2
Оставить комментарий Распечатать

Регионы хотят уменьшить размеры вычетов по налогу на имущество физлиц

Размер шрифта:

После перехода на новые правила исчисления налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости недвижимости, в некоторых регионах существенно снижаются доходы. Чтобы этого не допустить, местным властям надо разрешить уменьшать размеры вычетов по налогу на имущество, предлагают региональные депутаты. Соответствующую законодательную инициативу они уже направили в парламент.

Что случилось?

На рассмотрение Госдумы внесены поправки в ст. 403 НК РФ. Авторы законопроекта – депутаты Законодательного собрания Краснодарского края предлагают уточнить, что региональные власти могут не только увеличивать размеры налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц, но и уменьшать их. Кроме того, они хотят, чтобы налоговые вычеты предоставлялись в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, имеющего наибольшую площадь.

Разработчики отмечают, что с 1 января 2018 года Краснодарский край перешел на новые правила расчета налога на имущество физлиц – исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Предварительные расчеты показали, что в некоторых поселениях, где площадь жилых домов небольшая, доходы местных бюджетов снизятся примерно в 3 раза. Чтобы не допустить дефицита средств, и предложены поправки, касающиеся права органов муниципальных образований пересматривать размеры налоговых вычетов.

Почему это важно?

Согласно действующему законодательству, при расчете налога на имущество, исходя из его кадастровой стоимости, действуют следующие льготы:

  • в отношении квартиры кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв.м. от общей площади;
  • в отношении комнаты кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 10 кв.м. площади этой комнаты;
  • в отношении жилого дома кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв.м. общей площади;
  • в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом) его кадастровая стоимость уменьшается на 1 миллион рублей.

Если региональным властям дадут возможность уменьшать эти вычеты, может получиться, что они полностью откажутся от льгот. И тогда увеличится нагрузка на налогоплательщиков.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой