15612
Оставить комментарий Распечатать

Как узнать реквизиты организации по названию

Размер шрифта:

В деловой среде часто возникает необходимость проверить реквизиты компании-контрагента или уточнить их. В статье рассмотрим несколько проверенных способов, как узнать реквизиты организации, если знаешь только ее название.

Способ первый. Спроси у ФНС

Федеральная налоговая служба России — один их главных поставщиков проверенной информации о юридических лицах, ИП, фермерах и частнопрактикующих гражданах. Найти организацию по реквизитам помогают бесплатные онлайн-сервисы, среди которых наибольшей популярностью пользуется запрос выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Чтобы узнать про компанию больше, заходим на сайт egrul.nalog.ru. Сначала выбираем, о ком нужны сведения — о юридическом лице или о частном предпринимателе. Затем вводим либо ИНН/ОГРН, либо наименование (ФИО и регион регистрации ИП). Для отправки запроса нужно еще ввести цифровой код с картинки.

Результаты поиска могут быть неоднозначными. Например, мы искали Сбербанк, расположенный в Санкт-Петербурге, а получили две дочерние фирмы кредитной организации.

Очевидно, нужно задавать иные критерии поиска. И если компания имеет подразделения, лучше просто писать ее название, не уточняя регион осуществления деятельности. Тогда высветятся все возможные варианты.

Когда организация по названию и региону найдется, нажимайте на ее название (столбец слева, все буквы заглавные и синего цвета). Автоматически начнется скачивание выписки из реестра в виде файла в формате .pdf. Сведения проверяются ежедневно, поэтому в выписке указывается дата, на которую они актуальны.

Вот как выглядит в нашем случае страница 1 из 22. В этом документе размещены все данные, которые чаще всего нужны, — ИНН, КПП, номера в ФСС и ПФР, кодах по ОКВЭД, сведения об учредителях и руководителе.

Способ второй. Обратись в саму компанию

Если у вас есть название организации и вы знаете, в каком регионе она зарегистрирована или работает, контактную информацию всегда можно найти в справочниках типа «Желтые страницы». В интернете полно платных и бесплатных сайтов и программ, которые позволят найти и адрес, и телефон нужной организации.

Необходимые сведения также можно найти на интернет-странице компании. Сегодня такой источник общедоступной информации имеется практически у любой фирмы.

Способ третий. Закажи платную услугу

Желающих заработать в интернете много, поэтому по запросу в любой поисковой системе вы получите огромный перечень сайтов, с помощью которых можно узнать больше информации о компании по ее названию. Но учитывайте, что можете получить то же самое, что дает ФНС в бесплатной выписке. Либо некоторые данные будут непроверенными.

Как узнать банковские реквизиты организации

Как правило, банковские реквизиты нужны для перечисления денег. А в таком случае стороны всегда составляют и подписывают договор. В самом низу этого документа и найдется необходимая информация.

Банковские реквизиты также можно посмотреть в счете на оплату.

Еще один вариант — обратиться в банк, где предположительно открыт счет. Но, скорее всего, вам откажут, поскольку распространение такой информации незаконно.

Отметим также, что для взыскания долга по решению суда банковские реквизиты компании узнавать не надо. Достаточно обратиться в кредитное учреждение и предоставить бумаги, подтверждающие необходимость удержать определенную сумму и перечислить ее на другой счет. Банк сделает все сам.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой