2684
Оставить комментарий Распечатать

Отменят ли ЕНВД в 2020 году

Размер шрифта:

Единый налог на вмененный доход считается самым выгодным из существующих в России режимов налогообложения. Поэтому бизнесменов справедливо волнует, отменят ли ЕНВД в 2020 году и что может прийти ему на смену. Разберемся в этом вопросе.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) — это один из действующих специальных налоговых режимов (п. 2 ст. 18 НК РФ), который является наиболее выгодным для плательщиков. Ведь на таком режиме можно определять сумму налога на основе вменения, то есть не от фактически полученного дохода, а методом расчета: среднее значение дохода от предпринимательской деятельности в той или иной сфере в соответствии со ст. 346.29 НК РФ, умноженное на ставку 15 %.

ЕНВД продлили на 3 года

Еще в начале этого года налоговое законодательство предусматривало, что ЕНВД отменят с 1 января 2020 г. Но чиновники пересмотрели этот вопрос, и 01.01.2017 начал действовать Федеральный закон от 02.06.2016 № 178, который отменил эту норму и продлил действие единого налога до 01.01.2021.

Суть «вмененки»

Смысл ЕНВД как льготной системы налогообложения заключается в том, что при исчислении суммы к уплате в бюджет налогоплательщики оперируют вмененным им доходом, не принимая во внимание реально полученный доход. На практике это означает, что можно зарабатывать больше и не платить за это налог. Кроме того, система предусматривает простое администрирование и возможность оплаты налога одной суммой один раз в квартал.

Это дает реальную возможность налогоплательщикам отказаться от ведения развернутого учета и сдавать минимум отчетов: всего одну декларацию ежеквартально. Поэтому такие негативные эмоции доставляла бизнесу возможная отмена ЕНВД с 2020 года. Федеральный закон сдвинул эти опасения еще на три года, и до начала 2022 г. предпринимателям можно не волноваться на этот счет.

Отмена единого налога зависит от местных властей

Применение «вмененки» является добровольным и происходит в заявительном порядке (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Это значит, что перейти на этот спецрежим может любая организация или ИП, отвечающие установленным требованиям. Правда, для этого должны быть соблюдены некоторые условия:

  • спецрежим должен быть введен на территории муниципального образования, где ИП или организация осуществляет предпринимательскую деятельность;
  • в нормативном правовом акте, принятом региональной законодательной властью, должен быть упомянут вид деятельности, который осуществляет организация или ИП.

Только если оба этих условия соблюдены, представители бизнеса имеют право применять «вмененку». Следовательно, исключительно местные власти решают, когда отменят ЕНВД для ИП и юрлиц в каждом отдельно взятом субъекте РФ, городе или муниципальном образовании. Пусть даже возможность применения этой системы налогообложения станет полностью бессрочной. Поэтому предпринимателям необходимо внимательно следить за изменениями в законодательстве того региона, где они работают. А также помнить о том, что некоторые виды деятельности не попадают на «вмененку» даже на федеральном уровне.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года