22
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал о налогообложении расходов на реконструкцию и ремонт ОС

Размер шрифта:

Чиновники уточнили, как правильно учитывать расходы на ремонт, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. Бухгалтеры смогут узнать, чем отличается порядок списания затрат в разных ситуациях.

Что случилось?

Министерство финансов в Письме от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65431 напоминает, что при расчете налога на прибыль можно учесть расходы на ремонт основных средств, в том числе на проведение капитального ремонта. На основании ст. 260 НК РФ такие затраты будут рассматриваться как прочие расходы, а признать их таковыми для целей налогообложения необходимо в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были понесены.

Чиновники подчеркивают, что порядок учета расходов на ремонт основных средств отличается от порядка учета расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, которые увеличивают первоначальную стоимость объекта основных средств. Списывать такие затраты через механизм амортизации, сказано в письме.

При этом к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, которые меняют технологическое или служебное назначение оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств за счет повышения нагрузки и других новых качеств. В то же время реконструкции – это переустройство существующих объектов основных средств, направленное на совершенствование производства и повышение его технико-экономических показателей. Она должна осуществляться для увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции. К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств или их отдельных частей путем внедрения новых технологий, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования более производительным.

С учетом этих разъяснений чиновники просят обратить внимание, что затраты организаций на ремонт, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение можно будет списать при условии, что выполняются требования законодательства о налогах и сборах.

Почему это важно?

Разъяснение Минфина должно помочь, как надо учитывать расходы на ремонт основных средств и на модернизацию. Поскольку в данном случае применяют разные порядки списания расходов, важно понимать отличие между такими понятиями, как достройка, реконструкция, техническое перевооружение. В дальнейшем это позволит избежать проблем с налоговыми органами.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой