21
Оставить комментарий Распечатать

Незаконная торговля билетами на ЧМ-2018 по футболу обойдется дорого

Размер шрифта:

Чиновники намерены ввести административную ответственность за продажу поддельных входных билетов на матчи Чемпионата мира по футболу, который пройдет в РФ в следующем году. В правительстве объясняют, что это нужно для защиты коммерческих прав организаторов и предотвращения нарушений при продаже входных билетов.

Что случилось?

В Государственную думу внесен правительственный законопроект, который должен отбить желание у граждан и организаций участвовать в незаконной торговле входными билетами на матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Документом предложено дополнить КоАП РФ двумя новыми статьями:

  • незаконная реализация входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение;
  • реализация поддельных входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на получение входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

По первой статье будут штрафовать граждан и организации за реализацию билетов и документов без заключения соответствующего договора с FIFA или ее уполномоченными организациями. Наказание в этом случае будет кратно стоимости входного билета, при этом минимальный штраф составит:

  • для граждан – 50 тысяч рублей;
  • для должностных лиц –150 тысяч рублей;
  • для ИП – 150 тысяч либо приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Что касается санкций за продажу поддельных билетов на матчи, то за подобное нарушение граждан планируется штрафовать на 50-70 тысяч рублей, должностных лиц и ИП – на 150-200 тысяч рублей, а организации – от 1 до 1,5 млн рублей.

В правительстве предлагают наделить правом составлять протоколы о таких правонарушениях сотрудников органов внутренних дел (полиции) и Роспотребнадзора. Чтобы дела рассматривались оперативно, чиновники вводят правила, что срок их разбирательства в суде не превышал 10 дней.

Почему это важно?

Предприниматели, которые планируют разбогатеть на предстоящем международном мероприятии, должны знать, какие им готовят «сюрпризы». В правительстве подчеркивают, что РФ взяла на себя обязательства перед FIFA, гарантировав введение законодательного запрета на перепродажу или перераспределение билетов на матчи чемпионата мира или мероприятия без официального письменного разрешения организации. Поэтому штрафы очень высокие, а выявлять правонарушителей смогут и полицейские, и другие проверяющие.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой