171
Оставить комментарий Распечатать

Получение полиса ОСАГО онлайн: сложно, а будет еще сложнее

Размер шрифта:

Сравнительно недавно в жизнь автомобилистов вошло такое новое понятие, как электронный полис ОСАГО. Его придумали для упрощения процедуры оформления, снижения стоимости страховки и удобства пользователей. Но на деле застраховать машину онлайн ОСАГО через интернет оказалось совсем не просто, а теперь страховые компании говорят о необходимости еще усложнить процедуру оформления электронных договоров. Что это значит для автовладельцев, что такое полис ОСАГО онлайн и как его получить, разберемся в этой статье.

Страховка гражданской ответственности нужна каждому автовладельцу, будь то организация или обычный гражданин. Этого требует закон. Но также полис ОСАГО защищает от возможных неприятностей на дороге, ведь от аварий, к сожалению, никто не застрахован. Порядок оформления страховки, а также все остальные связанные с этим вопросы регулирует Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ. С 1 января 2017 года все владельцы транспортных средств имеют возможность сделать страховку на машину ОСАГО онлайн прямо на сайте страховой компании с оформлением электронного полиса. Однако у добросовестных автомобилистов получается это далеко не всегда, а вот мошенники умудряются страховать несуществующие машины или оформлять полисы уже после произошедшего дорожно-транспортного происшествия. Почему так происходит и как борются с этим страховщики?

Алгоритм получения полиса ОСАГО онлайн

По закону электронный страховой полис ОСАГО имеет равную юридическую силу с бумажным. Если смотреть на регламент его оформления, прописанный в Положении Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», то в оформлении нет ничего сложного. Алгоритм действий, который должен выполнить гражданин, желающий застраховаться, выглядит так:

  1. Получить регистрацию на сайте страховой компании.
  2. Создать личный кабинет на сайте страховщика.
  3. Заполнить заявление о заключении договора Е-ОСАГО.
  4. Пройти проверку указанных данных через автоматизированную информационную систему Российского союза автостраховщиков ( АИС РСА).
  5. Получить уведомление от страховщика о необходимости предоставить электронные копии (сканы) документов указанных в подпунктах «б»–«е» пункта 3 статьи 15 Закона об ОСАГО. Представляемые копии документов должны полностью воспроизводить информацию подлинника, их текст должен свободно читаться.
  6. После подтверждения соответствия представленных сведений и проверки сканов документов страховая компания публикует в личном кабинете пользователя расчет страховой премии.
  7. Оплатить расчитанную страховую премию с помощью банковской карты или иных электронных платежных средств.
  8. Как только страховщик получит оплату, он должен направить электронный страховой полис ОСАГО онлайн на указанный пользователем адрес электронной почты. Копия полиса размещается в личном кабинете.
  9. Электронная страховка ОСАГО действует в бумажном варианте. Ее нужно обязательно распечатать и иметь при себе при управлении автомобилем.

Теоретически ничего сложного нет, но на практике желающие осуществить онлайн-страхование автомобиля ОСАГО часто сталкиваются с неработающими сайтами, ошибками при отправке документов и другими техническими сложностями. В этом случае страховщики советуют перейти на сайт другого страховщика (замещающий страховщик). Все дальнейшие действия, чтобы выполнить страхование автомобиля ОСАГО через интернет, аналогичны приведенному выше алгоритму.

Перебрав несколько сайтов и так и не получив желаемого электронного полиса, пользователи, как правило, обращаются в офис страховой компании и получают обычный бумажный полис на бланке строгой отчетности. Такой документ обходится им дороже, чем через интернет. Кроме того, уходит время на безуспешные попытки воспользоваться сервисом в интернете, а после на визит к страховщику. Когда изменились требования к бланкам полисов, в автогражданке даже случился настоящий коллапс, потому что у страховщиков не было бумажных полисов нового образца, а автострахование ОСАГО онлайн было недоступно из-за перегрузки сайтов. Жаловаться на такие проблемы можно в Центробанк РФ, который выступает как регулятор в вопросах страхования, но и такие обращения не всегда помогают решить проблему. Сейчас же, скорее всего, проблем у автовладельцев прибавится.

QR-код уберут из бумажных бланков

Банк России решил в очередной раз изменить действующие Правила автостраховки и издал Указание от 25 декабря 2017 г. № 4664-У, которым упразднил обязательное наличие в бумажных бланках договоров автогражданки двухмерного штрих-кода (QR-код). Теперь такой код страховые компании будут указывать, только если была осуществлена страховка ОСАГО онлайн и полис был выдан в виде электронного документа.

Кроме того, регулятор отменил обязательное заполнение таблицы на обратной стороне бланка и избавил автовладельцев от необходимости прилагать к заявлению о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, справку о ДТП, выданную подразделением полиции. Это связано с упразднением самих справок. Документ вступает в силу спустя 10 дней после официального опубликования.

Страхование ОСАГО онлайн станет сложнее

Страховщики считают, что существующая процедура, когда онлайн страховка автомобиля ОСАГО возможна любым лицом (не только самим владельцем транспортного средства) и в любое время, приводит к многочисленным случаям мошенничества. Поэтому РСА обратился Центробанку РФ с предложением об усложнении процедуры покупки электронных полисов. Вот их основные пожелания.

  1. Страховщики хотят, чтобы право страховать автомобили было только у их непосредственныхи владельцев.
  2. При этом все данные в договор такой пользователь должен будет вносить только вручную, не используя сканы.
  3. Время оформления полиса будет ограничено 90 минутами (включая оплату стоимости страховки).
  4. Если у страховой компании уже после оформления договора онлайн возникнут сомнения относительно достоверности указанных данных, она сможет анулировать договор в одностороннем порядке.

Также страховщики добиваются от регулятора технических требований к бесперебойной работе сайта ОСАГО, которые были введены после многочисленных жалоб пользователей. В частности, сейчас на сайте запрещено проводить профилактические работы в дневное время.

По мнению страховых компаний, такие меры позволят бороться с мошенничеством при заключении электронных договоров автострахования. Ведь сейчас доля махинаций составляет около 30% от всех проданных цифровых полисов. Граждане предоставляют страховщикам поддельные сканы документов и даже умудряются оформлять страховку на несуществующие автомобили. В сообщении РСА в Центробанк, в частности, сказано:

Предоставление страхователем ложных сведений страховщику при заключении договора страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, является основанием для прекращения страховщиком действия договора обязательного страхования, заключенного в виде электронного документа.

Также, как информирует регулятора РСА, некоторые недобросовестные автомобилисты манипулируют стоимостью страховки путем занижения коэффициентов по мощности транспортного средства и территории проживания, указывая, например, Крым или Чеченскую Республику. В результате страховые компании несут значительные убытки. А ведь они и так считают страхование ответственности автомобилистов неблагодарным делом.

Какая судьба ожидает онлайн страхование, покажет время. PPT.ru будет следить за развитием событий и информировать обо всех новостях читателей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года