131
Оставить комментарий Распечатать

В ГИТ объяснили, надо ли вести учет выданных сведений по форме СЗВ-СТАЖ

Размер шрифта:

Закон обязывает работодателей при увольнении сотрудников выдавать им на руки сведения по форме СЗВ-СТАЖ. Надо ли вести учет выдачи такой информации и по какой форме, уточнили в ГИТ по Вологодской области.

Что случилось?

Специалисты ГИТ по Вологодской области объяснили, должен ли работодатель иметь документальное подтверждение того, что исполнил обязанность по выдаче увольняющимся работникам сведений по форме СЗВ-СТАЖ. Эксперты подчеркивают, что получение письменного подтверждения от работника о передаче ему такой информации в законе не предусмотрено. Обязанность вести учет и иметь соответствующее подтверждение была отменена 1 января 2018 года.

В то же время работодатели могут продолжать вести учет в той форме, которая им удобна. Документы позволят инспекторам проверить, как работодатели исполняют обязанности, касающиеся трудового законодательства, поскольку выдача сведений персонифицированного учета при увольнении работника, по мнению экспертов ГИТ, содержат нормы трудового права ( ст. 5 ТК РФ). Кроме того, если будет рассматриваться вопрос о привлечении работодателя к ответственности, работника, который ранее подтвердит получение сведений по форме СЗВ-СТАЖ, смогут допросить в качестве свидетеля.

Почему это важно?

За невыдачу сведений персонифицированного учета предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Чтобы исключить конфликтные ситуации с работниками и контролирующими органами, работодателям рекомендуется вести учет выдачи сведений в удобной для себя форме. При этом за отсутствие какого-либо журнала учета наказать организацию и/или должностное лицо нельзя.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой