13642
Оставить комментарий Распечатать

3 ноября: сокращенный рабочий день или нет в 2017 году

Размер шрифта:

4 ноября 2017 года Россия будет отмечать День народного единства. В связи с этим возникает закономерный вопрос: "3 ноября сокращенный рабочий день или нет?" Должны ли будут работодатели отпустить подчиненных домой на час раньше без ущерба для их зарплаты? Мы изучили, что написано в трудовом законодательстве по этому поводу, и готовы поделиться этой информацией с вами.

Сам праздник День народного единства, который ежегодно отмечают россияне 4 ноября, в этом году выпал на выходной день, субботу. В связи с этим почти всех работников ожидают длинные выходные, ведь субботний отдых Правительство перенесло на понедельник. Но вот сокращенный ли день 3 ноября 2017 года будет после таких переносов? Разберемся вместе.

Законодательные нормы

Статьей 95 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателей сократить рабочий день, если он является последним перед праздничной датой. Нормы этой статьи применяются к производственному календарю на 2017 год, из них следует, что:

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В этой же статье законодатели дают определение понятию «предпраздничные дни». К ним относятся даты, которые непосредственно предшествует празднику. Однако возможность поработать в такую дату на час меньше есть далеко не у всех граждан. Те работники, которые работают по графику пять дней в неделю по 8 часов в день, в полной мере испытают это преимущество. Но сотрудники, у которых предусмотрен ненормированный рабочий график, например, при работе предприятия в непрерывном цикле или осуществлении видов деятельности, при которых уменьшение продолжительности смены в предпраздничный день является невозможным, воспользоваться этой преференцией не смогут. Поэтому для них работодатель должен предусмотреть компенсацию и прописать такую возможность в коллективом договоре. Выбор способа компенсации должен осуществить сам работник. Это может быть:

  • дополнительное время для отдыха;
  • оплата по нормам, установленным трудовым законодательством для сверхурочной работы.

3 ноября — короткий рабочий день

Поскольку пятница 3 ноября 2017 года непосредственно предшествует празничному нерабочему дню 4 ноября, прямо указанному в статье 112 ТК РФ, он признается предпраздничной датой. Поэтому он должен быть короче на 1 час у всех работников российских организаций и предпринимателей, за исключением тех, кто работает в особом графике. Вместе с ним укороченные дни в 2017 году выпали всего три раза:

  • 22 февраля — перед праздничным днем, Днем защитника Отечества, который отмечают 23 февраля;
  • 7 марта — перед Международным женским днем 8 марта;
  • 3 ноября — перед Днем народного единства 4 ноября.

И это последний в этом календарном году укороченный день. Во всех остальных случаях дни перед праздниками совпадали с обычными официальными выходными, поэтому не повлияли на продолжительность трудового времени.

Продолжительность рабочего дня 3 ноября при шестидневной рабочей неделе

Если организация работает в режиме шестидневной недели, то у ее работников сохраняется право на укороченный рабочий день. Поэтому предпраздничный день 3 ноября для них также будет сокращен на один час. Однако возможности отдохнуть в понедельник 6-го числа законодательство для такого графика не предусматривает. Ведь в статье 112 ТК РФ сказано, что перенос отдыха осуществляется только в случае выпадения праздника на выходной. На шестидневке суббота выходным не является.

В пятницу меньше работы

В некоторых организациях внутренним распорядком предусмотрено сокращение продолжительности рабочего дня по пятницам. Такая инициатива руководства обычно приветствуется работниками, но не имеет ничего общего с нормами ТК РФ. Особый режим работы организация должна прописать во внутреннем нормативном акте (приказе или распорядке работы). При этом такая продолжительность труда по пятницам никак не должна влиять на зарплату. Кстати, за законодательное сокращение рабочего времени на час уменьшать зарплату работодатели также не вправе. За укороченный день придется заплатить как за 8 отработанных часов всем работникам: как тем, которые получают оклад, так и тем, для которых установлена почасовая оплата.

Оперативно узнать обо всех выходных, праздниках и сокращенных днях всегда можно из производственного календаря в специальном разделе PPT.ru. Скоро в этом же разделе будет опубликован производственный календарь на 2017 год. А праздники и длинные выходные в 2017 году на этом заканчиваются. Следующий продолжительный отдых ожидает россиян уже на новогодних каникулах, которые начнутся 31 декабря, в воскресенье. А будет ли сокращено рабочее время 29 декабря, вы узнаете, если будете следить за нашими публикациями.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года