12862
Оставить комментарий Распечатать

Образец заполнения ЕНВД-2 для ИП 2020

Размер шрифта:

Для того чтобы начать применять ЕНВД индивидуальному предпринимателю, необходимо написать заявление в территориальный орган ФНС. Особенности и образец заполнения ЕНВД-2 для ИП 2020 в этом материале.

Система налогообложения ЕНВД заключается во взимании налога не с фактического дохода, а со специально рассчитанного предполагаемого значения, которое определяется на основании специальных физических показателей (площадь торгового зала, количество транспортных средств, численность работников и т. п.). Право применения единого налога на вмененный доход имеют все индивидуальные предприниматели, отвечающие определенным условиям. Кроме того, необходимо, чтобы возможность применения «вмененки» была закреплена на местном уровне.

Так как «вмененка» разрешена не для всех видов деятельности, переход на нее, в соответствии с требованиями ст. 346.28 НК РФ, является добровольным. Выбрать этот режим ИП может непосредственно сразу после регистрации своего статуса в ФНС, а также во время осуществления деятельности. Для того чтобы сообщить о своем намерениии, ему необходимо заполнить и направить в орган налоговой службы России заявление. Этот документ следует оформлять на специальном бланке, который мы рассмотрим подробнее. Скачать бесплатно бланк заявления ЕНВД-2 (2017), а также образец заполнения можно будет в конце статьи.

Подача заявления при регистрации нового ИП

Для того чтобы избрать в качестве системы налогообложения ЕНВД, новому предпринимателю необходимо встать на налоговый учет в качестве плательщика по месту осуществления деятельности или нахождения объектов. После этого он в течение 5 рабочих дней с даты начала работы имеет право заявить в территориальную налоговую инспекцию по месту регистрации о своем желании применять этот налоговый режим. Для этого необходимо заполнить заявление установленной формы, которое можно на официальном сайте ФНС бесплатно скачать. Бланк ЕНВД-2 для ИП утвержден приказом ФНС России от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@ и называется форма по КНД 1112012.

Подача заявления на «вмененку» в середине года

Каждый ИП может перейти на единый налог в середине налогового периода (календарного года) при условии его первоначального выбора или начале новой деятельности, разрешенной на «вмененке», например при открытии магазина, кафе или организации грузоперевозок. Алгоритм перехода и порядок заполнения бланка в этом случае не отличаются от предусмотренных для новых предпринимателей. Однако если ИП открыл новый объект налогообложения (например, магазин), а не начал вести новый вид деятельности (например, торговлю) в середине года, то он не имеет права перехода. Это право сохраняется только в случае совмещения с общей системой налогообложения. В любом случае ему потребуется образец заявления ЕНВД-2 для ИП 2020, который необходимо направить в ИФНС.

Образец заявления ЕНВД-2 для ИП

Заполнить эту форму, которая состоит всего из двух разделов, совсем не сложно. Главная сложность заключается в указании правильных кодов объектов налогообложения. Ведь налоговики хотят видеть в форме не ОКВЭД2, а значения из приложения к налоговой декларации по единому налогу. В этом перечне, к примеру, 01 означает «Оказание бытовых услуг», а 05 — «Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов».

Подробнее с ним можно ознакомиться в приложении № 5 к приказу ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@(ред. от 19.10.2016). Всего таких кодов двадцать два.

На титульном листе заявления нужно указать все данные ИП: Ф.И.О., ИНН и ОГРНИП, код налогового органа и дату начала применения ЕНВД.

В конце необходимо поставить личную подпись и дату заполнения.

На второй странице предусмотрены данные о видах деятельности. Их может быть несколько.

В течение 5 дней в ФНС будут рассматривать полученную заявку, после чего пришлют уведомление о постановке на учет в качестве плательщика на «вмененке». Это очень важный документ, ведь именно он служит доказательством о праве применять единый налог, а не ОСНО или УСН. Датой начала такого налогообложения должна являться дата, когда был составлен образец ЕНВД-2 (2017) формы заявки о регистрации в качестве плательщика.


Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года