63664
Оставить комментарий Распечатать

Как часто нужно проводить инструктаж на рабочем месте

Размер шрифта:

Работодатель обязан соблюдать периодичность проведения инструктажей по охране труда для сотрудников. Рассказываем, в какие сроки инструктировать работников, чем различаются инструктажи.

Требования законодательства

Российское законодательство обязывает всех работодателей проводить инструктирование работников и их обучение требованиям охраны труда (ОТ). Это закреплено в статье 212 Трудового кодекса РФ. Ее нормы предусматривают, что каждый работодатель должен:

  • обучать работников безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;
  • проводить обучение по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
  • знакомить работников с требованиями охраны труда и всеми изменениями в них;
  • разрабатывать и утверждать правила и инструкции для безопасной работы и доводить их до сведения коллектива;
  • иметь комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности организации.

Каждое из этих действий проводят в зависимости от обстоятельств. Например, правила и инструкции разрабатываются по мере необходимости или в связи с изменениями в законодательстве.

Обучение работников должно носить регулярный характер, периодичность проведения инструктажа на рабочем месте по охране труда регламентирована Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464:

Кроме порядка обучения, особенности инструктирования работников регламентированы следующими документами:

Для каждой экономической отрасли применяются специфичные инструкции по безопасному исполнению профессиональных обязанностей. Правила, кто и в какие сроки проводит первичный инструктаж на рабочем месте, зависят от особенностей организации. Требования для предприятий торговли существенно отличаются от требований, предусмотренных для угольной промышленности. В целом для всех работодателей мы говорим только об общей периодичности. Конкретные интервалы закреплены в отраслевых нормативно-правовых актах.

Руководство по охране труда

Правила в очередной раз обновили, а штрафы не уменьшили! Бесплатно проверьте, что в организации охрана труда организована правильно, с помощью обновленного руководства от КонсультантПлюс. В нем подробно рассказывается, что и как делать, и приводятся все образцы документов.

Виды инструктирования

Порядок инструктирования делится на несколько видов, в зависимости от момента их проведения:

  • вводный;
  • первичный на рабочем месте;
  • повторный;
  • внеплановый и целевой.

Регулярным является только повторное ознакомление сотрудников с инструкциями. Закон устанавливает периодичность проведения повторных инструктажей на обычных работах не реже чем один раз в полгода. Требование изменяется в зависимости от специальных правил, установленных в организации.

Для наглядности все виды и сроки проведения инструктажей по охране труда собраны в таблице:

Вид

В какие сроки и сколько инструктажей по охране труда надо проводить

Вводный Непосредственно при приеме на работу, до начала выполнения трудовых функций.

Первичный

До начала самостоятельной работы непосредственно на рабочем месте.

Повторный

Один раз в шесть месяцев (не реже), как предусмотрено п. 14 Постановления № 2464.

Внеплановый

Зависит от причины:

  • при изменении нормативных актов, содержащих требования, и инструкций по охране труда;
  • при изменении технологических процессов, оборудования;
  • при серьезном нарушении работниками требований охраны труда;
  • по требованию должностных лиц органов государственного надзора;
  • при перерывах в работе (для работ с вредными или опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев).

Целевой

Зависит от причины:

  • при выполнении разовых внеплановых работ;
  • при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий;
  • при выполнении работ, на которые оформляется наряд-допуск;
  • при проведении в организации массовых мероприятий.
ВАЖНО!
Руководство организации не имеет права самостоятельно увеличивать интервал между инструктированием персонала. При необходимости внутренними локальными актами разрешается предусмотреть только меньшие промежутки времени.
Подробнее: как провести вводный инструктаж

Многие отраслевые правила и инструкции по охране труда и так устанавливают более короткие интервалы, чем общепринятые шесть месяцев. В правилах по охране труда на городском электрическом транспорте, утв. Приказом Минтруда России от 09.12.2020 № 875н, установлена периодичность повторного инструктажа по охране труда в отношении работ с дополнительными (повышенными) требованиями не реже одного раза в три месяца.

Зачем нужен повторный инструктаж

Необходимость в его проведении основана на том, что сотруднику необходимо в совершенстве знать правила безопасной работы на предприятии. Для этого ему необходимо напоминать правила и инструкции. Напомним, периодичность проведения повторного инструктажа по охране труда — 6 месяцев или ранее, по усмотрению руководства предприятия.

Загруженность производственными факторами и профдеформация приводят к тому, что отдельные положения техники безопасности (ТБ) забываются или намеренно нарушаются. Напомнив и закрепив ТБ, работодатель исполняет обязанность по охране труда.

Какие сотрудники должны пройти повторное инструктирование

Повторные инструкции проходят те же сотрудники, которые проходили первичный:

  • принятые в организацию;
  • переведенные из другого структурного подразделения;
  • привлеченные специалисты из других предприятий;
  • студенты, проходящие производственную практику.

Инструктирует работников руководитель, который прошел обучение по ОТ и сдал экзамен.

Итоги проведения повторного инструктирования на рабочем месте

По итогам инструктирования руководитель проводит устную проверку усвоения работником правил. Итоги фиксируют письменно. Обратите внимание, где фиксируется прохождение инструктажей по охране труда, — в журнале учета. В нем делают отметку о дате инструктирования, ставят подписи работник и преподаватель, указывают вид инструктирования (первичный, повторный и пр.).

Подробнее: как провести внеплановый инструктаж

Можно ли одновременно проводить повторный для основных рабочих и первичный для новых сотрудников

Одновременное инструктирование законом не запрещено, поскольку программы обучений совпадают. В журнале необходимо разграничить виды инструктирования для сотрудников.

Правила для удаленных работников

Сейчас многие организации перевели работников на удаленную (дистанционную) работу. Минтруд в письме от 26.02.2021 № 15-2/ООГ-493 указал, что для таких сотрудников проводят обучение безопасным способам ведения работы на производственном оборудовании. Для них проводят:

  • вводный с фиксацией даты и времени проведения в соответствующем журнале;
  • повторные.

Законодательно порядок проведения и периодичность инструктажа по технике безопасности для удаленных сотрудников не установлен. Роструд рекомендует работодателям самостоятельно разработать локальный нормативный акт, предусматривающий порядок его проведения с указанием, как часто следует проводить повторный инструктаж для удаленщиков. Технически чиновники предлагают организовать этот процесс путем обмена электронными документами.

Дополнительно: образец перечня инструкций по охране труда

Ответственность за непроведение инструктажа

Все организации и должностные лица несут ответственность за то, чтобы каждый специалист своевременно получал информацию о приемах безопасной работы на своем участке, знал требования техники безопасности и умел оказать первую медицинскую помощь. Неисполнение этого требования трудового законодательства является нарушением, за которое организацию и уполномоченных лиц привлекут к административной ответственности по статье 5.27.1 КоАП РФ.

Если работодатель не учтет, как часто проводится инструктаж по технике безопасности на рабочем месте, и пропустит установленный для очередного инструктирования работников срок, допустив их к работе, предусмотрены штрафы:

  • должностному лицу, ответственному за обучение персонала, — в размере от 20 000 до 30 000 рублей;
  • индивидуальному предпринимателю — в размере от 20 000 до 30 000 рублей;
  • организации — от 130 000 до 150 000 рублей.

Если в результате этих нарушений на предприятии произошел несчастный случай, ответственных лиц привлекут к уголовной и гражданско-правовой ответственности. За тяжкий вред здоровью либо смерть работника в результате допуска неподготовленного сотрудника к работе должностное лицо по статье 143 УК РФ оштрафуют на сумму до 400 000 рублей, осудят на принудительные, исправительные или обязательные работы или даже лишат свободы, в зависимости от тяжести и квалификации преступления. В таких ситуациях виновное лицо всегда лишают права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, ему придется возмещать ущерб, причиненный самому пострадавшему или его родственникам.

  • 2022-10-25 13:57:57
    Я начала работать в организации 10 лет назад. Тружусь за компьютером, следовательно инструктаж должен периодически проходить. Но его нет. Не так давно возникала в офисе ситуация, когда эти знания реально нужно было применить на практике, никто не смог правильно отреагировать. Как заставить руководителя проводить инструктаж работникам?
  • 2022-10-27 10:51:57
    Дарья Васина, если честно, не понял, эти знания вам надо или руководителю? можете обратиться в прокуратуру по поводу нарушения норм охраны труда
  • 2022-11-17 17:00:25
    Обычно проведение инструктажей по охране труда на предприятии отлажено. За инструктажами пристально следят контролирующие органы, а на крупных травмоопасных производствах это особенно важно. Следите за периодичностью инструктирования и правильностью заполнения журнала.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года