58145
Оставить комментарий Распечатать

Образцы приказов о материальной ответственности работника

Размер шрифта:

Материальная ответственность работника — это его обязанность возместить прямой ущерб, причиненный им работодателю. Но для того чтобы получить возмещение, работодатель должен правильно оформить отношения с работником. Как это сделать пошагово, читайте в статье. Образец приказа о материальной ответственности работника (2017) пригодится вам для создания собственного документа.

Общие положения

Основания, виды и способы оформления материальной ответственности подробно регламентированы в главах 37 и 39 Трудового Кодекса РФ. Она вводится на предприятиях для сотрудников, которым так или иначе вверяются материальные ценности и имущество работодателя (осуществление и прием платежей, хранение собственности и т. п.).

В соответствии с правилами бухучета, в отделе, где вводится материальная ответственность, должна быть произведена инвентаризация всего подотчетного имущества. Только после этого оно передается сотруднику вместе с оформленным актом инвентаризации, чтобы впоследствии можно было выявить недостачу. Этот документ впоследствии может стать основанием для привлечения к МО в случае возникновения финансовых потерь по вине ответственного сотрудника.

Таким образом, можно выделить два вида распоряжений:

  1. О назначении матответственного лица или группы лиц (скачать образец приказа о материальной ответственности работника вы можете в приложении к статье).
  2. О привлечении к матответственности.

Для того чтобы сотрудник отвечал за вверенное ему имущество компании в полном объеме, одного приказа недостаточно, нужно заключить с ним договор о полной материальной ответственности. Статья 244 ТК РФ устанавливает следующие основания для составления такого документа:

  • сотрудник официально числится в штате;
  • он совершеннолетний;
  • в силу занимаемой должности ему подотчетны материальные ресурсы или денежные средства.

При этом для тех, кто занимает руководящие должности (главбух, заместитель), матответственность обычно предусматривается в трудовом договоре (статья 243 ТК РФ). Список должностей, с представителями которых можно заключать соглашения о матответственности за недостачу вверенного имущества, приведен в Приложении № 1 к Постановлению Минтруда от 31.12.2002 № 85.

Виды материальной ответственности

Действующее законодательство позволяет выделить следующие виды ответственности работников:

  • полная — сотрудник возмещает ущерб в полном объеме;
  • ограниченная — выплачивает компенсацию в размере своей среднемесячной заработной платы;
  • индивидуальная — возлагается одновременно с назначением человека на должность;
  • коллективная — вводится, когда невозможно разграничить пределы ведения каждого работника. Обычно это связано с производственными особенностями предприятия, когда на одном оборудовании работают много сотрудников одновременно.
ВАЖНО!
По общему правилу, если по вине сотрудника компания понесла убытки, то он должен выплатить компенсацию только в размере своего среднемесячного заработка (статья 241 ТК РФ).

Эта сумма рассчитывается в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922. В качестве расчетного периода берут 12 месяцев с даты причинения ущерба, либо его обнаружения.

Приказ о назначении ответственного лица

Действующее законодательство не устанавливает унифицированную форму, однако при составлении любых первичных документов следует учитывать правила, предусмотренные Законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Согласно ему, бланк должен содержать следующие сведения:

  • наименование и реквизиты организации;
  • дата и номер документа;
  • преамбула: цель документа и ссылки на правовые нормы;
  • основная часть: суть распоряжения (перечень лиц, которые ответственны за те или иные имущественные ценности. Необходимо указать их должности и обязанности);
  • подписи руководителя и работников.

Образец приказа о назначении материально ответственного лица выглядит следующим образом:

Приказ о привлечении к ответственности

Чтобы обязать работника выплатить компенсацию, необходимо наличие следующих оснований:

  1. Противоправность его поведения. То есть сотрудник игнорировал свои трудовые обязанности либо выполнял их ненадлежащим образом, что и привело к негативным последствиям.
  2. Виновность. Она может быть как в форме умысла (человек осознавал противоправность своих действий и предвидел их последствия), либо в форме неосторожности (все понимал и осознавал, но самонадеянно рассчитывал предотвратить причинение вреда, либо не предвидел риска, хотя должен был в силу характера своей работы).
  3. Наличие реального ущерба (порча имущества, недостача). Это реальное уменьшение имущества или ухудшение его состояния, что неизбежно влечет за собой траты на его покупку и восстановление. Таким образом, сотрудника нельзя заставить компенсировать упущенную выгоду, только реальные убытки (статья 238 ТК РФ).
  4. Прямая причинно-следственная связь между убытками и противоправными действиями.

Чтобы работник возместил ущерб, руководитель должен издать соответствующий документ. В приказе о материальной ответственности работника должна содержаться следующая информация:

  • основание для привлечения к ответственности;
  • Ф.И.О. и должность работника;
  • сумма, которая подлежит взысканию;
  • информация о должностных лицах, на которых возлагается обязанность по исполнению приказа;
  • информация об ознакомлении с приказом трудящегося и лица, на которого возложен контроль за исполнением приказа.

Образец приказа о материальной ответственности работника

5 этапов привлечения к ответственности

Стоит отметить, что перед тем, как назначить провинившемуся сотруднику меру взыскания, необходимо соблюсти определенную процедуру, которую можно разделить на этапы:

  1. Выявление факта причинения вреда (в ходе ревизии или инвентаризации).
  2. Проведение внутренней проверки, в результате которой определяется размер ущерба и выясняются все обстоятельства произошедшего. Учитывается только реальный ущерб — упущенную выгоду взыскивать с работника запрещается.
  3. Получение письменных объяснений от работника. Если он отказался ее предоставить, то об этом необходимо составить акт в присутствии свидетелей.
  4. Составление заключения по итогам проверки. В нем решается вопрос о том, каким образом будет происходить выплата компенсации, и перечисляются все доказательства, подтверждающие вину сотрудника. Документ должен быть оформлен в течение месяца с момента определения размера убытков и составляется в произвольной форме.
  5. Составление распоряжения.
Оставить комментарий Распечатать
Самсонова Елена
Самсонова Елена

Училась в Петербурге, окончила юрфак СПбГУ, откуда вышло много замечательных и талантливых юристов, чем очень горжусь. Руковожу пиар-отделом в благотворительном фонде и время от времени пишу юридические статьи.