Рейтинг@Mail.ru
101512
Оставить комментарий Распечатать

Форма 2-ТП (отходы) за 2023 год (образец заполнения)

Размер шрифта:

Отчет 2-ТП (отходы) за 2023 год сдают организации и ИП, связанные с обращением остатков производства и потребления. Отправить отчетность необходимо до 01.02.2024.

Кто и когда предоставляет отчет 2-ТП (отходы)

В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 и Приказом Минприроды № 30 от 16.02.2010 (норматив уже утратил силу) до 2020 г. такой отчет должны были сдавать все компании, даже те, у которых мусор только офисный.

Приказом Росстата № 627 от 09.10.2020 утвержден новый отчет по форме 2-ТП (отходы) — это сведения об образовании, отработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления. Код отчетности по ОКУД — 0609013.

В Приказе № 627 разъясняется, кто должен сдавать форму 2-ТП (отходы) в 2023 году, — организации и ИП, которые:

  • работают с остатками производства и потребления;
  • являются операторами по обращению с ТКО.

Если организация или ИП входят в реестр субъектов малого и среднего бизнеса, у них образуется минимум ТКО (менее 100 кг) и они заключили договор с оператором ТКО, то сдавать форму 2-ТП (отходы) им не надо.

Представлять отчет необходимо в территориальные органы Росприроднадзора по месту своего нахождения. Если у организации есть обособленные подразделения, то сдают несколько отчетов по:

  • головному офису;
  • каждому подразделению отдельно.
ВАЖНО!

Отчет сдают компании и ИП, осуществляющие деятельность в области обращения с остатками производства и потребления. Кроме того, отчитываются региональные операторы и операторы по обращению с твердым коммунальным мусором. Субъекты малого и среднего предпринимательства не сдают форму, только если:

  • образуют ТКО массой менее 0,1 т;
  • заключили договор с региональным оператором;
  • не занимаются обращением с остатками производства и потребления.

Росприроднадзор определяет, кто сдает 2-ТП (воздух) в 2023 году: юрлица и ИП, если объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по объектам с негативным воздействием на окружающую среду превышают 10 тонн в год или составляют от 5 до 10 тонн (включительно) в год при наличии в составе выбросов веществ 1 и (или) 2-го классов опасности. Предельный срок сдачи отчета по воздуху — 22 января. За 2023 год необходимо отчитаться до 22.01.2024. Действующий бланк утвержден Приказом Росстата № 661 от 08.11.2018.

Отчетные документы принимаются исключительно в электронном виде. Для помощи в заполнении формы рекомендуют использовать бесплатную программу «Модуль природопользования», которую предоставляет Росприроднадзор.

Полезно по теме: ставки экологического сбора и нормативы утилизации

Когда сдавать отчетность 2-ТП (отходы)

В Приказе Росстата № 627 указано, в какой срок предоставляется отчет по форме 2-ТП (отходы) в региональное управление Росприроднадзора, — до 1 февраля года, следующего за отчетным. Если эта дата выпадает на выходной, то сдача переносится на следующий рабочий день.

За 2023 год отчитайтесь до 01.02.2024. Это четверг, будний день, никаких переносов не предусмотрено.

Может пригодиться: как узнать по ИНН, какие отчеты вам сдавать в Росстат вашей организации

Как заполнить отчет 2-ТП (отходы)

ВАЖНО!
Действующий бланк и инструкция по 2-ТП (отходы) (указания по заполнению формы) утверждены в Приказе Росстата № 627.

Отчет состоит из титульного листа и трех разделов:

  • I — сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления и об образовании и передаче твердых коммунальных отходов региональному оператору;
  • II — сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления, предоставляемые региональными операторами, осуществляющими деятельность с твердыми коммунальными отходами;
  • III — сведения об эксплуатируемых объектах захоронения отходов.

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, чтобы заполнить форму 2-ТП (отходы).

Пошаговая инструкция, как заполнять 2-ТП (отходы) респондентам.

Шаг 1. Заполнение титульного листа

На титульном листе впишите полное наименование организации, в скобках — краткое (если есть). Индивидуальные предприниматели указывают фамилию, имя, отчество. На следующей строчке укажите юридический адрес с почтовым индексом. Если фактический адрес предприятия не совпадает с юридическим, то его тоже впишите.

