2507
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказала, с каких хозяйственных построек возьмет «налог на бани и сараи»

Размер шрифта:

После волны вопросов от налогоплательщиков, различных домыслов и разъяснения Минфина России о ситуации в целом, Федеральная налоговая служба рассказала дачникам, какие все же из их построек обложат налогом на имущество в этом году. Оказывается, строение для льготы можно выбрать самостоятельно, а постройки, не внесенные в ЕГРН, и вовсе объектами налогообложения не являются.

Что случилось?

ФНС России опубликовала официальную информацию, в которой разъяснила порядок взимания налога на имущество физических лиц в отношении хозяйственных построек. Налоговики вынуждены были выпустить объемное разъяснение в связи с многочисленными вопросами налогоплательщиков, обеспокоенных введением нового налога на бани и сараи. Налоговики сослались на разъяснения Минфина России на этот счет, и отметили, что далеко не каждая хозпостройка на дачном или садовом участке облагается налогом на имущество.

Признаки налогооблагаемых хозпостроек

ФНС отметила, что в целях исчисления налога на имущество физических лиц хозяйственными постройками признаются объекты недвижимости, расположенные на земельных участках граждан, предоставленных им для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства. Но по нормам Налогового кодекса РФ речь идет только о тех хозяйственных, бытовых строениях, сооружениях вспомогательного использования и аналогичных объектах, которые являются капитальными объектами. Это значит, что они должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и сведения о них должны пройти через Росреестр.

При этом дома, любые жилые строения и гаражи хозпостройками не являются. Хотя налогом на имущество, безусловно, облагаются на общих основаниях. Такое разделение на жилую и нежилую недвижимость, как отметили налоговики, необходимо для корректного применения льгот по налогу.

Льготы при налогообложении хозпостроек

По нормам НК РФ все хозяйственные постройки, площадь которых составляет менее 50 кв. метров, от налогообложения освобождены. Но один налогоплательщик имеет право освободить от налога в этой категории только одно строение. Он сам должен выбрать, какое именно, и известить об этом органы ФНС. Должно быть подано письменное заявление от собственника в территориальный налоговый орган о предоставлении соответствующей налоговой льготы. Еще одним важным условием для получения льготы является не использование хозпостройки в предпринимательской деятельности.

Условия применения льготы по налогу на имущество, в том числе в отношении хозпостроек, могут расширить местные власти. Например, как подчеркивает ФНС, они могут предоставить налоговую льготу на неограниченное число бань, сараев и летних кухонь в пределах муниципального образования. Кроме того, льготная площадь построек также может быть увеличена.

Те хозпостройки, которые не попали под действие льгот из-за того, что их площадь превышает 50 кв. метров или они являются множественными, подлежат обложением налогом на имущество в общем порядке. Налоговые органы получают информацию о таких строениях из Росреестра, который направляет налоговикам всю информацию о зарегистрированных правах физлиц на объекты недвижимости. Кроме того, такую информацию в ФНС передают нотариусы при оформлении прав на наследство.

Все временные постройки, не имеющие фундамента: теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и тому подобное, объектами налогообложения не являются.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года