Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Как НКО отчитываться по налогу на прибыль? Ответ Минфина

/ Источник: Петербургский правовой портал
Как НКО отчитываться по налогу на прибыль? Ответ Минфина

Смотрите также:

Некоммерческие организации могут сдавать по итогам года декларацию по налогу на прибыль в упрощенном порядке. Но эта норма имеет ограничения, напомнили в Министерстве финансов.

Что случилось?

Министерство финансов рассмотрело вопрос о представлении некоммерческими организациями декларации по налогу на прибыль. В Письме от 26 октября 2017 г. N 03-03-06/1/70306 чиновники напомнили про норму, установленную п. 2 ст. 289 НК РФ. По ней некоммерческие организации представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода – календарного года.

В Минфине добавили, что вышеназванное правило применяется с определенным ограничением. Если некоммерческая организация за налоговый период получила доходы (имела расходы), учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, она обязана отчитываться в общеустановленном порядке. Это касается и сроков отчетности, и форм декларации.

Почему это важно?

Напомним, налоговое законодательство предусматривает при расчете налога на прибыль учитывать доходы от реализации товаров и имущественных прав (см. ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (см. ст. 250 НК РФ). Рекомендует разобраться, получает ли некоммерческая организация хотя бы один из перечисленных доходов, и потом определить, в каком порядке отчитываться по налогу на прибыль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас