Рейтинг@Mail.ru

Агентское вознаграждение: бухгалтерские проводки

Размер шрифта:

По агентскому договору посредник может выполнять юридические и фактические действия как от своего имени, так и от имени принципала, то есть заказчика. Агент исполняет свои обязанности небесплатно, принципал платит ему вознаграждение. Бухгалтерский учет по агентскому договору обе стороны ведут в особом порядке.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. Агентский договор – это соглашение, по которому одна сторона поручает другой за вознаграждение совершать действия от своего или от чужого имени.
  2. В агентском договоре указываются конкретные действия, которые должен выполнить агент, например, купить или продать что-либо.
  3. После выполнения поручения агент отчитывается перед тем, кто его нанял, и получает за свою работу вознаграждение.
  4. Агентские договора учитываются в бухгалтерии особым образом, так как агент не становится владельцем товаров.
  5. В бухгалтерии агента и заказчика проводки по агентским договорам делаются по разным правилам, важно правильно отразить все расчеты и НДС.

Что такое агентский договор, и в чем его особенности

При заключении агентского договора принципал (комитент) поручает за вознаграждение агенту (комиссионеру) приобретать или продавать в его интересах товары, работы и услуги. Порядок заключения и осуществления действий в рамках такого соглашения регулируется положениями главы 52 ГК РФ. Суть его заключается в поручении посреднику выполнения юридических и иных действий в интересах собственника (п. 1 ст. 1005 ГК РФ):

  • от своего имени, но за счет принципала;
  • от имени и за счет принципала.
Вам будет полезно узнать: кто такой комиссионер и чем он занимается

Чтобы согласовать условие о предмете агентского договора, необходимо определить, какие юридические действия совершает агент (п. 1 ст. 1005, п. 1 ст. 432 ГК РФ). В зависимости от вида поручаемых действий в договоре указывают условия о:

  • сделках, которые подлежит совершить агенту;
  • иных юридических действиях, которые подлежит совершить агенту.

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

По результатам выполнения поручения составляется отчет агента, в котором описывается суть выполненного поручения, размер понесенных расходов в ходе выполнения с предоставлением подтверждающих документов.

Подробнее:

Общие принципы посреднических договоров

Одним из основных положений является то, что такое соглашение всегда является возмездным. То есть за услуги посредника уплачивается вознаграждение. Порядок его начисления и условия оплаты следует прописать в заключаемом соглашении. Обе стороны обязательно формируют бухгалтерские проводки по агентскому вознаграждению, но каждая — по своим правилам.

ВАЖНО!
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в том размере и в том порядке, которые стороны согласовали в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ). Стороны вправе предусмотреть обязанность принципала заплатить вознаграждение до выполнения агентского поручения, то есть авансирования. Кроме того, принципал и агент смогут договориться об удержании агентом вознаграждения из средств, поступивших ему в виде предоплаты от покупателя, — удержанные агентом суммы являются для принципала перечисленным авансом.

Как отражать агентские договора в бухгалтерском учете: особенности и проводки

Учет расчетов по посредническим соглашениям целесообразно вести на счете 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами». Но порядок бухучета посреднических сделок у агента и принципала отличается.

Подробнее: для чего используется счет 76 бухгалтерского учета

Бухучет по агентскому договору у агента

Посредник не является собственником приобретаемых или покупаемых товаров и услуг в интересах принципала. То есть поступившие товары и услуги нельзя признать купленными, а переданные — проданными. В доходах посредники отражают только сумму агентского вознаграждения по договору. С нее же надо исчислить и уплатить в бюджет НДС, если вы работаете на ОСНО. Поступление материальных ценностей в учете отражается на забалансовых счетах:

  • 002 — если поступили активы, приобретенные по поручению;
  • 004 — если поступили активы, которые агенту поручено реализовать.
ВАЖНО!
В налоговом учете посредник тоже учитывает только доходы от полученного вознаграждения. Возмещаемые расходы на исполнение поручения и полученную от принципала сумму возмещения таких затрат для налога на прибыль не учитывают (ст. 270 НК РФ).

В таблице мы показали бухгалтерские проводки по агентскому договору у агента (субагента).

Содержание операции Дебет Кредит
Покупка активов для принципала
Поставлены товары, работы, услуги продавцом 76 60
Отражено поступление материальных ценностей 002
Произведена оплата продавцу 60 51
Материальные ценности переданы комитенту 002
Продажа активов принципала
Поступили ценности для продажи от принципала 004
Получена оплата от покупателя 51 62
Поступившая от покупателя предоплата перечислена принципалу 76 51
Проданы материальные ценности в интересах принципала 62 76
Списаны с забалансового учета активы 004
Бухучет оплаты услуг посредника
Начислено вознаграждение по посредническому соглашению 76 90
Начислен НДС с агентского вознаграждения 90 68
Поступили возмещение расходов и оплата посреднических услуг от комитента 51 76

Обратите внимание, что посредник не отражает в своем учете НДС по полученным и проданным в интересах комитента товарам и услугам. Счет-фактуру, полученную от поставщика, нельзя отражать в книге покупок. Его следует отразить в журнале учета полученных счетов-фактур и перевыставить принципалу в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 1137 от 26.12.2011.

Может пригодиться: как вести журнал учета счетов-фактур

Бухучет по агентскому договору у принципала

Если посреднический договор составлен так, что сделки происходят от имени и за счет посредника, то собственник не имеет взаимоотношений с реальными поставщиком или покупателем товаров и услуг. В учете все расчеты отражаются только с посредником. В учете организации поступление товаров и услуг отражается в момент их фактического поступления на дату утверждения отчета агента. При приобретении посредником материальных ценностей в интересах компании вознаграждение агента следует учесть в их стоимости.

ВАЖНО!
Приобретенную недвижимость с признаками основного средства принципал принимает к учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость — общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, которые прозвели до признания ОС в бухгалтерском учете. Первоначальная стоимость включает: сумму, уплаченную агентом продавцу без учета НДС, вознаграждение агента без НДС и сумму возмещаемых расходов без НДС, которые понес посредник в связи с исполнением договора (п. 12 ФСБУ 6/2020, п. 9, 10, пп. «а» п. 11 ФСБУ 26/2020).

В этой таблице мы привели проводки у принципала по агентскому договору на услуги (товары, работы).

Содержание операции Дебет Кредит
Покупка активов для принципала
Поступили материальные ценности, приобретенные посредником в интересах компании 10, 41, 08 76
Поступили услуги, приобретенные посредником в интересах компании 20, 25, 26, 44 76
Отражен НДС по приобретенным через посредника активам 19 76
Вознаграждение агента включено в стоимость материальных ценностей 10, 41, 08 76
Вознаграждение отражено в расходах компании 25, 25, 26, 44 76
Отражен НДС по посредническим услугам 19 76
НДС предъявлен к вычету 68 19
Продажа активов принципала
Товары переданы посреднику для продажи 45 41
Получены деньги от посредника (аванс или окончательная оплата) 51 76
Начислен НДС с аванса (в момент поступления денег от покупателя посреднику) 68 76
Товары проданы агентом 76 90
Начислен НДС со стоимости проданных посредником товаров 90 68
Списана стоимость проданных посредником активов 90 45
Зачтен НДС, исчисленный с аванса 76 68
Отражено агентское вознаграждение 44 76
Отражен НДС 19 76
НДС предъявлен к вычету 68 19

Пример расчетов по агентскому договору в бухучете

Принципал продает через посредника нежилое здание, которое учтено в качестве объекта основных средств, — по 100%-ной предоплате. По условиям договора агент действует от своего имени, участвует в расчетах и удерживает агентское вознаграждение из денег, полученных в оплату объекта недвижимости от покупателя. Сначала разберем, какие составить проводки по вознаграждению по агентскому договору в учете принципала.

По договору агент обязан заключить сделку по продаже здания принципала по цене 8 400 000 рублей, в том числе НДС: 1 400 000 рублей. После получения предоплаты надо передать здание покупателю. О ходе выполнения сделки посредник сообщает заказчику не позднее 3 дней после передачи здания покупателя. При получении денег от покупателя агент вправе удержать авансом агентское вознаграждение — 420 000 рублей, в том числе НДС 70 000 рублей.

Обязательства посредника по агентскому договору будут выполненными, а расчеты с агентом — завершенными на дату принятия принципалом отчета агента об исполнении договора. Поручитель принимает отчет посредника после государственной регистрации перехода права собственности на здание к покупателю. Передача здания, регистрация права собственности и принятие отчета произошли в одном отчетном периоде. По данным бухгалтерского и налогового учета первоначальная стоимость проданного здания — 9 000 000 рублей, а сумма начисленной амортизации — 3 350 000 рублей.

