Как проверить отчетность в ПФР онлайн

Размер шрифта:

Существующее законодательство предписывает всем предпринимателям подавать различную отчетность в Пенсионный фонд. Некоторые отчеты необходимо подавать ежемесячно, а некоторые — ежеквартально или ежегодно. При этом в этих документах нельзя допускать ошибки. Чтобы помочь специалистам быстро и успешно сдать все требуемые отчеты, разработаны сервисы проверки отчетности ПФР онлайн. Рассмотрим нюансы их работы в этом материале.

Зачастую ошибки в отчетах связаны с невнимательностью или недостаточной практикой специалиста в заполнении бланков. В этом случае существующим законодательством предусмотрены штрафные санкции.

Какие отчеты подаются в ПФР?

В настоящее время организации обязаны подавать в ПФР отчеты по формам:

  • СЗВ-М;
  • ДСВ-З;
  • АДВ-6-2;
  • СПВ-1 и другие.

Всего насчитывается около пятнадцати различных видов отчетности. Большинству предпринимателей и организаций необходимо заниматься подготовкой только некоторых из них. Например, СЗВ-М и ДСВ-З. СЗВ-М — это ежемесячная форма, содержащая сведения о застрахованных лицах, работающих на предприятии. А для плательщиков дополнительных взносов предусмотрена ежеквартальная форма ДСВ-3. В зависимости от количества сотрудников отчетность может быть подготовлена в электронном или бумажном виде. Поскольку перечисленные типы документов подаются чаще всего, то обычно ошибки при подготовке встречаются именно в них.

Проверка с использованием программы CheckXML

Пенсионным фондом разработаны специальные бесплатные программы для проверки отчетности — CheckXML и CheckPFR. При их создании разработчики опирались на Постановление УПФР от 31.07.2006 г. №192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению». Суть программ примерно одинаковая. Она заключается в форматно-логической проверке предоставленных в отчетах сведений. То есть дистрибутив проверяет указанные данные на предмет соответствия требуемому формату, наличия опечаток, лишних символов. Например, правильность указания ИНН, СНИЛС, адресов, соответствие цифровых данных контрольным числам и так далее.

Обе программы предназначены для проверки отчетов, подготовленных в формате xml. Они могут проводить проверку следующих файлов:

  • анкетные данные;
  • ведомости уплаты страховых взносов;
  • сведения о стаже и заработке по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3, СЗВ-4-1, СЗВ-4-2, АДВ-6-3;
  • формы по добровольным страховым взносам (ДСВ-1, ДСВ-3);
  • справки о смерти;
  • заявления об обмене и выдаче дубликата страхового свидетельства;
  • РСВ-2, РСВ-3;
  • СПВ-1, СПВ-2.

Для работы с программой CheckXML необходимо произвести простую процедуру установки. Актуальную версию установочного файла можно скачать на официальном сайте Пенсионного фонда.

После скачивания необходимо открыть архив и запустить файл, выделенный на рисунке снизу.

Затем произойдет запуск установки. В первом появившемся окне необходимо нажать кнопку «Далее».

Во втором окне необходимо выбрать место, куда будет установлена программа, и нажать кнопку «Далее».

После окончания установки необходимо запустить второй файл, находящийся в архиве. В нем хранится библиотека проверки адресов.

Для начала работы необходимо запустить программу, выбрать раздел «Данные» и нажать кнопку «Тестирование файла ПФР».

Затем нужно выбрать файл отчетности на компьютере и запустить проверку. После ее окончания на экране отобразится итог проверки с предложением открыть протокол.

В протоколе содержатся более подробные сведения и расшифровки найденных ошибок.

Как проверить отчетность в ПФР онлайн

Проверить отчет ПФР онлайн без регистрации можно с использованием различных сервисов, имеющихся в сети. Принцип их работы основан на использовании все тех же программ, разработанных Пенсионным фондом. Единственное отличие заключается в том, что их не нужно скачивать и устанавливать, а значит, воспользоваться ими можно в любом месте.

Наиболее популярной является проверка отчетности ПФР через Контур Онлайн. Чтобы воспользоваться ею, достаточно зайти на сайт http://www.kontur-pf.ru/check, загрузить файлы для проверки и нажать кнопку «Проверка».

В течение нескольких секунд система предоставит итог тестирования. Таким способом проверка отчетов ПФР онлайн производится бесплатно.

Исправление выявленных ошибок

После выявления ошибок их необходимо исправить. В противном случае ПФР не примет отчетность, а это может повлечь наложение штрафов. Следовательно, проверку рекомендуется проводить до отправки документов в ведомство.

Среди наиболее частых ошибок — это различного рода опечатки и помарки. Например, лишние знаки препинания, неправильное написание ФИО, несоответствие СНИЛС и т.д. Критичными являются:

  • неверные реквизиты;
  • некорректная подпись;
  • неправильный формат файла.

В таких случаях потребуется повторная подача отчета. Ошибки, связанные с наличием пробелов в СНИЛС и ИНН, лишними нулями в этих кодах, а также дефисами и пробелами при написании фамилий, подлежат обязательному исправлению. Если они найдены до подачи отчетности, то она представляется с кодом «исхд». Если же ошибки обнаружены после подачи, то исправленный отчет нужно подавать с кодом «доп». Также дополняющие отчеты подаются, если выявлено несоответствие СНИЛС и неверные ФИО.

Существуют ошибки, исправление которых не является обязательным, если в документах не найдены другие более существенные оплошности. Например, ПФР может простить пустые поля для записи ФИО и ИНН, использование буквы «ё», апострофов, скобок и латинских букв.

Подчеркнем, что если проверка не проходит, скорее всего, проблема кроется в неправильном формате файла. Зрительно можно определить, отвечает ли файл существующим требованиям. В частности, его имя должно иметь следующий вид:

ПФР_[рег. номер]_[код ТО ПФР]_СЗВ-М_[дата формирования файла]_[GUID].xml

Пример:

ПФР_046-011-008688_034112_СЗВ-М_20170901_2d2b5a89-147c-44e8-a2a0-539b7ce30a59.xml

Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT