302
Оставить комментарий Распечатать

Стало известно, кто в апреле получит увеличенную на 2,9% пенсию

Размер шрифта:

С 1 апреля 2018 года некоторым пенсионерам выплатят пенсию в повышенном размере. Индексация выплат на 2,9% учтена в бюджете, и глава Правительства Дмитрий Медведев 22 марта подписал соответствующее постановление. Повышение коснется порядка 4 млн человек, которые не имеют достаточного трудового стажа и получают социльные пенсии.

Что случилось?

Правительство РФ по представлению Минтруда России приняло постановление от 20 марта 2018 года №302. Документом утвержден коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля 2018 года в размере 1,029. Постановление уже подписал глава кабмина Дмитрий Медведев, который сообщил, что на индексацию будет направлено около 10 млрд рублей, а повышенные выплаты получат в ареле примерно 3,9 млн человек.

[C=2092]

Из сообщения премьер-министра ясно, что повышение является плановым, и увеличение ежемесячных выплат будет несущественным: каждый социальный пенсионер получит больше всего на 255 рублей. В текущих экономических условиях это не очень значительная сумма. Ведь прожиточный минимум пенсионера в 2017 году, утвержденный Правительством РФ, составляет 8315 рублей. Таким образом, прибавка составляет всего 3% прожиточного минимума.

Размер социальной пенсии в России с 1 апреля 2018 года

Социальные пенсии получают те граждане пенсионного возраста, что не смогли заработать достаточный трудовой стаж для получения трудовой пенсии, которая зависит от стажа и размера заработка в период работы. Социальная пенсия одинаковая для всех таких лиц, ее размер чиновники рассчитывают исходя из установленного прожиточного минимума. Каждый год ее индексируют, но при перерасчетах опираются не на размер инфляции, а на установленный прожиточный минимум. В этом году прожиточный минимум пенсионера вырос на 2,9%, поэтому и размеры социальных пенсий проиндексируют на эту величину.

С 1 апреля 2018 года социальные пенсионеры будут получать 9062 рубля ежемесячно. Выплаты, как уже было сказано выше, увеличились на 255 рублей. Повышенная социальная пенсия положена лицам с ограниченными возможностями:

  1. Дети-инвалиды будут получать с 1 апреля 13 410 рублей, т.е. на 378 рублей больше, чем в марте.
  2. Инвалиды с детства первой группы —13 556 рублей, или на 382 рубля больше.

Кроме того, с 1 апреля 2018 года будут повышены пенсии таким категориям граждан, как:

  • военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, и члены их семей;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, и члены их семей;
  • граждане из числа работников лётно-испытательного состава;
  • другие категории граждан.

Для них чиновники также установили индекс 1,029, как и для социальных пенсионеров. Индексацию страховых пенсий чиновники выполнили с 1 января 2018 года выше уровня прошлогодней инфляции — на 3,7%.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года