Для бухгалтерского учета расчетов с агентом принципал использует счет 76, а для обособления отдельных видов расчетов открыл к сч. 76 аналитические счета. Открытые субсчета к сч. 76:

  • 76-п — расчеты с агентом по сумме, полученной от покупателя;
  • 76-НДС-ва — расчеты по НДС с полученных авансов и предоплат при посреднических операциях;
  • 76-ва — расчеты с агентом по сумме вознаграждения, удержанной авансом;
  • 76-в — расчеты с агентом по сумме вознаграждения.

Кроме того, поручитель открыл субсчета и для счета 01:

  • 01-э — основные средства в эксплуатации;
  • 01-в — выбытие основных средств.

Для отражения обязательств покупателя по оплате стоимости здания посреднику поручитель использует счет 62, на котором отражает задолженность контрагента за отгруженные им товары, работы, услуги.

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Получение предоплаты агентом и перечисление ее принципалу
Отражено получение агентом предоплаты за здание от покупателя 76-п 62 8 400 000
Начислен НДС при получении предоплаты агентом (8 400 000 x 20 / 120) 76-НДС-ва 68 1 400 000
Получены деньги от агента за минусом вознаграждения, удержанного авансом (8 400 000 — 420 000) 51 76-п 7 980 000
Отражено удержание агентом суммы вознаграждения 76-ва 76-п 420 000
Передача здания покупателю через агента
Отражена первоначальная стоимость выбывающего здания 01-в 01-э 9 000 000
Отражена сумма амортизации по выбывающему зданию 02 01-в 3 350 000
Отражена балансовая стоимость выбывающего здания (9 000 000 — 3 350 000) 62 01-в 5 650 000
Начислен НДС со стоимости переданного покупателю здания 62 68 1 400 000
Принят к вычету НДС с предоплаты 68 76-НДС-ва 1 400 000
Отражено агентское вознаграждение (420 000 — 70 000) 62 76-в 350 000
Отражен финансовый результат от продажи здания — разница между поступлениями от покупателя, балансовой стоимостью здания и агентским вознаграждением (8 400 000 — 1 400 000 — 5 650 000 — 350 000) 62 91-1 1 000 000
Отражен НДС, предъявленный посредником по сумме агентского вознаграждения 19 76-в 70 000
Принят к вычету НДС по сумме агентского вознаграждения 68 19 70 000
Сумма аванса зачтена в счет оплаты агентского вознаграждения 76-в 76-ва 420 000

А вот проводки у агента по агентскому договору в этом случае будут стандартные (см. бухучет у агента). Посредник сначала отражает поступление актива от поручителя, затем проводит полученное вознаграждение и НДС.

Как ведется документооборот по агентскому договору

Передачу имущества между агентом и принципалом оформляют первичными учетными документами. Используют товарные накладные ТОРГ-12 (накладные собственной разработки) или УПД со статусом 2: в таких документах надо заполнить только сведения о грузоотправителе и грузополучателе.

Может пригодиться: как заполнить товарную накладную по форме ТОРГ-12

В ходе исполнения агентского договора посредник представляет принципалу отчеты — в порядке и в сроки, которые предусмотрены соглашением (п. 1 ст. 1008 ГК РФ). Отчеты агента составляют в произвольной форме, но с обязательными реквизитами первичного документа. После выполнения сделки посредник формирует итоговый отчет. По нормам п. 3 ст. 1008 ГК РФ отчет считают принятым, если заказчик не сообщил посреднику об имеющихся возражениях в течение 30 дней со дня получения документов.

  • 2024-04-08 06:11:46
    Сумму входного НДС, который предъявил агент со стоимости агентских услуг, принципал может принять к вычету — после утверждения отчета агента. Основанием для вычета будет выставленный агентом счет-фактура. При определенных условиях агентское вознаграждение включается в состав расходов по налогу на прибыль: если принципал применяет метод начисления, то сумму вознаграждения признают расходом на дату утверждения отчета агента.
Оставить комментарий Распечатать
Котова Алла Николаевна
Котова Алла Николаевна Главный бухгалтер

В 2003 году закончила ВЗФЭИ по специальности Финансовый менеджмент факультета Финансы и кредит. С 2008 года работаю в должности главного бухгалтера. Являюсь обладателем сертификата ДипИФР-Рус.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте