135006
Оставить комментарий Распечатать

Как составить дополнительное соглашение о смене реквизитов и можно ли обойтись без него

Размер шрифта:

Случается, что у компании меняются реквизиты. Как оповестить об этом своих партнеров? Один из способов — составить и использовать образец дополнительного соглашения о смене реквизитов.

Дополнительное соглашение к договору об изменении реквизитов — это письменный документ, заключаемый с целью уточнения ранее указанных в договоре между сторонами данных о них (наименование, адрес, данные о банковских счетах: номер, ИНН, КПП банка, ОКАТО, БИК и т.д.). Отсутствие их в договоре или их неточное или неправильное указание не может быть причиной признания контракта или соглашения недействительным. Суды признают такие ошибки чисто техническими и легко устранимыми, но только в том случае, если лицо по имеющимся данным легко идентифицировать. Образец дополнительного соглашения о смене реквизитов приведен ниже, пока разберемся с теоретической частью вопроса.

Правовая основа

Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если достигнуто соглашение по всем условиям, отнесенным законодателем к существенным. Для разных типов сделок это разные условия: цена, сроки, порядок исполнения обязательства и т.д. Также сами стороны могут по своей договоренности отнести некоторые условия к существенным. Но совершенно точно, реквизиты ни при каких обстоятельствах не относятся к существенным условиям. Однако если их нет или они неправильно написаны, могут возникнуть проблемы для одной из сторон соглашения:

  • при формировании первичных документов;
  • при производстве расчетов.

Допсоглашение к договору об изменении реквизитов не является обязательным документом, его вполне можно заменить письменным уведомлением, главное — чтобы было подтверждение направления его другой стороне.

Образец допсоглашения о смене реквизитов будет темой обсуждения далее, пока же выделим несколько важных моментов:

  • большая часть — общедоступные данные, которые легко почерпнуть из открытых источников, имея основные сведения о контрагенте и банке, где открыт счет;
  • легкоустранимые ошибки в информации о стороне судебная практика не считает поводом для сомнений в легитимности контракта;
  • заключение допсоглашения не является обязательным, достаточно уведомления в письменном виде;
  • ошибка в банковских данных может повлечь целый ряд судебных дел о взыскании неосновательного обогащения, поэтому их надо проверять очень внимательно при заключении контракта.

Как составить допсоглашение

Образец допсоглашения об изменении реквизитов легко составить, для этого не нужны особенные юридические познания, главное — располагать точными данными о контрагенте. Можно составить его в свободной форме, но стоит указать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • дата;
  • данные о договоре, к которому составляется допсоглашение, чтобы было понятно, о каком контракте идет речь (дата, название, номер, если имеется);
  • наименование (также желательно указать организационно-правовую форму полностью) сторон и их представителей: как правило, это директора, имеющие право представлять интересы по Уставу. Если подписывают соглашение другие лица, их полномочия на это действие должны быть удостоверены;
  • перечень изменений;
  • указание на неизменность остальных условий;
  • указание на момент вступления в силу и количество экземпляров, их юридическую силу;
  • подписи и печати.

Образец допсоглашения

Составить и заполнить образец допсоглашения к договору об изменении реквизитов не представляет никакой сложности, примерный бланк этого документа можно скачать ниже. Конечно, необходимо вносить актуальные сведения о контракте, к которому оно составляется, обращая внимание на даты, фамилии, наименования сторон и иные сведения.


Допсоглашение об изменении реквизитов

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.