763
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Арбитражном и Гражданском процессуальных кодексах с 9 января 2018 года

Размер шрифта:

С 9 января 2018 года изменились редакции сразу двух российских процессуальных кодексов: Гражданского и арбитражного. Законодатели уточнили размер и правила расчета компенсационных выплат свидетелям по гражданским и экономическим спорам.

Изменения с 9 января 2018 года в редакцию сразу двух кодексов:

  • Арбитражного процессуального кодекса РФ;
  • Гражданского процессуального кодекса РФ —

внес Федеральный закон от 28.12.2017 N 421-ФЗ. Поправки касаются возможности выплаты компенсации за участие в судебных процессах работающим свидителям.

Новая редакция ГПК РФ

В Гражданском процессуальном кодексе внесены поправки в статью 95 ГПК РФ. Законодатели отвязали размер денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, которые участвуют в судебном процессе, от минимального размера оплаты труда. Теперь порядок и размер компенсации работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом, как и ранее, денежная компенсация рассчитывается, исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля.

Новая редакция АПК РФ

В Арбитражном процессуальном кодексе изменилась статья 107 АПК РФ. Ее пункт 4 изложен в следующей редакции:

За работающими гражданами, вызываемыми в арбитражный суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту их работы за время отсутствия в связи с явкой их в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают компенсацию с учетом фактически затраченного времени. Порядок и размеры выплаты данной компенсации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года