75
Оставить комментарий Распечатать

Новая редакция Гражданского кодекса РФ с 16 декабря 2017 года

Размер шрифта:

16 декабря 2017 года вступает в силу новая редакция Гражданского кодекса РФ. Изменения внесены в первую и вторую части документа. Они связаны с договорными отношениями и типами договоров.

Редакцию первой части Гражданского кодекса РФ изменил Федеральный закон от 05.12.2017 N 379-ФЗ, который вступает в силу 16 декабря 2017 года. Во вторую часть внес изменения этот же закон. Объединяет эти две поправки то, что они регулируют договорные отношения.

Публичный договор

В новой редакции части 3 статьи 426 ГК РФ появилась отсылка к пункту 4 статьи 786 ГК РФ. В частности, теперь отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных нормами этой статьи.

Этот новый пункт статьи 786 ГК РФ, внесенный этим же Федеральным законом, имеет следующее содержание:

В случаях, предусмотренных статьей 107.1 Воздушного кодекса РФ, перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, вправе отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажира, если пассажир внесен в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком.

То есть авиаперевозчикам дали право не заключать публичные договорами с лицами из «черных списков» авиадебоширов.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года