41463
Оставить комментарий Распечатать

Праздничные дни ноября: как отдыхаем

Размер шрифта:

График каждой организации определяет, как работаем 4.11. Для большинства граждан это праздничный день по Трудовому кодексу РФ. В ноябре отдыхаем не только в обычные субботы и воскресенья, но и в дополнительные выходные в честь Дня народного единства.

В Трудовом кодексе РФ определено, какой праздник в России в выходной 4 ноября, — в этот день страна отмечает освобождение Москвы от польско-литовских захватчиков в 1612 году. Тогда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение и сумели отстоять город. В России День народного единства отмечают с 2005 года, он пришел на смену привычному с советских времен празднованию Великой Октябрьской революции.

Для чего нужен производственный календарь

Ежегодно правительство России утверждает производственный календарь и переносы праздников и выходных на следующий год (ПП РФ № 1505 от 29.08.2022). Графика переноса выходных и рабочих дней требуют нормы статьи 112 Трудового кодекса РФ, где определено, как отдыхаем на ноябрьские праздники и в другие месяцы.

Для сведения: как оплачивается работа в ночное время

Все нерабочие дни установлены законодательно, но правительство вправе изменить их даты за счет переноса выходных, если праздник выпал на субботу или воскресенье. В этом случае производственный календарь пополняется длинными выходными. Насколько это полезно для работников и работодателей и как работаем в выходной день 4 ноября — зависит не только от решений чиновников, но и от графика работы конкретной организации.

Какой график работы на праздники в ноябре 2023

День народного единства в соответствии с нормами ТК РФ является праздничной нерабочей датой, и в 2023 году он выпал на субботу, а значит, ожидаются длинные выходные. Нерабочий день переносится на понедельник 06.11. Работники на пятидневке отдохнут три дня.

Для пятидневщиков установлен такой график:

  • 01.11 — трудовая среда;
  • 02.11 — трудовой четверг;
  • 03.11 — предпраздничная пятница (работаем на час меньше);
  • 04.11 — праздничная суббота;
  • 05.11 — выходной в воскресенье;
  • 06.11 — выходной в понедельник (перенос с субботы 04.11).

На работу выходим во вторник, 07.11.2023. Но это не означает, что такой рабочий график предусмотрен для всех. Для тех, кто работает по сменам или в режиме непрерывного цикла, законные оплачиваемые праздники в ноябре выпадают в соответствии с установленным графиком и внутренним распорядком организации. Но за работу в праздничный день предусмотрена оплата в двойном размере или дополнительный выходной (ст. 153 ТК РФ).

У тех, кто работает 6 дней в неделю, выходных меньше:

  • 1 и 2 ноября — обычные рабочие будни;
  • 3 ноября — укороченный предпраздничный день;
  • 4 ноября — праздник;
  • 5 ноября — выходной;
  • 6 ноября — рабочий понедельник.

Поскольку шестидневщики работают по субботам, 04.11 для них праздник, который никуда не переносится. В понедельник у шестидневки стандартный рабочий день.

Как работают сотрудники с нестандартным графиком

Гражданам, которые трудятся в непрерывно действующих компаниях или заняты на работах, где невозможно уменьшить продолжительность смены, отдохнуть 04.11 получится не всегда. Даже если 4 ноября попадает на четверг, то пятница и суббота выходные у них — только по персональному графику. Режим работы таких специалистов утверждает руководитель организации.

Посменный график предусмотрен для:

  • врачей;
  • сотрудников силовых ведомств и правоохранительных органов;
  • сотрудников МЧС;
  • работников аварийных служб;
  • рабочих на производстве с бесперебойным режимом;
  • для обычных продавцов.

Эти люди должны обеспечивать нормальную жизнедеятельность других граждан, но и о них работодатели забывать не должны. По нормам трудового законодательства, ноябрьские праздники в 2023 году (и в другое время) оплачиваются в двойном размере от обычного оклада или тарифной ставки либо сотруднику предоставляется дополнительное время отдыха на дату по его выбору — так называемый отгул (ст. 153 ТК РФ). Такое же правило распространяется на тех работников, которые в праздник не успели вернуться из командировки. Им тоже должны выплатить двойную зарплату за эти даты.

Как оплачивают ноябрьские праздники

Установленный график, как отдыхаем на праздник 4 ноября, на зарплате тех россиян и иностранных граждан, которые работают 40 часов в неделю с понедельника по пятницу и получают фиксированный оклад, никак не отразится. Она не станет меньше, поскольку работодатели не имеют права уменьшать оклад в этом случае. Тем же, для кого предусмотрена повременная оплата, этот день, конечно, не оплатят по выработанной ставке, так как он является нерабочим. Но его все равно должны будут посчитать по средней ставке. В заработке в связи с дополнительным отдыхом никто не потеряет. Чтобы узнать, какие оплачиваемые праздники есть в ноябре, достаточно заглянуть в статью 112 ТК РФ. Только государственные праздничные нерабочие дни и календарные выходные не уменьшают оплату.

Выгодно ли брать отпуск в ноябре

Тем, кто по графику идет в отпуск в последний месяц осени, важно знать, что в соответствии с трудовым законодательством праздничные выходные дни в ноябре 2023 года в России увеличивают его продолжительность. Об этом прямо сказано в статье 120 ТК РФ. Это значит, что если вы собираетесь отдохнуть 14 календарных дней в период, например, с 1 по 14-е, то на работу вы должны будете выйти не 15-го, а 16-го, т. е. на день позже с учетом праздника. Обратите внимание, что перенос нерабочего дня на продолжительность отпуска не влияет. На расчете отпускных это тоже никак не отразится.

Если человек решит в этот период взять отпуск за собственный счет, то день праздника ему не компенсируют.

Для сведения: когда положен первый отпуск после устройства на работу

Какие еще праздники есть в ноябре

Кроме главного официального Дня народного единства, который в ТК РФ признан нерабочим, в этом месяце есть еще несколько знаменательных дат:

  • 1-го числа празднуют судебные приставы;
  • 5-го — профессиональная дата у военных разведчиков;
  • Международный день бухгалтерии и профессиональная дата у милиции — 10-го числа;
  • День бухгалтера и работников налоговых органов — 21-го числа;
  • 27-го — профессиональная дата у оценщиков.

Также в этом месяце еще с десяток различных народных и профессиональных дат. Правда, в эти числа всем россиянам придется работать по обычному графику. Правительство не предусмотрело, какого числа работаем за пятое ноября, поскольку это обычный выходной — воскресенье. Переносов для этой даты не предусмотрели.

  • 2021-09-23 08:26:36
    Традиционно нерабочие дни в ноябре не вызывают такого ажиотажа, как в мае или на Новый год. Погода в большинстве регионов не радует, да и один дополнительный день не дает простора для планов. Но в этом году в ноябре получились еще одни мини-каникулы, что очень приятно.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года