3140
Оставить комментарий Распечатать

Как работаем 8 марта: перенос дней и продолжительность отдыха

Размер шрифта:

Традиционно производственный календарь устанавливает нерабочие праздничные дни. Рассказываем, как работаем перед 8 марта в 2024 году.

8 марта 2024 г. — выходной или рабочий день

В современной России празднование Международного женского дня ассоциируется с лишним днем для отдыха, а то и несколькими сразу. Но изначально этот праздник задумывался как инструмент борьбы женщин за право работать, а не отдыхать. Его основала коммунистка Клара Цеткин вместе с Розой Люксембург. Это они на женской конференции 1910 года предложили учредить праздник, продвигающий трудовые права женщин, заработную плату наравне с мужчинами и возможность голосовать. Дата была выбрана в честь шествия, организованного по этому поводу в Нью-Йорке социалистическим движением.

Сейчас историческая база праздника практически забылась, и женщины не настроены в этот день отстаивать права на труд, они, наоборот, готовы побыть слабыми и беззащитными. Этот день включен в статью 112 Трудового кодекса РФ как праздничный нерабочий, но как отдыхают предприятия на 8 марта в этом году, решает правительство РФ. При необходимости, кабмин утверждает переносы рабочих дней на другие даты для установления оптимального графика труда и отдыха.

Для информации: будет ли 7 марта сокращенным рабочим днем

Как работают 8 марта на пятидневке в 2024 году

Весной 2024 года прекрасной половине человечества, а вместе с ними и мужчинам, повезло: отдыхать в честь Международного женского дня положено 3 дня подряд. Правительство России ежегодно утверждает, как переносятся выходные дни в связи с 8 марта, если праздник выпадает на середину или начало недели. В 2024 году без переносов: отдыхаем 8, 9, 10-го, а 11-го — на работу. Следовательно, график работы и продолжительность отдыха для трудящихся на пятидневной рабочей неделе изменится из-за праздника.

Давайте посмотрим, как работают на 5-дневке 8 марта: рабочие дни — с 6-го по 7-ое, а затем — с 11-го. Нерабочие дни в честь праздника:

  • 8, пятница, — выходной;
  • 9, суббота, — выходной;
  • 10, воскресенье, — выходной.

Всего сколько выходных на 8 марта в 2024 году — в неделю три: 8, 9 и 10. На праздник отдыхаем три дня.

Все переносы праздничных дней в 2024 году смотрите в производственном календаре.

Кстати, и то, будут ли работать люди в другой день за 08.03, очень важно. Многие уже привыкли, что правительство переносит выходные с новогодних или майских каникул. Но 08.03 — это законная праздничная дата, и никаких отработок за нее не предусмотрено. В этом году предусмотрено сокращение предпраздничного дня на 1 час. В статье 95 ТК РФ четко сформулировано: предпраздничный день — это тот, который непосредственно предшествует праздничному, а значит, речь идет о 07.03, он выпал на четверг, который в этом году рабочий.

Может пригодиться: как оформить согласие на труд в выходной день

Как работают 8 марта на шестидневке в 2024 году

Если организация имеет особый график, например, не отдыхает по субботам, то на нее аналогично распространяется действие Трудового кодекса РФ. Он определяет, в том числе, и то, как отдыхают на 8 марта те, у кого шестидневка, — сотрудники таких предприятий отдохнут только 1 день: в пятницу 08.03. В четверг, 07.03, они работают, и этот день укорочен на 1 час, поскольку он предшествует праздничному (статья 95 ТК РФ). При шестидневной трудовой неделе в 2024 году:

  • 7, четверг, — укороченный рабочий день;
  • 8, пятница, — выходной;
  • 9, суббота, — рабочий.

В вузах обычно установлена шестидневка, поэтому учитывайте, отдыхают ли студенты 8 марта, — да, в этот день занятий не будет, как и у преподавателей. А 9-го, в субботу, занятия проведут по расписанию.

Как работают 8 марта при сменном графике в 2024 году

Существуют организации и учреждения, которые работают без выходных: больницы, магазины, заводы, охранные компании, силовые структуры. В этом случае вопрос, как работают перед 8 марта их сотрудники, решает установленный сменный график, и выходные с общеустановленными обычно не совпадают. В честь женского праздника отдохнуть получится далеко не всем и не в том объеме — расписание рабочих дней в честь 8 марта у сотрудников зависит от их графика смен. Правда, в этом есть и приятное: оплата праздничных дней в этом случае производится по двойному тарифу, как предписано статьей 153 ТК РФ. Или, по желанию сотрудника, ему предоставляется для отдыха другое время, то есть отгул.

Подробнее:

Оплата труда перед длинными выходными

Длинные мартовские выходные не должны отразиться на заработной плате граждан. Поскольку отдых предусмотрен официально, по нормам Трудового кодекса, оплата производится за полный месяц. Но вот дадут ли зарплату перед праздником, зависит от того, какой график выплат утвержден в компании. Если день выплаты выпадает на 8-10 числа, работодатель обязан выдать зарплату не позже 7.03 (при пятидневной рабочей неделе).

Подробнее:

  • 2022-02-17 11:20:49
    Работодатель не вправе заставить сотрудника работать 8 марта (статья 113 ТК РФ). Это возможно при производственной необходимости, но только с согласия работника. Зато оплата в двойном размере. А если есть желание, можно заменить его на отдых в другой день. Тогда работу в праздник оплатят в одинарном размере, а день отдыха не оплатят вовсе. А как предпочитаете вы — оплату в двойном размере или отдых?
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года