17885
Оставить комментарий Распечатать

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Размер шрифта:

Учет расчетов с поставщиками и покупателями ведет бухгалтер в любой фирме. Это основные и наиболее распространенные операции. В статье повторим учет расчетов с поставщиками и подрядчиками кратко.

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками осуществляется с использованием счета 60, на котором отражаются расчеты за приобретенные товары с поставщиками, работы и услуги с подрядчиками и(или) исполнителями.

Расчеты с поставщиками, проводки

Аналитический учет должен быть организован по каждому поставщику (подрядчику, исполнителю), если расчеты плановые (договорные). Если взаимоотношения разовые, аналитика организуется по каждому счету на оплату.

Кроме того, к счету однозначно открывают два субсчета:

  • 60-р — расчеты, по кредиту которого отражается задолженность перед поставщиками (подрядчиками) за приобретенные товары, работы и услуги в сумме, включающей в себя НДС. По дебету этого счета отражается погашение задолженности оплатой или иным способом;
  • 60-ва — оплата поставщику (проводка) авансом, по дебету которого отражаются суммы, перечисленные поставщикам предоплаты.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, проводки:

Дт 60-ва Кт 51, 52

Перечислена предоплата за поставку

Д 08, 10, 41, 20, 26, 44 Кт 60-р

Отражены поступившие от поставщика товары, работы, услуги, материалы, др.

Дт 60-р Кт 60-ва

Сумма предоплаты зачтена в счет оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг

Д 19 Кт 60-р

Отражен НДС, предъявленный в стоимости поставки

Д 60-р Кт 51, 52

Задолженность перед поставщиком погашена

Расчеты с поставщиками и подрядчиками в балансе

Так, кредитовое сальдо по счету 60 говорит о том, что вы не оплатили поставщику осуществленную поставку. В бухгалтерском балансе такая задолженность отражается в составе краткосрочной кредиторской задолженность в разделе V по строке 1520 «Кредиторская задолженность».

И, соответственно, дебетовое — это задолженность поставщика по поставке, оплаченная вами авансом. В балансе такие суммы отражаются в активе в составе дебиторской задолженности по строке 1230 «Дебиторская задолженность».

И кредиторская и дебиторская задолженности в зависимости от сроков их погашения должны подразделяться на долгосрочную (срок погашения свыше 12 месяцев) и краткосрочную (погасится в течение 12 месяцев).

Неотфактурованные поставки

Часто случается, что товары (сырье, материалы) поступают от продавцов без сопроводительных документов — товарной или товарно-транспортной накладной. Такие поставки называют неотфактурованными, и для отражения такой поставки в учете бухгалтер покупателя должен самостоятельно составить акт о приемке. Акт лучше всего составить по унифицированной форме ТОРГ-4 или М-7. Стоимость принимаемых ценностей в акте указывается по учетной стоимости без НДС — по договору или ориентируясь на предыдущие поставки (п. 39 Приказа от 28.12.2001 № 119н).

Если позже по поступившей от продавца накладной выявится несовпадение цены поставки с учетной ценой, в учете делаются корректировочные проводки на сумму разницы в ценах (п. 40 Приказа от 28.12.2001 № 119н, пп. 2 и 4 ПБУ 21/2008).

Проводки на корректировку стоимости по накладной:

  1. Цена по накладной выше, чем учетная:
    • Дт 10, 41 Кт 60 — увеличена стоимость товаров еще не реализованных и не переданных в производство;
    • Дт 90 Кт 60 — увеличена себестоимость товаров, переданных или реализованных на дату поступления накладной, но в текущем году;
    • Дт 91 Кт 60 — увеличена себестоимость товаров, переданных или реализованных на дату поступления накладной, но в прошедшем году.
  2. Цена по накладной ниже учетной:
    • Дт 10, 41 Кт 60 — сторно разницы в стоимости товаров, еще не реализованных и не переданных в производство;
    • Дт 90 Кт 60 — сторно на сумму разницы в цене. Уменьшена себестоимость товаров, переданных или реализованных на дату поступления накладной, но в текущем году;
    • Дт 60 Кт 91 — на разницу в цене отражена прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном по товарам, переданным в производство или реализованным в прошедшем году.

В налоговом учете при расчете налога на прибыль стоимость неотфактурованных поставок в расходах учесть нельзя, так как это не подтвержденные документами расходы. Поэтому при ОСН такие поставки признаются в расходах в целях налогового учета на более позднюю из дат.

НДС заявить к вычету можно только после поступления счета-фактуры.

При применении УСН такие МПЗ учитываются в расходах при выполнении двух условий: документы поступили от продавца и поставка оплачена (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками

Для отражения достоверной информации в отчетности и исключения ошибок в учете контрагенты периодически производят сверки расчетов. Инвентаризация таких расчетов может проводиться:

  • при составлении годового отчета для подтверждения остатков в учете;
  • при выполнении договора и закрытии расчетов по нему;
  • при длящихся задолженностях — для их подтверждения.

Период сверки также зависит от причин, по которым она производится: для подтверждения дебиторки (кредиторки) в годовом балансе — по итогам года; при закрытии договора — после проведения всех расчетов по нему и т. д.

Обычно форма акта сверки разрабатывается каждой организаций и утверждается приложением к учетной политике. Также такой акт встроен в автоматизированных бухгалтерских программах и формируется автоматически при выборе нужного контрагента, конкретных договоров (если нужно) и указании периода сверки.

Оставить комментарий Распечатать
Захарова Марина