В таблице кодов титульного листа вписываются коды ОКПО и ОКВЭД2. Также проставьте код ОКТМО по месту нахождения подразделения, организации или ИП, ИНН, ОГРН (ОГРНИП).

Шаг 2. Заполнение раздела 1

В табличной части отчета отражаются все действия с мусором. Требуется подробное описание, куда и в каком количестве он отправляется и как хранится. В отчете отражайте остатки производства и потребления I–V классов опасности, но не радиоактивные, медицинские или биологические. Названия, коды и класс опасности прописывайте по Федеральному классификационному каталогу отходов, где последняя цифра кода обозначает класс опасности.

Рассмотрим в таблице пояснения к заполнению каждой графы:

Номер графы Пояснение
1 Количество О.* на начало отчетного года (оставшиеся с предыдущего отчетного периода)
2 Сумма образовавшихся О. за отчетный год
3 Количество поступивших О.
4 Импортированные О. в течение года из других государств
5 Отработанные О. в течение отчетного года
6 Величина утилизированных О.
7 Количество утилизированных О. для повторного применения по прямому назначению (рециклинг)
8 Прошедшие обработку для последующей утилизации
9 Полностью обезвреженные О. в течение года
10 Обработанные для последующего обезвреживания
11–15 Передача О. другим предприятиям и ИП. Подробно распишите количество отходов, переданных для обработки, утилизации, обезвреживания, хранения и захоронения
16, 17 Размещение на объектах для хранения и захоронения. Для корректного заполнения различайте хранение (складирование О. в специализированных объектах на длительный срок для утилизации) и захоронение
18 Количество на конец отчетного года

* Здесь и далее: О. — отходы.

Все данные указываются в тоннах. Цифры округляются по-разному, в зависимости от класса опасности: по I–III классам — до 3 знаков после запятой, для IV–V — до 1 знака.

ВАЖНО!
Раздел 2 заполняют только региональные операторы и операторы ТКО и организации, в результате деятельности которых образуются ТКО, если они не заключили договоры с оператором. Остальным респондентам заполнять второй раздел отчета не требуется.

Шаг 3. Раздел 3

Приводится информация о захоронении объектов. Если их нет, то ставятся нули.

Подписываем у ответственного лица, ставим дату заполнения, указываем контакты для связи, электронную почту и отправляем в Росприроднадзор.

Читайте также: как заполнить отчет по форме 1-Т (условия труда)

Ответственность за нарушения в отчете 2-ТП (отходы)

Размер штрафа в соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ составляет для:

  • должностного лица — от 10 000 до 30 000 рублей;
  • юридического лица — от 100 000 до 250 000 рублей или приостановка деятельности до 90 суток.
  • 2022-01-19 11:07:18
    Росстат перешел на электронную отчетность. Чтобы подать статистический отчет, в том числе и форму 2-ТП (отходы) за 2021 год, нужно подписать файл электронной подписью и отправить на адрес электронной почты контролирующего ведомства. Другой вариант — подготовить форму в специальной программе отчетности и передать по ТКС.
Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Отчетность: ответы по темам
3 вопроса
Оставить комментарий 19 апреля 2024
Как исправить отсутствие отчества сотрудника в базе 1С ЗУП и влияет ли это на сданные ранее отчеты?

В базе данных 1С ЗУП одного из сотрудников не указано отчество, хотя в его паспорте оно присутствует. Все отчеты по этому сотруднику ранее сдавались без указания отчества. Интересует, нужно ли сейчас вносить исправления, добавляя отчество, и как это повлияет на уже сданные отчеты. Возможны ли штрафы за такие исправления?

3 вопроса
5
4 вопроса
Оставить комментарий 14 апреля 2024
Как изменение адреса регистрации влияет на обязанности ИП по сдаче налоговой отчетности по системам УСН и ПСН?

Как индивидуальный предприниматель, я переехал из провинции в Москву, но мой бизнес остался на прежнем месте и продолжает функционировать там. Я использую системы УСН и ПСН, по которым обязан предоставлять налоговую отчетность. Меня интересует, как теперь мне следует сдавать налоговые декларации, особенно учитывая, что мой доход формируется только в рамках ПСН, а по УСН я сдаю нулевые отчеты.

4 вопроса
6
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте