31219
Оставить комментарий Распечатать

Образец заявления о применении ЕНВД для ИП

Размер шрифта:

Единый налог на вмененный доход — один из популярных режимов налогообложения среди индивидуальных предпринимателей. К сожалению, применять его можно лишь до конца 2020 года. О том, кто и когда может перейти на него и как написать заявление о переходе на ЕНВД, читайте в статье.

Ограничения для бизнеса

Главная причина, по которой индивидуальные предприниматели не вправе пользоваться ЕНВД, — отсутствие на местном уровне нормативных актов, регламентирующих порядок применения этого режима. Кроме того, право на льготный способ уплаты налогов не имеют (ст. 346.26 НК РФ):

  • предприниматели и фермерские хозяйства, которые реализуют в розницу продукты собственного производства;
  • налогоплательщики, которые работают по договорам доверительного управления имуществом или договорам о совместной деятельности;
  • предприниматели, уплачивающие торговый сбор (есть пока только в столице);
  • предприятия, где работает свыше 100 человек.

Вместе с тем индивидуальные предприниматели вправе совмещать несколько режимов налогообложения. По разрешенным видам деятельности и при соблюдении ограничений разрешается переходить на единый налог в любой момент.

Когда и куда обращаться

Применение единого налога — дело добровольное. Если бизнесмен решил перейти на его уплату, он не обязан спрашивать разрешения, он просто уведомляет о решении ИНФС.

Проще всего оформить заявление на ЕНВД для ИП на 2020 год при регистрации; достаточно отправить его в ФНС по месту жительства, если предприниматель:

  • размещает рекламу в транспорте;
  • занимается перевозками людей или грузов;
  • работает в сфере разносной или развозной торговли.

В остальных случаях ИП обращается в ИФНС по месту осуществления деятельности.

Хотя порядок постановки на учет в качестве плательщика единого налога носит уведомительный характер, есть конкретный срок, когда надо проинформировать налоговиков. В соответствии со ст. 346.28 НК РФ, это делается в течение 5 дней с даты применения режима. Саму дату указывают в заявлении. По идее, никаких штрафов за нарушение срока не предусмотрено. Но если у ИФНС не будет информации о том, что ИП перешел на другие правила работы, ему посчитают налоги по общей системе налогообложения. В случае несовпадения рассчитанных и уплаченных сумм индивидуального предпринимателя вправе наказать.

Как написать заявление на ЕНВД

ИП сообщает о переходе на единый налог по форме ЕНВД-2, утв. Приказом ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Не важно, только начал бизнесмен работать или решил перевести какую-то деятельность на льготный режим, используется всегда один бланк.

Форма обращения, или бланк заявления о постановке на учет ЕНВД в 2020 для ИП, состоит из двух листов. На первом традиционно заявители указывают персональные данные, включая ИНН и ОГРНИП. Также вписывают код налоговой инспекции, дату начала деятельности по новым правилам, контактный телефон, дату составления. Все заверяется подписью.

На втором листе предприниматель пишет, какую деятельность переводит на льготный вариант налогообложения. Полностью писать ее название не надо, ставится только код из приложения N 5 к приказу ФНС от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@. Необходимые коды в таблице даны в приложении к статье.

Также на второй странице уточняется точный адрес места ведения бизнеса, включая индекс. Если льготу планируется применять к нескольким видам бизнеса, налоговиков уведомляют о каждом.

Если ИП намерен отказаться от льготы, он подает заявление по другой форме — ЕНВД-4. Ее бланк доступен для скачивания ниже, а про порядок заполнения читайте в отдельном материале PPT.ru.


Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой