодекса РФ понятие «совместительство». Парламентарий уверен, что за ним скрывается эксплуатация работников работодателями, а также уклонение от оформления трудовых отношений. Свой законопроект депутат скоро представит на суд коллегам.

Что случилось?

Депутат Госдумы от «Единой России», председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов анонсировал свой законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ, направленный на упразднение понятия «совместительство». Соответствующие поправки он собирается внести на рассмотрение Государственной Думы в ближайшее время. Текст документа пока вниманию общественности не представлен.

Совместительство — это скрытая эксплуатация

Автор идеи считает, что под совместительством часто скрывается переработка для граждан. То есть они работают на нескольких работах без оформления, а работодатели платят им «не те деньги, которые действительно положены». Парламентарий уверен, что если убрать из трудового законодательства понятие «совместительство», этих проблем можно будет избежать. По его словам, главная сложность заключается в том, что совместители не афишируют свои другие работы при трудоустройстве, а работодатель не обязан проверять у работника наличие других рабочих мест. Что касается основного документа о стаже — трудовой книжки, то запись в нее при работе по совместительству можно сделать только по желанию самого работника. Как рассказал журналистам Вострецов:

Получается часто, что работник, который не обязан уведомлять работодателя о других местах работы, заключает ещё один договор, в котором ограничение по часам работы ни работодателем, ни работником может не соблюдаться. Выявить подобные факты сложно. Их замалчивают обычно.

По мнению депутата, в России существует значительный переизбыток специалистов по одним специальностям, а по другим квалифицированных специалистов, наоборот, не хватает. Получается, что граждане учатся, заканчивают вузы, техникумы, профессиональные училища, а трудоустроиться по специальности не могут. Поиск работы отнимает у выпускников много времени и сил, и в результате многие из них идут работать не по той специальности, по которой учились. Вострецов уверен, что в этом виновато, в том числе, совместительство. Он утверждает, что вакантных рабочих мест для молодых специалистов нет, потому что они все заняты совместителями. Поэтому работодатели не сообщают в центры занятости о наличии вакансий в организации. Депутат поясняет, что молодому специалисту приходится либо переучиваться, либо устраиваться не по специальности и продолжать искать работу.

Однако у экспертов инициатива парламентария вызвала целый ряд вопросов. В частности, они не поняли, каким образом упразднение понятия «совместительство» из Трудового кодекса решит проблему нелегального трудоустройства на несколько работ, о котором упоминает депутат. Если человек хочет скрывать, что он работает на нескольких работах, а его труд востребован, простым упразднением понятия это не уберешь. Ведь кроме совместительства существует возможность заключать договоры гражданско-правового характера об оказании услуг или выполнении работ. На это есть право у всех граждан, независимо от того, трудоустроены они официально или нет. Количество таких договоров также законодательно не ограничено.

По той же причине, как считают эксперты, не поможет инициатива депутата решить проблему и с трудоустройством выпускников. Ведь если работодатель предпочитает сотрудничать с опытными специалистами и имеет возможность трудоустраивать их на условиях удаленной работы или неполного дня, упразднение совместительства не создаст для него препятствий и не заставит нанимать молодых и неопытных работников. Конечно, последнее слово по поводу этой инициативы остается за коллегами Сергея Вострецова. Остается только подождать, когда он вынесет свой законопроект на их рассмотрение.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года