1090
Оставить комментарий Распечатать

Как пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)

Размер шрифта:

Согласно Трудовому кодексу, работник должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты. СИЗ — широкое понятие, включающее специальную одежду, обувь, моющие вещества и многое другое. СИЗОД — лишь одна из составляющих этого объемного перечня. В обязанности специалиста по охране труда предприятия входит правильное определение норм и правил выдачи СИЗ, причем ему необходимо разбираться не только в нормативах, но и в специфике применения и конструктивных особенностях того или иного средства. Этим вопросам и посвящена статья.

Обеспеченности работников СИЗ посвящена статья 221 ТК РФ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — это специальные устройства, призванные защитить человека во время нахождения в опасной среде. Они различаются по конструкции и условиям применения.

Функция

Согласно ГОСТ Р 12.4.233-2012 функция СИЗОД — защита легких работников от вредных производственных факторов. Это то же самое, что и СИЗОД, расшифровка проста: средства индивидуальной защиты органов дыхания. То есть это респираторы и противогазы, которые помогают человеку действовать без вреда для здоровья в загрязненной атмосфере или при недостаточности кислорода.

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания относятся также пневмокуртки и пневмокостюмы, используемые в ядерной промышленности. Эти устройства применяются в разных отраслях промышленности, особое значение они имеют при осуществлении спасательных операций. Например, пожарным очень важно иметь надежные средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Это более сложный аппарат, который также защищает глаза, в тех случаях, когда это необходимо исходя из сложившейся ситуации. О правилах использования и подбора будет написано ниже.

Конструкция

СИЗ органов дыхания и зрения обладает специфической конструкцией, обусловленной его функциями. Чтобы обезопасить человека, надо исключить попадание вредных веществ или частиц грязи, пыли в легкие. Также необходимо обеспечить доставку чистого воздуха.

Исходя из этих задач можно выделить в конструкции две составные части СИЗОД:

  • лицевая (маска, полумаска) — защищает дыхательные пути, отделяет тело человека и органы дыхания от окружающей атмосферы;
  • баллоны с системой доставки или фильтры в устройстве — обеспечивают снабжение чистым воздухом.

В зависимости от конструкции СИЗ органов дыхания выделяют несколько их типов, также она напрямую определяет защитные свойства аппарата. Есть несколько видов лицевых частей, но в основном применяются маски, закрывающие рот, нос, подбородок и глаза, и полумаски, защищающие только рос, нос и подбородок. Они могут как плотно прилегать к лицу, так и неплотно (например, шлем, пневмокапюшон).

Средства индивидуальной защиты дыхания подразделяют на два основных вида: фильтрующие и изолирующие. Первые очищают воздух за счет наличия фильтров в конструкции, вторые изолируют человека от опасной среды, а поступление свежего воздуха обеспечивается за счет переносного источника или подачи воздуха посредством шлангов.

Применение

Средства индивидуальной защиты органов дыхания купить сейчас не составляет труда, но необходимо правильно определять их защитные свойства и использовать грамотно, в чем в первую очередь поможет инструкция по применению.

Назначение СИЗОД вполне очевидно: это предотвращение влияния опасной среды на организм человека, вынужденного в таких условиях не только просто находиться, но и работать. Но степень опасности бывает разная. Важно правильно определить, в каких условиях, при каком составе атмосферы и при какой степени ее загрязненности используется то или иное устройство в соответствии с правилами применения. Если эти данные неизвестны, необходимо использовать наиболее надежные устройства — автономные изолирующие дыхательные аппараты.

Правила использования в определенных условиях

В применении устройств есть своя специфика, которая зависит от условий. Обстановка может меняться, но все основные правила изложены в инструкциях. Например, в МЧС России используют аппарат АП Омега. ТТХ омега СИЗОД, или технико-тактические характеристики этого прибора, позволяют его применять пожарным в задымленной или загазованной среде. При этом он должен быть произведен с учетом требований ГОСТа, аппарат и его детали должны быть сертифицированы, он должен иметь разрешение Ростехнадзора на применение. Таким образом, государство контролирует выпуск таких устройств.

Материальная часть СИЗОД очень важна для понимания, перед применением необходимо обязательно рассмотреть все технические характеристики, ведь они определяют защитные свойства, от них зависит безопасность человека.

Свои законы диктует природа и погода, и применение средств зависит от температуры воздуха. Особенности работы в СИЗОД при отрицательных температурах состоят в следующем:

  • при работе в противогазе в подобных условиях нужно использовать для шлангов и патронов теплозащитные чехлы, утеплительные манжеты для стекол масок;
  • необходимо учитывать время защитного действия аппарата по углекислому газу;
  • надевать аппарат обязательно в теплом помещении.

Это только один пример, есть и другие нюансы, поэтому перед использованием устройств надо обязательно тщательно изучить инструкцию.

Важно не только правильно использовать, но и хранить устройства. Например, содержание СИЗ на пожарных автомобилях организуется в специальных местах (оборудованных ячейках) и только в вертикальном положении.

Укладка СИЗОД на пожарный автомобиль производится в соответствии с рекомендациями завод-изготовителя.

Таковы основные положения об этих специфических аппаратах. Еще раз напомним, что изучение инструкции и других документов, прилагаемых к аппарату, и умение ими правильно воспользоваться может уберечь человека от опасности в критических ситуациях.

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.