9
Оставить комментарий Распечатать

Минфин назвал срок действия льготы по ПСН, если патент выдан меньше, чем на год

Размер шрифта:

Предприниматели на ПСН имеют возможность не платить налог, если они работают в производственной, социальной или научной сферах либо оказывают бытовые услуги населению. По общим правилам, пользоваться ставкой 0% можно на протяжении 2 календарных лет. Особенности исчисления этого срока, если патент выдан на несколько месяцев или полгода, объяснили в Минфине.

Что случилось?

Министерство финансов в Письме от 03.10.2017 N 03-11-12/64238 рассмотрело вопрос о применении ИП ставки 0% по налогу при ПСН при условии, что патент действует менее года. Чиновники напомнили, что на льготу имеют право индивидуальные предприниматели в тех регионах, где утверждена необходимая нормативная база. При этом фактическое освобождение от налога могут получить ИП, которые оказывают бытовые услуги населению либо осуществляют деятельность в производственной, социальной или научной сферах.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что льгота действует со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно в течение двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Если у предпринимателя патент действует менее года, то налоговый период для него будет считаться в соответствии со сроком действия патента.

Например, индивидуальный предприниматель, который зарегистрировался 15 апреля 2018 года и с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2018 года начал применять патентную систему налогообложения с налоговой ставкой в размере 0 процентов, на льготу может рассчитывать и в период с 1 января по 31 декабря 2018 года. Главное, подчеркивают в Минфине, – соблюдать принцип непрерывности применения ПСН в течение этого календарного года.

Почему это важно?

Предпринимателям необходимо знать правила, при которых им разрешено пользоваться ставкой 0% по налогу при ПСН. Если их нарушить, налоговики не только выявят это обстоятельство, но и заставят ИП платить по общим правилам, дополнительно насчитав пени и штраф за неисполнение обязанностей налогоплательщика.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой